Resolución No Vinculante de Dirección General de Tributos, 0976-99 de 09 de Junio de 1999

TIEMPO DE LECTURA:

  • Órgano: SG de Impuestos Patrimoniales, Tasas y Precios Públicos
  • Fecha: 09 de Junio de 1999
  • Núm. Resolución: 0976-99

Normativa

L 29/1987, art 20-6

Cuestión

¿Resultaría aplicable la reducción del 95% prevista en el artículo 20.6 de la Ley 29/1987, en el supuesto de donación de las participaciones a su hijo?.

Descripción

La consultante, junto con su cónyuge, tiene la plena titularidad del capital de una empresa familiar.

Contestación

En relación con la cuestión planteada, este Centro Directivo informa lo siguiente:
En su redacción por el artículo 3 de la Ley 66/1997, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social, el artículo 4.Octavo.Dos de la Ley 19/1991, de 6 de junio, del Impuesto sobre el Patrimonio, establece la exención para las participaciones en entidades, con o sin cotización en mercados organizados, siempre que concurran las condiciones siguientes:
"a) Que la entidad no tenga por actividad principal la gestión de un patrimonio mobiliario o inmobiliario. Se entenderá que una entidad no gestiona un patrimonio mobiliario o inmobiliario y que, por lo tanto, realiza una actividad empresarial cuando por aplicación de lo establecido en el artículo 75 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, dicha entidad no reúna las condiciones para considerar que más de la mitad de su activo está constituido por valores o es de mera tenencia de bienes.
b) Que, cuando la entidad revista forma societaria, no concurran los supuestos establecidos en el artículo 75 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, salvo el recogido en la letra b) del número 1 de dicho artículo.
c) Que la participación del sujeto pasivo en el capital de la entidad sea al menos del 15 por 100, computado de forma individual, o del 20 por 100 conjuntamente con su cónyuge, ascendientes, descendientes o colaterales de segundo grado, ya tenga su origen en el parentesco, en la consanguinidad, en la afinidad o en la adopción.
d) Que el sujeto pasivo ejerza efectivamente funciones de dirección en la entidad, percibiendo por ello una remuneración que presente más del 50 por 100 de la totalidad de los rendimientos empresariales, profesionales y de trabajo personal.
A efectos del cálculo anterior, no se computarán entre los rendimientos empresariales, profesionales y de trabajo personal, los rendimientos de la actividad empresarial a que se refiere el número 1 de este apartado.
Cuando la participación en la entidad sea conjunta con alguna o algunas personas a las que se refiere la letra anterior, las funciones de dirección y las remuneraciones derivadas de la misma deberán de cumplirse al menos en una de las personas del grupo de parentesco, sin perjuicio de que todas ellas tengan derecho a la exención.
La exención sólo alcanzará al valor de las participaciones, determinado conforme a las reglas que se establecen en el artículo 16.uno de esta Ley, en la parte que corresponda a la proporción existente entre los activos necesarios para el ejercicio de la actividad empresarial o profesional, minorados en el importe de las deudas derivadas de la misma, y el valor del patrimonio neto de la entidad." Si se cumplen estos requisitos, las participaciones gozarían de exención en el correspondiente Impuesto sobre el Patrimonio de los donantes y por lo tanto, su donación también podría gozar de la reducción del 95% prevista en la Ley reguladora del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones.
Sin embargo, del texto del escrito de consulta resulta que ninguno de los cónyuges -titulares del 100% del capital social- ejercen funciones directivas, siendo éstas desempeñadas por un hijo que, consiguientemente, no tiene participación alguna en el capital social de la entidad.
De ello deriva que ni la consultante ni su cónyuge tienen derecho a la exención prevista en el artículo 4.Octavo.Dos de la Ley del Impuesto sobre el Patrimonio, ni, en consecuencia, la donación de las participaciones puede gozar de la reducción del 95% en la base imponible del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, en cuanto la aplicación de ésta presupone el derecho a aquélla.
Todo lo cual, se le comunica con el alcance previsto en el artículo 107.2 de la Ley General Tributaria, en su redacción dada por la Ley 25/1995, de 20 de julio.


Patrimonio mobiliario o inmobiliario
Donación
Impuesto sobre sociedades
Rendimientos de actividades económicas
Impuesto sobre el Patrimonio
Actividades empresariales
Empresa familiar
Parentesco
Descendientes
Ascendientes
Consanguinidad
Capital social
Patrimonio neto
Donante
Impuesto sobre sucesiones y donaciones
Base imponible Impuesto Sucesiones y Donaciones

Ley General Tributaria (Ley 58/2003 de 17 de Dic) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 302 Fecha de Publicación: 18/12/2003 Fecha de entrada en vigor: 01/07/2004 Órgano Emisor: Jefatura Del Estado

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados