IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - CASTILLA Y LEÓN 2007 - DEDUCCIÓN POR CUIDADO DE HIJOS MENORES

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

127075 - IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - DEDUCCIONES AUTONÓMICAS (HASTA 2012) - CASTILLA Y LEÓN 2007

Pregunta

¿En qué consiste la deducción autonómica de Castilla y León por el cuidado de hijos menores?

Respuesta

Los contribuyentes residentes en la Comunidad de Castilla y León pueden aplicar una deducción del 30 por 100 de las cantidades satisfechas en el período impositivoa una empleada de hogar, por el cuidado de hijos menores o a guarderías o centros escolares, con el límite de 322 euros, siempre que concurran los siguientes requisitos:

a) En la fecha de devengo del impuesto los hijos han de tener menos de 4 años de edad y dar derecho al mínimo por descendientes.

b) Que ambos padres realicen una actividad por cuenta propia o ajena por la que estén dados de alta en el régimen correspondiente de la Seguridad Social.

c) Que si se aplica por los gastos de una empleada de hogar, esté dada de alta en el régimen especial de empleados de hogar de la Seguridad Social.

d) Que la base imponible total, menos el mínimo personal y familiar, no supere la cuantía de 18.900 euros si la tributación es individual o de 31.500 euros si la tributación es conjunta.

Si el importe total de la deducción más la cuantía de las subvenciones públicas por el mismo concepto supera el importe total del gasto, se minorará el importe de aquélla en la cuantía necesaria para que no se produzca ese exceso.

Si más de un contribuyente tiene derecho a la deducción su importe se prorraterá entre ellos por partes iguales.

Normativa/Doctrina

Artículo 6 Decreto Legislativo 1/2006, de 25 de mayo de 2006 de Castilla y León, modificado por Ley 15/2006.



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Cuidado de hijos
Hijo menor
Empleados de hogar
Escuela infantil
Fecha de devengo
Devengo del Impuesto
Mínimo por descendientes
Mínimo personal y familiar
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas