IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - PAGOS A CUENTA - RETENCIONES SOBRE ARRENDAMIENTO Y SUB. INMUEBLES Y OTRAS RENTAS - RETENCIÓN RESIDENCIA FISCAL EN EL PAÍS VASCO

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

127434 - IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - PAGOS A CUENTA - RETENCIONES SOBRE ARRENDAMIENTO Y SUB. INMUEBLES Y OTRAS RENTAS

Pregunta

Contribuyente con residencia fiscal en el País Vasco, es arrendatario de un local en territorio común. El propietario tiene su residencia también en territorio común ¿de acuerdo con que normativa, la foral o la común, debe practicarse la retención?

Respuesta

Las retenciones en la fuente correspondientes a rendimientos derivados del arrendamiento de inmuebles se exigirán, conforme a su respectiva normativa, por la Administración General del Estado o por la Diputación Foral competente por razón del territorio, según que la persona o entidad obligada a retener esté domiciliada en territorio común o foral. Por tanto, si el arrendatario está domiciliado en territorio foral, el tipo de retención a aplicar será el establecido por la normativa foral que resulte aplicable, independientemente del domicilio del arrendador o de la localización del inmueble.

Normativa/Doctrina

Artículo 11 .Uno Ley 12/2002, de 23 de mayo de 2002 Concierto Econ. País Vasco.

Consulta de la D.G.T. 1522 - 00, de 08 de septiembre de 2000



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Pagos a cuenta
Arrendatario
Residencia fiscal
Residencia
Arrendamiento de bienes inmuebles
Arrendador
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados