Resolución No Vinculante de Dirección General de Tributos, 1731-01 de 21 de Septiembre de 2001

TIEMPO DE LECTURA:

  • Órgano: SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas
  • Fecha: 21 de Septiembre de 2001
  • Núm. Resolución: 1731-01

Normativa

Ley 40/1998, Arts. 9-1, 26; Ley 41/1998, Arts. 12-1, 17-1, 23.

Cuestión

¿Qué cantidad debe considerarse como gasto deducible, lo que figura en el Convenio Colectivo (1.800.000 ptas.), cantidad que figura en el contrato registrado en el Inem, o la cantidad que figura en la nómina (3.900.000 ptas.)?.

Descripción

Un empresario contrata a un trabajador mediante un contrato de duración determinada, con la categoría de "Jefe Superior" (Administrativos).
En la cláusula tercera del contrato se establecen unas retribuciones "según Convenio" (Convenio de Oficinas y Despachos). El Convenio establece unas retribuciones para su categoría de 1.800.000 ptas. anuales. El empresario le paga en nómina al trabajador 3.900.000 ptas. anuales.

Contestación

En primer lugar, debe determinarse si el consultante es residente de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 9.1 de la Ley 40/1998, de 9 de diciembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (BOE de 10 de diciembre), según el cual:
"Se entenderá que el contribuyente tiene su residencia habitual en territorio español cuando se dé cualquiera de las siguientes circunstancias:
a) Que permanezca más de ciento ochenta y tres días, durante el año natural, en territorio español. Para determinar este período de permanencia en territorio español se computarán las ausencias esporádicas, salvo que el contribuyente acredite su residencia fiscal en otro país. En el supuesto de países o territorios de los calificados reglamentariamente como paraíso fiscal, la Administración tributaria podrá exigir que se pruebe la permanencia en el mismo durante ciento ochenta y tres días en el año natural.
Para determinar el período de permanencia al que se refiere el párrafo anterior, no se computarán las estancias temporales en España que sean consecuencia de las obligaciones contraídas en acuerdos de colaboración cultural o humanitaria, a título gratuito, con las Administraciones públicas españolas.
b) Que radique en España el núcleo principal o la base de sus actividades o intereses económicos, de forma directa o indirecta.
Se presumirá, salvo prueba en contrario, que el contribuyente tiene su residencia habitual en territorio español cuando, de acuerdo con los criterios anteriores, resida habitualmente en España el cónyuge no separado legalmente y los hijos menores de edad que dependan de aquél.
Por lo tanto, el consultante tendrá la consideración de residente en territorio español y, en consecuencia, tributará de acuerdo con la Ley 40/1998 del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas si se cumple cualquiera de los supuestos previstos anteriormente: permanencia más de 183 días en territorio español o que el centro principal de actividades o intereses económicos radique en España. Si el consultante residente, realiza actividades económicas será de aplicación lo dispuesto en el articulo 26 de la Ley del Impuesto, el cual remite a las normas del Impuesto de Sociedades para calcular el rendimiento neto de las actividades económicas, por lo que serán gastos fiscalmente deducibles los gastos de personal siempre que estén suficientemente justificados.
Si no se dan las circunstancias del artículo anterior para tener la consideración de residente, y el consultante obtiene rentas en territorio español de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 12.1 apartado a) en el caso de que actúe con establecimiento permanente ó b) sin establecimiento permanente, de la Ley 41/1998, de 9 de diciembre, del Impuesto sobre la Renta de no Residentes y Normas Tributarias (BOE de 10 de diciembre), serán de aplicación las disposiciones contenidas en esta Ley.
En el caso de que se obtengan rentas en territorio español a través de establecimiento permanente, se aplicarán las normas del Impuesto sobre Sociedades tal y como establece el artículo 17.1 de la Ley 41/1998. Por lo tanto, se considerará gasto fiscalmente deducible los gastos de personal siempre que estén suficientemente justificados.
Si el empresario consultante actúa sin mediación de establecimiento permanente, la base imponible se determina de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 23 de la Ley 41/1998:
1. "Con carácter general, la base imponible correspondiente a los rendimientos que los contribuyentes por este impuesto obtengan sin mediación de establecimiento permanente estará constituida por su importe íntegro, determinado de acuerdo con las normas de la Ley 40/1998, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y otras Normas Tributarias, sin que sean de aplicación los porcentajes multiplicadores del artículo 23.1 de dicha Ley, ni las reducciones.
2. En los casos de prestaciones de servicios, asistencia técnica, obras de instalación o montaje derivados de contratos de ingeniería y, en general, de actividades o explotaciones económicas realizadas en España sin mediación de establecimiento permanente, la base imponible será igual a la diferencia entre los ingresos íntegros y los gastos de personal, de aprovisionamiento de materiales incorporados a las obras o trabajos, y de suministros, en las condiciones que se establezcan reglamentariamente".
Por lo tanto en el caso de que la actividad empresarial se encuentre dentro de las actividades previstas en el apartado 2 del artículo 23 de la Ley 41/1998, los gastos de personal tendrán la consideración de deducibles fiscalmente siempre que estén suficientemente justificados.
La justificación de los gastos como fiscalmente deducibles deberá probarse por cualquiera de los medios de prueba admitidos en derecho, siendo competencia de los órganos de comprobación de gestión e inspección la valoración de las pruebas aportadas.
Todo lo cual, con el alcance previsto en el apartado 2 del artículo 107 de la Ley General Tributaria, según redacción dada por la Ley 25/1995, de 20 de julio, comunico a Vd. para su conocimiento.

Recibo de salarios
Establecimiento permanente
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Gastos deducibles
Residencia habitual en territorio español
Convenio colectivo
Contrato de trabajo de duración determinada
Gastos de personal
Residencia fiscal
Impuesto sobre sociedades
Paraíso fiscal
A título gratuito
Prueba en contrario
Hijo menor
Menor de edad
Cónyuge no separado legalmente
Actividades económicas
Rendimientos netos de actividades económicas
Impuesto sobre la Renta de no residentes
Asistencia técnica
Prestación de servicios
Actividades o explotaciones económicas
Actividades empresariales
Medios de prueba
Pruebas aportadas

LEY 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria. VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 302 Fecha de Publicación: 18/12/2003 Fecha de entrada en vigor: 01/07/2004 Órgano Emisor: Jefatura Del Estado

Ley 40/1998 de 9 de Dic (IRPF y otras Normas Tributarias) DEROGADO PARCIALMENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 295 Fecha de Publicación: 10/12/1998 Fecha de entrada en vigor: 01/01/1999 Órgano Emisor: Jefatura Del Estado

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Contribuyentes (IRPF)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 10/03/2020

    Tienen la consideración de contribuyentes del IRPF , tal y como dispone el Art. 8 ,LIRPF:Las personas físicas que tengan su residencia habitual en territorio español.Las personas físicas que tuviesen su residencia habitual en el extranjero por a...

  • Base Imponible rentas obtenidas sin mediación de establecimiento permanente (IRNR)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 15/04/2020

    Con carácter general, la base imponible correspondiente a los rendimientos que los contribuyentes por este impuesto obtengan sin mediación de establecimiento permanente estará constituida por su importe íntegro, determinado de acuerdo con las no...

  • Gastos no deducibles para los autónomos en el IRPF

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 28/04/2022

    Los gastos más habituales que son considerados como no deducibles son los previstos en el artículo 15 de la LIS.Gastos no deducibles para los autónomos en el IRPFCiertos gastos no son fiscalmente deducibles para los autónomos a efectos del IRPF. ...

  • Fiscalidad del comercio electrónico en el IS

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 11/06/2021

    En particular, los impuestos encargados de llevar a cabo dicha tributación son el Impuesto sobre Sociedades (IS), el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF) y, como cierre al hecho imponible de ambos, el Impuesto sobre la Renta de N...

  • Deuda tributaria (IRNR)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 22/12/2022

    Para obtener la deuda tributaria se aplicará a la base imponible el tipo de gravamen que corresponda de entre los previstos en la normativa del Impuesto de Sociedades, cuyo tipo general es el 25%.Tipo de gravamen aplicable a la base imponibleTal y c...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados