EXPORTACION/SALIDA DEL TERRITORIO ADUANERO U.E. - CONTENEDORES ENTRADA/SALIDA DE TERMINAL - 4 CONTENEDOR ENTRADA VIA MARITIMA ¿HAY QUE INFORMAR DE SALIDA?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

136444 - EXPORTACION/SALIDA DEL TERRITORIO ADUANERO U.E. - CONTENEDORES ENTRADA/SALIDA DE TERMINAL

Pregunta

¿Es necesario informar de la entrada de un contenedor en terminal por vía marítima? ¿Y de su salida?.

Respuesta

No. La obligación de información se refiere únicamente a los contenedores que entran en la terminal por vía terrestre.

Para este contenedor del que no se informó de su entrada, cuando se produzca su salida no se informará.

Normativa/Doctrina

- Artículos 59.2 y 63 del Reglamento (CEE) 2913/92 del Consejo por el que se aprueba el Código Aduanero Comunitario -Orden HAP/2485/2014 de 29 de diciembre



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Obligación de información
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados