Caso práctico: ¿Se puede renunciar al ejercicio de la patria potestad?
Prácticos
Caso práctico: ¿Se puede ... potestad?

Última revisión
23/01/2024

Caso práctico: ¿Se puede renunciar al ejercicio de la patria potestad?

Tiempo de lectura: 1 min

Tiempo de lectura: 1 min

Relacionados:

Orden: civil

Fecha última revisión: 23/01/2024

Resumen:

Los progenitores pueden acordar en el convenio regulador que la patria potestad sea ejercida total o parcialmente el otro, siempre en beneficio de sus hijos.


PLANTEAMIENTO

¿Existe la posibilidad de renunciar al ejercicio de la patria potestad en beneficio del otro progenitor?

RESPUESTA 

Sí. El artículo 92.4  del Código Civil dispone que: «Los padres podrán acordar en el convenio regulador o el Juez podrá decidir, en beneficio de los hijos, que la patria potestad sea ejercida total o parcialmente por uno de los cónyuges».

Idea en la que incide el art. 156 al establecer: «La patria potestad se ejercerá conjuntamente por ambos progenitores o por uno solo con el consentimiento expreso o tácito del otro».

LIBROS Y CURSOS RELACIONADOS

La institución adoptiva
Novedad

La institución adoptiva

Cadaya Vidal, Leopoldo

17.00€

16.15€

+ Información

Custodia de menores. Paso a paso (DESCATALOGADO)
Disponible

Custodia de menores. Paso a paso (DESCATALOGADO)

Dpto. Documentación Iberley

17.00€

4.25€

+ Información

Vademecum | FAMILIA (DESCATALOGADO)
Disponible

Vademecum | FAMILIA (DESCATALOGADO)

Editorial Colex, S.L.

55.00€

13.75€

+ Información

La figura de la patria potestad
Disponible

La figura de la patria potestad

Dpto. Documentación Iberley

6.83€

6.49€

+ Información

El domicilio a efectos civiles
Disponible

El domicilio a efectos civiles

Dpto. Documentación Iberley

6.83€

6.49€

+ Información