EXPORTACION/SALIDA DEL TERRITORIO ADUANERO U.E. - CONTENEDORES ENTRADA/SALIDA DE TERMINAL - 9 ELEMENTO DE TRANSPORTE DISTINTO DE CONTENEDOR

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

136449 - EXPORTACION/SALIDA DEL TERRITORIO ADUANERO U.E. - CONTENEDORES ENTRADA/SALIDA DE TERMINAL

Pregunta

Debe de informarse de la entrada en terminal por vía terrestre de otros elementos de transporte distintos de contenedores propiamente dichos, tales como semirremolques o camiones en terminal?.

Respuesta

La obligación de información afecta a los contenedores, estando fuera de la misma en esta fase inicial del suministro de información aquellos otros elementos que transporten mercancía que no sean contenedores.

Normativa/Doctrina

- Artículos 59.2 y 63 del Reglamento (CEE) 2913/92 del Consejo por el que se aprueba el Código Aduanero Comunitario -Orden HAP/2485/2014 de 29 de diciembre



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Obligación de información
Mercancías
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados