¿Qué se entiende por derecho de visita? ¿Qué pasa con los abuelos?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Autor: Sabela Arias
  • Materia: Civil
  • Fecha: 05/07/2018

Noticias Iberley

El pasado 31 de mayo de 2018 fue dictada, por la Sala Primera del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) la Sentencia Supranacional Nº C-335/17, TJUE, 31-05-2018 , y en ella se responde a la pregunta que titula este artículo, esto es, ¿qué se entiende por derecho de visita? ¿Y qué pasa con los abuelos?

La pregunta tiene mucho sentido en la medida en la que lo habitual es que, el régimen de visitas se refiera en exclusiva al progenitor no custodio, pero lo cierto es que cada vez se presentan más casos en las que los abuelos solicitan su derecho de visita con motivo de la innegable relación que les une a sus nietos, es decir, a los hijos de esos progenitores que han de reorganizarse en relación con la custodia con motivo de la ruptura de la relación afectiva que les unía.

Y esto es lo que aclara la sentencia que traemos a colación cuando declara que:

“el concepto de «derecho de visita» del artículo 1, apartado 2, letra a), y del artículo 2, puntos 7 y 10, del Reglamento (CE) n.º 2201/2003, de 27 de noviembre de 2003, relativo a la competencia, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones judiciales en materia matrimonial y de responsabilidad parental, por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 1347/2000, debe interpretarse en el sentido de que incluye el derecho de visita de los abuelos a sus nietos”.

Es decir, el círculo de personas que pueden ejercitar la responsabilidad parental o los derechos de visita no se limita a los progenitores, sino que quedan incluidos, en especial y concretamente, los abuelos.

Además, no conviene olvidar que el derecho de visita no se refiere solo a lo que su propio nombre indica, es decir, al hecho de visitar a los hijos/nietos, sino que también abarca supuestos en los que se traslada al menor a un lugar distinto al de su residencia habitual durante un período de tiempo limitado. Recuérdese aquí, que el régimen de visitas de un convenio regulador estándar habla, dentro del régimen de visitas, de la estancia, pernocta incluida, en el domicilio del progenitor no custodio, por ejemplo, fines de semana y vacaciones.

Derecho de visitas
Nieto
Régimen de visitas
Padre no custodio
Responsabilidad parental
Aclaración de sentencia
Residencia habitual
Estancia
Domicilio del progenitor
Vacaciones

No se han encontrado resultados...

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Contenido del convenio regulador

    Orden: Civil Fecha última revisión: 16/04/2016

     Según la definición del Diccionario del español jurídico de la RAE y el CGPJ, el convenio regulador se puede entender como "aquel negocio jurídico de carácter mixto por intervenir los particulares y la autoridad judicial que tiene por final...

  • Delito de quebrantamiento de los deberes de custodia

    Orden: Penal Fecha última revisión: 14/11/2014

    El delito de quebrantamiento de los deberes de custodia está regulado en el Capítulo III, Título XII, del Libro II del Código Penal (Art. 223 ,Código Penal-Art. 233 ,Código Penal) que lleva por rúbrica ?Del quebrantamiento de los deberes d...

  • Regulación de la sucesión del cónyuge y de los colaterales en Aragón

    Orden: Civil Fecha última revisión: 16/04/2016

    La regulación sobre la sucesión del cónyuge y de los colaterales en Aragón se encuentra recogida en el Capítulo V del Título VII ("De la sucesión legal") del Decreto Legislativo 1/2011, de 22 de marzo, del Gobierno de Aragón. En concreto, ha...

  • Estancia y residencia de Ciudadanos de la Unión Europea

    Orden: Administrativo Fecha última revisión: 23/02/2016

    La Estancia y residencia de Ciudadanos de la Unión Europea en España ha de cumplir una serie de requisitos en los supuestos de: a) Tratarse de una estancia inferior o superior a tres meses; b) de tratarse de residencia de familiar no comunitario de...

  • Visados de contrataciones en origen de trabajadores extranjeros

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 29/12/2016

    De conformidad con lo dispuesto en el Art. 39 ,Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, el Ministerio de Trabajo e Inmigración,teniendo en cuenta la situación nacional de empleo, podrá aprobar una previsión anual de las ocupaciones y, en su caso, de...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados