Caso práctico: ¿Se puede devolver un producto aunque no se conserve el embalaje original?
Prácticos
Caso práctico: ¿Se puede ... original?

Última revisión
01/01/2024

Caso práctico: ¿Se puede devolver un producto aunque no se conserve el embalaje original?

Tiempo de lectura: 1 min

Tiempo de lectura: 1 min

Relacionados:

Orden: mercantil

Fecha última revisión: 01/01/2024

Resumen:

Con carácter general, un producto podrá ser devuelto sin su embalaje original, a menos que este constituya un elemento accesorio del mismo.


PLANTEAMIENTO

«A» quiere devolver una cartera que ha comprado, pero no ha conservado la caja en la que venía cuando la compró. 

¿Puede el vendedor negarse a recibir la devolución del producto por no venir en su embalaje original?

RESPUESTA

Con carácter general, no. Sin embargo, el desistimiento no cabrá cuando el embalaje constituya un elemento accesorio del producto, como por ejemplo, en los productos precintados a los que se refiere el art. 103 e) de la LGDCU

«i) El suministro de grabaciones sonoras o de vídeo precintadas o de programas informáticos precintados que hayan sido desprecintados por el consumidor y usuario después de la entrega».

LIBROS Y CURSOS RELACIONADOS

La prueba ilegalmente obtenida. Paso a paso
Disponible

La prueba ilegalmente obtenida. Paso a paso

Dpto. Documentación Iberley

17.00€

16.15€

+ Información

Fraudes e incumplimientos laborales de las personas trabajadoras. Paso a paso
Disponible

Fraudes e incumplimientos laborales de las personas trabajadoras. Paso a paso

Dpto. Documentación Iberley

17.00€

16.15€

+ Información

Prácticas educativas en ciencias sociales y jurídicas
Disponible

Prácticas educativas en ciencias sociales y jurídicas

V.V.A.A

27.20€

25.84€

+ Información

Suscripción más de 250 formularios para PYMES
Disponible

Suscripción más de 250 formularios para PYMES

Editorial Colex, S.L.

100.00€

95.00€

+ Información

Derecho a la propia imagen e intimidad de la persona trabajadora
Disponible

Derecho a la propia imagen e intimidad de la persona trabajadora

Dpto. Documentación Iberley

6.83€

6.49€

+ Información