La subvención para instalar un ascensor en una comunidad de propietarios, ¿cómo tributa en el IRPF?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Autor: Elena Tenreiro Busto
  • Materia: Fiscal
  • Fecha: 24/06/2019

Noticias Iberley

 

Es común que una comunidad de propietarios acuerde instalar un ascensor y existan subvenciones que cubran el coste de la obra, sea de forma total o parcial. Como también es común que, no todos los propietarios que forman la comunidad paguen la cuota correspondiente por la realización de esas obras.

Pues este supuesto es el planteado ante la Dirección General de Tributos en la consulta vinculante V0714-19 de 29 de marzo de 2019.

El consultante expone que, en una comunidad de propietarios, 10 de los 20 propietarios han pagado e instalado un ascensor, y a la comunidad le ha sido concedida una subvención que cobre el coste total de la obra.

Pregunta a la DGT, cómo tributa esa subvención en el IRPF, si ha sido concedida a la comunidad, pero la mitad de los propietarios no han pagado las obras. ¿Deben imputarse en el IRPF esta subvención?

Expone en primer lugar la DGT que, para analizar el tratamiento tributario de la subvención obtenida por una comunidad de propietarios se hace preciso acudir en primer lugar al artículo 8.3 de la LIRPF donde se determina que las rentas correspondientes a las sociedades civiles tengan o no personalidad jurídica, herencias yacentes, comunidades de bienes (la comunidad de propietarios se configura a efectos del impuesto como una comunidad de bienes) y demás entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la LGT, se atribuirán a los socios, herederos, comuneros o partícipes, respectivamente, de acuerdo con lo establecido en la sección 2.ª del título X de esta Ley.

La DGT afirma que la subvención constituye, a efectos de este Impuesto, un supuesto de obtención de renta por el contribuyente (realización del hecho imponible del impuesto), siendo su calificación tributaria la de ganancia o pérdida patrimonial, en cuanto se corresponde con el concepto que de las mismas establece el artículo 33.1 de la Ley del Impuesto:

“Las variaciones en el valor del patrimonio del contribuyente que se pongan de manifiesto con ocasión de cualquier alteración en la composición de aquél, salvo que por esta ley se califiquen como rendimientos”.

Concluye por tanto la DGT que, la subvención de la que es beneficiaria la comunidad de propietarios se atribuirá, en principio, a cada uno de los propietarios en función de su coeficiente de participación en el edificio, en cuanto, conforme al artículo 3 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal, este es el módulo para determinar la participación de cada propietario en las cargas y beneficios por razón de la comunidad.

No obstante, lo expuesto y atendiendo a lo que se establezca en la resolución que reconoce la subvención, si dicha subvención sólo se concede a una parte de los miembros de la comunidad de propietarios, será a éstos a los que de acuerdo con la normativa expuesta corresponde atribuir, en los términos apuntados, la subvención obtenida por la comunidad.

Por lo tanto, lo que viene a decir la DGT es que, si en la resolución por la que se concede la subvención se establece que se concederá (por ejemplo) a los miembros de la comunidad de propietarios que paguen la cuota que le corresponde para sufragar las obras, aquellos que no hayan pagado su parte, no podrán atribuirse la subvención en el IRPF.

Y, por la contra, si nada dijera la resolución por la que se concede la subvención, todos los miembros de la comunidad tendrían derecho a atribuirse esa subvención en el impuesto.

Comunidad de propietarios
Ascensor
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Comunidad de bienes
Sociedad civil
Personalidad jurídica
Herencia yacente
Comuneros
Pérdidas patrimoniales
Hecho imponible del impuesto
Ganancias y pérdidas patrimoniales
Coeficiente de participación
Propiedad horizontal
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • La comunidad de propietarios en la propiedad horizontal

    Orden: Civil Fecha última revisión: 13/05/2019

    Las comunidades de propietarios están constituidas por el conjunto de propietarios de los diferentes pisos y locales de un edificio en régimen de propiedad horizontal. Como así establece la TS, Sala de lo Civil, nº 780/2010, de 24/11/2010, Rec. 1...

  • Obligaciones de la comunidad de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 13/05/2019

    Las comunidades de propietarios no tienen reconocida personalidad jurídica de forma expresa, por tanto no pueden ser titulares de derechos y obligaciones. Pero en la práctica, sí llevan a cabo actuaciones de las que se pueden derivar responsabilid...

  • Regulación de la fiscalidad y contabilidad en la comunidad de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 15/01/2019

    Acerca de la contabilidad de la comunidad de propietarios, cabe decir que las que realicen exclusivamente las actividades propias de su naturaleza no reúnen las notas características de las empresas y no tienen la obligación de llevar la contabil...

  • Protección de datos en las Comunidades de Propietarios

    Orden: Administrativo Fecha última revisión: 12/02/2019

    La AEPD ha publicado una guía dirigida a los administradores de fincas orientada a la protección de datos de las comunidades de propietarios.La guía aborda, en primer lugar, cuestiones generales de la normativa de protección de datos que se aplic...

  • Comunidades de bienes

    Orden: Mercantil Fecha última revisión: 22/11/2017

    La comunidad de bienes es aquella situación en la que un bien o derecho, o un conjunto de bienes o de derechos que pertenecen a varios titulares  llamados comuneros) de forma conjunta y simultánea. El Art. 392 del Código Civil establece que exist...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados