IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - CANARIAS 2007 - DEDUCCIÓN POR GASTOS DE GUARDERÍA

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

127821 - IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - DEDUCCIONES AUTONÓMICAS (HASTA 2012) - CANARIAS 2007

Pregunta

¿Cuál es el importe y los requisitos de la deducción autonómica por gastos de guardería que pueden aplicar los contribuyentes residentes en la Comunidad Autónoma de Canarias?

Respuesta

Por los gastos de custodia en guarderías de niños menores de 3 años, los contribuyentes residentes en Canarias que ostenten legalmente sobre ellos la patria potestad o la tutela, pueden deducir el 15 por 100 de las cantidades satisfechas en el período impositivo, con un máximo de 400 euros anuales por cada niño. Para poder aplicar la deducción deberán cumplirse los siguientes requisitos:

a) Que los titulares de la patria potestad o de la tutela hayan trabajado, por cuenta propia o ajena, fuera del domicilio familiar al menos 900 horas en el período impositivo.

b) Que ninguno de los titulares de la patria potestad o de la tutela haya obtenido rentas superiores a 60.000 euros en ese período, incluídas las exentas. Este importe se incrementará en 12.000 euros en caso de tributación conjunta.

Cuando dos o más contribuyentes tengan derecho a la deducción, su importe se prorrateará entre ellos por partes iguales.

A los efectos de la deducción, se entiende por guardería todo centro autorizado por la consejería competente del Gobierno de Canarias para la custodia de niños menores de 3 años.

A efectos de la deducción, la determinación de las circunstancias personales y familiares se realizará atendiendo a la situación existente en la fecha de devengo del impuesto; sin perjuicio de ello, la deducción y el límite de la misma en el año en el que el niño cumpla los tres años se calcularán de forma proporcional al número de meses en que se cumplan los requisitos exigidos.

Normativa/Doctrina

Artículo 6 . 3 Ley 10/2002, de 21 de noviembre de 2002 de la Comunidad Autónoma de Canarias (redacción Ley 12/2006) . Informe de la Comunidad Autónoma de 15 de noviembre de 2004



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Escuela infantil
Patria potestad
Tutela
Período impositivo
Vivienda familiar
Tributación conjunta
Fecha de devengo
Devengo del Impuesto
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados