IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - CASTILLA Y LEÓN 2007 - DEDUCCIÓN POR NACIMIENTO O ADOPCIÓN DE HIJOS: PAREJAS DE HECHO

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

127081 - IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - DEDUCCIONES AUTONÓMICAS (HASTA 2012) - CASTILLA Y LEÓN 2007

Pregunta

Si los padres no están casados y uno de ellos hace declaración conjunta con los hijos menores de edad ¿Cúal es el importe de la deducción que puede aplicar cada uno de los padres por el nacimiento o adopción de uno de los hijos en el ejercicio?

Respuesta

Por el nacimiento o adopción de hijos menores de edad que no tengan rentas superiores a 1.800 euros, cada uno de los padres aplicará la mitad de la deducción, con independencia de la modalidad de tributación: individual o conjunta.

Si se tratara del nacimiento o adopción de hijos menores de edad con rentas superiores a 1.800 euros y uno de los padres presenta declaración conjunta con ellos, éste aplicará la totalidad de la deducción ya que el otro progenitor no tiene derecho a ella al no serle aplicable el mínimo por descendientes por esos hijos al presentar estos declaración.

Normativa/Doctrina

Artículo 3 Decreto Legislativo 1/2006, de 25 de mayo de 2006 de la Comunidad Autónoma de Castilla y León . Informe de la Comunidad Autónoma de 28 de octubre de 2004



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Hijo menor
Menor de edad
Tributación conjunta
Mínimo por descendientes
Uniones de hecho
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados