Caso práctico: Validez de cláusula estatutaria sobre el ejercicio en exclusivo de una actividad en un centro comercial

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Civil
  • Fecha última revisión: 11/11/2022
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Cláusula estatutaria en comunidad de propietarios sobre el ejercicio en exclusivo de una actividad en un centro comercial. ¿Es legal una cláusula de este tipo?

RESPUESTA

Sí, el artículo 5 de la LPH en su párrafo tercero señala «El título podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad». En el mismo sentido se manifiesta el artículo 7.2 de la LPH cuando establece «Al propietario y al ocupante del piso o local no les está permitido desarrollar en él o en el resto del inmueble actividades prohibidas en los estatutos, que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones generales sobre actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas».

La posibilidad de limitar el ejercicio de una actividad en un local por medio de los estatutos ha sido reconocida por el Tribunal Supremo en su sentencia, n.º 413/2002, de 8 de mayo, ECLI:ES:TS:2002:3254:

« El artículo 27 bis de los Estatutos reguladores de la comunidad actora establece literalmente lo siguiente: 'Concedido contractualmente a un local el ejercicio de una actividad con carácter de exclusiva, en ningún otro local del Centro Comercial podrá desarrollarse la misma actividad, ni siquiera de forma parcial, fraccional, complementaria, accesoria, secundaria, marginal o temporal, salvo que medie autorización expresa del titular de la exclusiva. El incumplimiento de esta obligación y consiguiente ejercicio, en algún otro local, de una actividad concedida en exclusiva, aun en las antes indicadas formas parciales, se considerará, de conformidad con lo determinado en el artículo 27 de estos Estatutos, como actividad no permitida estatutariamente, quedando facultados y legitimados indistintamente, tanto la Comunidad de Propietarios a través de sus órganos rectores, como el titular de la exclusiva presuntamente perturbada para ejercitar las acciones previstas en el artículo 22 de estos estatutos, artículo 19 de la Ley de Propiedad Horizontal de 21 de julio de 1960, o cualquier otra que estimare procedente en orden a obtener, en definitiva, el cese de la infracción o la privación del uso del local para el infractor o el lanzamiento o resolución del contrato cuando se tratare de ocupante no propietario'.

Limitaciones como ésta se introducen frecuentemente en los Estatutos de comunidades de propiedad horizontal relativas a centros y galerías comerciales, con la intención, por una parte, de integrar distintos tipos de negocios para completar los servicios a los clientes, y, por otra, de evitar la duplicidad de puestos o tiendas similares dentro del mismo recinto.

Estos pactos -contemplados y autorizados en los artículos 5, párrafo tercero, 7, párrafo tercero, y 19 de la Ley de Propiedad Horizontal de 21 de julio de 1960, y, en la reforma introducida en la misma por la Ley 8/1999- no vulneran las disposiciones de libre comercio y competencia aducidas por la recurrente.

En este caso, la prohibición de que se trata figura claramente en los Estatutos de la actora, obra inscrita en el Registro de la Propiedad, es de obligado cumplimiento para la Comunidad de Propietarios y perjudicará a terceros ( artículo 5 de la Ley de Propiedad Horizontal)».

 

 

Comunidad de propietarios
Registro de la Propiedad
Propiedad horizontal
Actividad prohibida
Actividad molesta
Resolución de los contratos
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Actividades no permitidas en una comunidad de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 05/09/2022

    El artículo 7.2 de la LPH señala aquellas actividades que se encuentran prohibidas en una comunidad de propietarios.¿Qué actividades no están permitidas en una comunidad de propietarios por el artículo 7.2 de la LPH?Citando la sentencia del Tr...

  • Acción de cesación por pisos turísticos en comunidades de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 05/09/2022

    Las comunidades de propietarios podrán limitar o condicionar el uso de viviendas con fines turísticos.Ejercicio de la acción de cesación por pisos turísticos en comunidades de propietariosMerece una mención especial la actividad de los pisos tu...

  • Acción de cesación por animales en comunidades de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 05/09/2022

    La comunidad no puede prohibir la tenencia de animales de forma genérica e indiscriminada, pero sí podrá reaccionar en el caso de que el derecho del propietario rebase los límites socialmente admitidos y la tenencia de un animal se pueda encajar ...

  • La inscripción registral de los estatutos como requisito de la acción de cesación

    Orden: Civil Fecha última revisión: 05/09/2022

    La falta de inscripción no imposibilita la validez y aplicación de la prohibición dispuesta en los estatutos, sino que la consecuencia jurídica de no inscribir estas reglas particulares es la falta de inoponibilidad frente a todo aquel que no hay...

  • Prohibiciones de vivienda de uso turístico en comunidades de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 20/09/2021

    El nuevo art. 17.12 de la LPH introducido por el Real Decreto Ley 7/2019, de 1 de marzo, elimina el rígido quórum legal de la unanimidad para la adopción de acuerdos de prohibición o regulación de uso turístico de vivienda a un quórum reforza...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados