Caso práctico: Procedimiento de comprobación de valores de participaciones accionariales incluidas en la masa hereditaria: imposibilidad de utilización del sistema de capitalización.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 23/02/2015
  • Origen: Iberley

 

PLANTEAMIENTO

En la valoración de las participaciones sociales en la entidad X, S.L. y Y, S.A. la Administración ha utilizado el método de valoración, consistente en la capitalización al tipo del interés legal del beneficio medio de los tres últimos ejercicios declarado a los efectos del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

¿Es posible aplicar el sistema de capitalización para valorar acciones a efectos del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones?

DESARROLLO

En relación con el supuesto planteado, el TEAC ha concluido, en su sentencia de 31 de enero de 2011(TEAC 00/714/2009, de 31/01/2011) lo siguiente:

“Pues bien, respecto al medio de valoración utilizado hay que señalar que el Art. 18 ,LISD de 18 de diciembre establece que:

"1. La Administración podrá comprobar el valor de los bienes y derechos transmitidos por los medios de comprobación establecidos en el artículo 52 de la Ley General Tributaria".

Por su parte, el Art. 52 ,Ley General Tributaria de 1963 establecía que:

"1. El valor de las rentas, productos, bienes y demás elementos del hecho imponible podrá comprobarse por la Administración tributaria con arreglo a los siguientes medios: a) Capitalización o imputación de rendimientos al porcentaje que la Ley de cada tributo señale".

El mismo criterio se mantiene en el actual Art. 57 ,LGT

"1. El valor de las rentas, productos, bienes y demás elementos determinantes de la obligación tributaria podrá ser comprobado por la Administración tributaria mediante los siguientes medios: a) Capitalización o imputación de rendimientos al porcentaje que la Ley de cada tributo señale".

Pues bien, este Tribunal Central debe señalar que efectivamente el sistema de capitalización de beneficios viene previsto como medio de valoración en el Art. 52 ,LGT (aplicable a este caso concreto) siendo en principio un sistema razonable de valoración, si bien, tal y como prescriben dichos preceptos, dicho sistema de valoración debe estar expresamente previsto por la ley de cada tributo, entre otras razones, porque el elemento esencial para la valoración por capitalización no es otro que el tipo de interés, y su especificación exige la LGT que la determine la ley propia de cada tributo. Esta exigibilidad convierte el sistema de capitalización (y en especial el tipo de capitalización) en una materia reservada a la Ley, no pudiendo quedar al arbitrio del perito la aplicación de la misma y la elección del tipo de interés, dada su trascendencia esencial. No estando prevista en la Ley del Impuesto dicho sistema de valoración, ni por tanto la especificación del tipo de capitalización, no es admisible realizar la valoración por dicho sistema.

No cabe, por otro lado, pretender eludir el principio de legalidad, como argumenta el recurrente, aduciendo que se trata de una valoración pericial, ya que en realidad la capitalización consiste en un mero cálculo aritmético que no requiere preparación profesional o pericial alguna, pudiendo ser calculada directamente por el órgano liquidador. Por otro lado, la intervención de un perito no permite por ello a utilizar un medio de valoración no autorizado por la ley del tributo.

Por último respecto a las alegaciones que el recurrente expone relativas a la motivación de la valoración practicada, debe puntualizarse que la cuestión no radica en si la valoración está debidamente motivada, que a juicio de este Tribunal efectivamente lo está, sino si el sistema empleado tiene la correspondiente cobertura legal.

Es por ello ajustada a Derecho la resolución al declarar que: "En la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones no está prevista regla especial alguna que autorice la valoración de las participaciones sociales por el sistema de capitalización, ni norma alguna que haya aprobado los correspondientes porcentajes", lo que confirma este Tribunal, debiéndose desestimar en consecuencia el recurso interpuesto.”

FUNDAMENTO

CONCLUSIÓN

Se desprende de lo analizado anteriormente, puesto que en la ley del del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones no está prevista regla especial alguna que autorice la valoración de las participaciones sociales por el sistema de capitalización, ni norma alguna que haya aprobado los correspondientes porcentajes, que no es posible aplicar el sistema de capitalización para valorar acciones a efectos de este impuesto.

 

 

 

 

 

 

Participaciones sociales
Impuesto sobre sucesiones y donaciones
Procedimiento de comprobación de valores
Caudal hereditario
Sociedad de responsabilidad limitada
Intereses legales
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Tipos de interés
Valor de los bienes
Obligaciones tributarias
Principio de legalidad
Tasación pericial
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados