Caso práctico: Trabajadora con un contrato de formación que rechaza transformación en indefinido

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 28/11/2018
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Tenemos a una trabajadora con un contrato de formación que le proponen una transformación a indefinido, pero que no acepta las condiciones.

  • ¿Si rechaza hacer la transformación se entiende baja voluntaria por parte del trabajador?
  • Si la empresa decide despedirla, estando en un contrato de formación ¿tiene derecho a indemnización por despido?
  • A la hora de hacer la transformación a indefinido de este contrato de formación, la antigüedad en la empresa ¿se considera desde el inicio del contrato de formación al igual que en el resto de los contratos?

RESPUESTA

En relación a las condiciones y obligaciones en un contrato de formación
La duración mínima del contrato será de un año y la máxima de tres. No obstante, mediante convenio colectivo podrán establecerse distintas duraciones del contrato, en función de las necesidades organizativas o productivas de las empresas, sin que la duración mínima pueda ser inferior a seis meses ni la máxima superior a tres años. (DT4 ,Real Decreto 1529/2012, de 8 de noviembre y arpt. b) Art. 11, ET).

Los contratos para la formación y el aprendizaje se considerarán prorrogados tácitamente como contratos ordinarios por tiempo indefinido, salvo prueba en contrario que acredite la naturaleza temporal de la prestación, si la persona trabajadora continuara prestando servicios tras haberse agotado la duración máxima del contrato y no hubiera mediado denuncia expresa.

La normativa sólo estable que los contratos para la formación y el aprendizaje se extinguirán por cualquiera de las causas recogidas en el artículo 49 del Estatuto de los Trabajadores.

No se tiene derecho a una indemnización por que expresamente así lo indica el Estatuto de los Trabajadores. No obstante, cuando la causa sea la expiración del tiempo convenido, requerirá previa denuncia de alguna de las partes. La parte que formule la denuncia deberá notificar a la otra la terminación del contrato con una antelación mínima de quince días a su terminación. El incumplimiento por la empresa de este plazo dará lugar a una indemnización a la persona trabajadora equivalente al salario correspondiente a los días en que dicho plazo se haya incumplido.

Encadenamiento con distinta actividad: Expirada la duración del contrato para la formación y el aprendizaje, el trabajador no podrá ser contratado bajo esta modalidad por la misma o distinta empresa para la misma actividad laboral u ocupación objeto de la cualificación profesional asociada al contrato, pero si para una distinta.

De lo mencionado, se deduce que si el trabajador no acepta la oferta, se deberá cumplir el plazo establecido en la duración del contrato de formación o extinguirlo si se cumplen las condiciones establecidas en el artículo 49 del Estatuto de los Trabajadores

Ver:

Contrato para la formación y el aprendizaje
Derecho a indemnización
Indemnización por despido
Antigüedad del trabajador
Convenio colectivo
Prueba en contrario
Plazo de contrato
Actividad laboral
Nivel de cualificación profesional
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados