IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES R.D.LEG. 4/2004 - PARTIDOS POLÍTICOS - PARTIDOS POLÍTICOS - NUEVO RÉGIMEN APLICABLE

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

130066 - IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES R.D.LEG. 4/2004 - PARTIDOS POLÍTICOS - PARTIDOS POLÍTICOS

Pregunta

¿Desde cuándo resulta de aplicación el nuevo régimen tributario de los partidos políticos establecido en la Ley Orgánica 8/2007?

Respuesta

Los partidos políticos son sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades, cuyo régimen fiscal ha sido modificado por la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos. Con arreglo a lo dispuesto en su disposición final, las normas relativas a la tributación del Impuesto sobre Sociedades, contenidas en la Sección 1.ª del Título III, serán aplicables a partir del primer ejercicio que se inicie a partir de la entrada en vigor de la Ley., es decir, a partir del primer ejercicio que se inicie a partir de 6 de julio de 2007.

Con arreglo a lo anterior, el nuevo régimen tributario de los partidos políticos, establecido en los artículos 9 a 11 de la Ley Orgánica 8/2007, no resultará de aplicación sino a partir del primer período impositivo que comience a partir del 6 de julio de 2007.

En el supuesto de que el período impositivo del partido político coincida con el año natural, el nuevo régimen tributario no resultará de aplicación sino a partir del ejercicio 2008.

Normativa/Doctrina

Disposición final Ley Orgánica 8/2007, de 04 de julio de 2007.

Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1824 - 09, de 05 de agosto de 2009



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Partido político
Impuesto sobre sociedades
Sujetos pasivos Impuesto sobre Sociedades
Financiación de partidos políticos
Período impositivo
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados