IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - DEDUCCIONES AUTÓNOMICAS 2013 Y 2014 - ARAGÓN 2013 - DEDUCCIÓN POR ADQUISICIÓN DE LIBROS DE TEXTO.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

133223 - IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - DEDUCCIONES AUTÓNOMICAS 2013 Y 2014 - ARAGÓN 2013

Pregunta

¿En qué consiste la deducción autonómica por adquisición de libros de texto?

Respuesta

Los contribuyentes residentes en Aragón podrán deducirse, por cada hijo que de derecho al mínimo por descendientes, las cantidades destinadas a la adquisición de libros de texto editados para educación primaria y educación secundaria obligatoria con los siguientes límites en función de la cuantía de la suma de las bases imponibles general y del ahorro:

1) En declaraciones individuales:

Base imponible

Límite por hijo

Hasta 6.500 euros

50 euros por hijo

Entre 6.500,01 y 10.000 euros

37,50 euros por hijo

Entre 10.000,01 y 12.500 euros

25 euros por hijo

No obstante, los contribuyentes que tengan la condición de familia numerosa deducirán una cuantía fija de 75 euros por cada hijo, con independencia de la cuantía de su base imponible.

2) En declaraciones conjuntas:

Base imponible

Límite por hijo

Hasta 12.000 euros

100 euros por hijo

Entre 12.000,01 y 20.000 euros

50 euros por hijo

Entre 20.000,01 y 25.000 euros

37,50 euros por hijo

No obstante, los contribuyentes que tengan la condición de familia numerosa deducirán una cuantía fija de 150 euros por cada hijo, con independencia de la cuantía de su base imponible.

La deducción resultante deberá minorarse en las becas y ayudas percibidas en el año de la Comunidad Autónoma de Aragón o de cualquier otra Administración Pública que cubran la totalidad o parte de los gastos por adquisición de los libros de texto.

Para poder aplicar la deducción la suma de la base imponible general y de la base imponible del ahorro no ha de superar la cuantía de de 12.500 euros si la tributación es individual o 25.000 euros en caso de tributación conjunta. No obstante, tratándose de familias numerosas dichas cuantías serán de 30.000 euros para tributación individual y 40.000 euros en caso de tributación conjunta.

Normativa/Doctrina

Art. 110-11 del TextoRefundido de las disposiciones de la C. Aut. de Aragón en materia de tributos cedidos, creado por Ley 10/2012



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Tributación conjunta
Mínimo por descendientes
Educación primaria
Educación secundaria
Becas
Base Imponible General
Base imponible del ahorro
Tributación individual
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados