ORDEN TSF/341/2016, de 30 de noviembre, por la que se establece el calendario de fiestas locales en la Comunidad Autónoma de Cataluña para el año 2017. - Diario Oficial de Cataluña de 23-12-2016

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Cataluña
  • Estado: Versión VIGENTE. Validez desde 01 de Septiembre de 2017
  • Fecha de entrada en vigor: 01/01/2017
  • Boletín: Diario Oficial de Cataluña Número 7273
  • Fecha de Publicación: 23/12/2016
  • Este documento tiene versiones

Visto que los ayuntamientos de la Comunidad Autónoma de Cataluña han formulado las propuestas sobre las dos fiestas locales correspondientes a su municipio y a sus municipios agregados;

Visto que en los respectivos municipios las fiestas locales tienen el carácter de días inhábiles a efectos administrativos, de acuerdo con el artículo 30.7 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas;

Visto que, de acuerdo con el artículo 46 del Real decreto 2001/1983, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos, corresponde a la autoridad laboral su determinación y publicación;

Considerando lo que disponen el artículo 170.1.l) del Estatuto de autonomía de Cataluña; el artículo 37.2 de Real decreto legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el Texto refundido de la Ley del Estatuto de los trabajadores, y la Orden TSF/137/2016, de 30 de mayo, por la que se establece el calendario oficial de fiestas laborales para el año 2017, y en uso de las atribuciones que me son conferidas,

Ordeno:


Artículo único

Se fija el siguiente calendario laboral de fiestas de carácter local para el año 2017 en la Comunidad Autónoma de Cataluña distribuidas por comarcas.

En la presente Orden también constan los ayuntamientos que no han formulado propuesta de fiestas locales dentro del plazo concedido.

ALT CAMP

Aiguamúrcia, 14 de agosto y 13 de diciembre

Pla de Manlleu, El, 7 de agosto y 29 de septiembre

Pobles, Les, 15 de mayo y 18 de diciembre

Santes Creus, 21 de agosto y 13 de diciembre

Alcover, 16 de agosto y 16 de octubre

Alió, 20 de enero y 24 de agosto

Bràfim, 25 de julio y 11 de diciembre

Cabra del Camp, 18 de agosto y 21 de agosto

Figuerola del Camp, 13 de abril y 21 de julio

Garidells, Els, 19 de enero y 25 de julio

Masó, La, 23 de enero y 24 de julio

Milà, El, 15 de mayo y 23 de octubre

Mont-ral, 19 de agosto y 26 de agosto

Montferri, 20 de enero y 24 de agosto

Nulles, 20 de enero y 15 de mayo

Pla de Santa Maria, El, 13 de abril y 5 de junio

Pont d Armentera, El, 3 de enero y 21 de julio

Puigpelat, 13 de abril y 29 de diciembre

Querol, 13 de abril y 7 de diciembre

Riba, La, 4 de agosto y 24 de noviembre

Rodonyà, 23 de enero y 28 de agosto

Rourell, El, 16 de enero y 3 de julio

Vallmoll, 13 de abril y 7 de diciembre

Valls, 2 de febrero y 26 de junio

Fontscaldes, 28 de julio y 29 de julio

Picamoixons, 20 de marzo y 7 de agosto

Vila-rodona, 20 de enero y 10 de agosto

Vilabella, 4 de agosto y 19 de agosto

ALT EMPORDÀ

Agullana, 18 de abril y 14 de agosto

Albanyà, 3 de mayo y 29 de junio

Armentera, L , 24 de julio y 10 de noviembre

Avinyonet de Puigventós, 3 de mayo y 29 de junio

Biure, 27 de febrero y 18 de abril

Boadella i les Escaules, 13 de noviembre y 27 de noviembre

Borrassà, 3 de mayo y 30 de noviembre

Bàscara, 19 de abril y 9 de octubre

Cabanelles, 14 de agosto y 16 de octubre

Cabanes, 27 de enero y 3 de mayo

Cadaqués, 20 de enero y 18 de diciembre

Cantallops, 8 de mayo y 21 de agosto

Capmany, 28 de febrero y 5 de junio

Castelló d Empúries, 2 de febrero y 10 de agosto

Cistella, 3 de mayo y 29 de junio

Colera, 8 de mayo y 29 de septiembre

Darnius, 3 de mayo y 14 de agosto

Escala, L , 5 de junio y 29 de junio

Espolla, 23 de enero y 25 de julio

Far d Empordà, El, 3 de mayo y 11 de noviembre

Figueres, 3 de mayo y 29 de junio

Fortià, 3 de mayo y 29 de junio

Garriguella, 18 de agosto y 7 de diciembre

Garrigàs, 29 de junio y 29 de septiembre

Arenys d Empordà, 29 de junio y 30 de noviembre

Ermedàs, 29 de junio y 26 de septiembre

Tonyà, 29 de junio y 13 de diciembre

Vilajoan, 29 de junio y 22 de julio

Jonquera, La, 5 de junio y 8 de septiembre

Lladó, 6 de junio y 10 de julio

Llançà, 23 de enero y 17 de julio

Llers, 3 de mayo y 29 de junio

Masarac, 1 de julio y 11 de noviembre

Vilarnadal, 29 de abril y 29 de junio

Maçanet de Cabrenys, 3 de julio y 13 de noviembre

Mollet de Peralada, 22 de abril y 7 de agosto

Navata, 3 de mayo y 29 de junio

Ordis, 3 de febrero y 3 de mayo

Palau de Santa Eulàlia, 3 de mayo y 9 de diciembre

Palau-saverdera, 6 de febrero y 28 de agosto

Pau, 27 de febrero y 3 de mayo

Pedret i Marzà, 15 de mayo y 7 de agosto

Peralada, 13 de octubre y 7 de diciembre

Vilanova de la Muga, 12 de diciembre y 13 de diciembre

Pont de Molins, 20 de enero y 8 de septiembre

Pontós, 26 de julio y 11 de noviembre

Romanyà d Empordà, 27 de enero y 2 de septiembre

Port de la Selva, El, 20 de mayo y 5 de agosto

Portbou, 9 de enero y 25 de julio

Rabós, 5 de enero y 1 de septiembre

Riumors, 29 de junio y 17 de agosto

Roses, 24 de febrero y 27 de febrero

Sant Climent Sescebes, 29 de agosto y 23 de noviembre

Sant Llorenç de la Muga, propuesta no formulada

Sant Miquel de Fluvià, 3 de mayo y 29 de septiembre

Sant Mori, 20 de enero y 22 de septiembre

Sant Pere Pescador, 20 de enero y 29 de junio

Santa Llogaia d Àlguema, 3 de mayo y 29 de junio

Saus, Camallera i Llampaies

Camallera, 24 de abril y 18 de agosto

Llampaies, 24 de abril y 10 de noviembre

Saus, 24 de abril y 12 de septiembre

Selva de Mar, La, 20 de enero y 3 de agosto

Siurana, 3 de mayo y 29 de junio

Terrades, 15 de mayo y 22 de noviembre

Torroella de Fluvià, 31 de agosto y 23 de noviembre

Vajol, La, 15 de mayo y 11 de noviembre

Ventalló, 8 de mayo y 2 de octubre

Mas Gros, 16 de agosto y 2 de octubre

Montiró, 2 de octubre y 6 de noviembre

Pelacalç, 16 de agosto y 2 de octubre

Saldet, 12 de septiembre y 2 de octubre

Valveralla, 2 de octubre y 16 de octubre

Vila-robau, 16 de agosto y 2 de octubre

Vila-sacra, 3 de mayo y 29 de junio

Vilabertran, 3 de mayo y 29 de junio

Viladamat, 28 de julio y 7 de diciembre

Vilafant, 3 de mayo y 29 de junio

Vilajuïga, 23 de enero y 31 de julio

Vilamacolum, 13 de febrero y 3 de mayo

Vilamalla, 3 de mayo y 29 de junio

Vilamaniscle, propuesta no formulada

Vilanant, 3 de mayo y 29 de junio

Vilaür, 21 de julio y 22 de julio

ALT PENEDÈS

Avinyonet del Penedès

Arboçar, L , 13 de abril y 31 de julio

Avinyó Nou, 13 de abril y 21 de agosto

Cantallops, 13 de abril y 16 de octubre

Gunyoles, Les, 13 de abril y 7 de agosto

Sant Sebastià dels Gorgs, 13 de abril y 7 de agosto

Cabanyes, Les, 14 de febrero y 7 de agosto

Castellet i la Gornal

Casetes, Les, 13 de abril y 14 de agosto

Castellet, 13 de abril y 31 de julio

Clariana, 13 de abril y 24 de julio

Gornal, La, 13 de abril y 3 de julio

Masuques, Les, 13 de abril y 16 de octubre

Rocallisa, 13 de abril y 7 de agosto

Rosers, Els, 13 de abril y 14 de agosto

Sant Marçal, 13 de abril y 10 de julio

Torrelletes, 13 de abril y 17 de julio

Trenca-roques, 13 de abril y 31 de julio

Castellví de la Marca, 13 de abril y 16 de agosto

Font-rubí, 23 de enero y 16 de agosto

Gelida, 21 de agosto y 13 de diciembre

Granada, La, 10 de julio y 30 de agosto

Mediona, 18 de abril y 5 de junio

Olesa de Bonesvalls, 20 de enero y 17 de julio

Olèrdola, 30 de agosto y 31 de agosto

Moja, 25 de julio y 30 de agosto

Pacs del Penedès, 7 de agosto y 30 de agosto

Pla del Penedès, El, 20 de enero y 31 de julio

Pontons, 20 de enero y 24 de julio

Puigdàlber, 7 de enero y 4 de diciembre

Sant Cugat Sesgarrigues, 28 de julio y 31 de julio

Sant Llorenç d Hortons, 20 de enero y 10 de agosto

Sant Martí Sarroca, 17 de julio y 11 de noviembre

Bleda, La, 3 de julio y 11 de noviembre

Rovira Roja, La, 7 de agosto y 11 de noviembre

Sant Pere de Riudebitlles, 13 de abril y 29 de junio

Sant Quintí de Mediona, 8 de mayo y 31 de octubre

Sant Sadurní d Anoia, 8 de septiembre y 29 de noviembre

Santa Fe del Penedès, 6 de marzo y 16 de octubre

Santa Margarida i els Monjos, 13 de abril y 20 de julio

Ràpita, La, 13 de abril y 7 de agosto

Subirats

Ca l Avi, 13 de abril y 23 de octubre

Can Bas, 30 de enero y 13 de abril

Can Batista, 13 de abril y 3 de julio

Can Cartró, 13 de abril y 2 de mayo

Can Rossell, 3 de abril y 13 de abril

Cantallops, 30 de enero y 13 de abril

Casots, Els, 10 de abril y 13 de abril

Lavern, 13 de abril y 3 de julio

Ordal, 13 de abril y 7 de agosto

Pago, El, 30 de enero y 13 de abril

Sant Joan, 30 de enero y 13 de abril

Sant Pau d Ordal, 30 de enero y 13 de abril

Urbanització Can Rossell, 13 de abril y 28 de julio

Urbanització Casablanca, 13 de abril y 7 de julio

Urbanització La Muntanya Rodona, 30 de enero y 13 de abril

Torrelavit, 30 de enero y 13 de abril

Torrelles de Foix, 25 de agosto y 8 de septiembre

Vilafranca del Penedès, 30 de agosto y 31 de agosto

Vilobí del Penedès, 13 de abril y 21 de agosto

ALT URGELL

Alàs i Cerc, 15 de mayo y 17 de julio

Arsèguel, 28 de febrero

Bassella, 15 de mayo y 26 de agosto

Aguilar, 3 de mayo y 3 de junio

Altès, 5 de junio y 2 de septiembre

Castellnou de Bassella, 29 de abril y 7 de octubre

Clua, La, 20 de enero y 7 de octubre

Guardiola, 15 de mayo y 6 de octubre

Mirambell, 15 de mayo y 6 de octubre

Ogern, 25 de septiembre y 29 de noviembre

Cabó, 13 de mayo y 5 de agosto

Pujal, El, 29 de junio y 2 de septiembre

Vilar, El, 6 de mayo y 23 de septiembre

Cava, 16 de octubre y 20 de noviembre

Ansovell, 2 de septiembre y 11 de noviembre

Querforadat, El, 8 de febrero y 12 de agosto

Coll de Nargó, 25 de julio y 23 de noviembre

Estamariu, 21 de enero y 22 de noviembre

Fígols i Alinyà

Alinyà, 11 de mayo y 14 de agosto

Alzina d Alinyà, L , 10 de junio y 16 de agosto

Fígols, 20 de enero y 15 de mayo

Perles, 5 de junio y 16 de noviembre

Josa i Tuixén

Josa de Cadí, 25 de julio y 4 de septiembre

Tuixent, 23 de enero y 25 de julio

Montferrer i Castellbò, 20 de enero y 5 de junio

Oliana, 28 de febrero y 2 de agosto

Organyà, 27 de febrero y 5 de junio

Peramola, 28 de febrero y 29 de septiembre

Nuncarga, 28 de febrero y 13 de diciembre

Tragó, 28 de febrero y 13 de diciembre

Pont de Bar, El, 15 de julio y 3 de noviembre

Aristot, 2 de septiembre y 30 de noviembre

Bar, 8 de septiembre y 27 de diciembre

Castellnou de Carcolze, 23 de junio y 3 de octubre

Toloriu, 25 de julio y 14 de agosto

Ribera d Urgellet

Adrall, 30 de junio y 1 de septiembre

Arfa, 5 de junio y 29 de noviembre

Castellar de Tost, 20 de enero y 11 de noviembre

Montant de Tost, 22 de mayo y 30 de diciembre

Parròquia d Hortó, La, 30 de noviembre

Pla de Sant Tirs, El, 20 de enero y 11 de agosto

Torà de Tost, 4 de septiembre y 18 de diciembre

Seu d Urgell, La, 20 de enero y 7 de julio

Valls d Aguilar, Les

Guàrdia d Ares, 16 de agosto y 16 de octubre

Noves de Segre, 27 de febrero y 12 de julio

Taús, 27 de mayo y 25 de septiembre

Valls de Valira, Les

Anserall, 2 de septiembre y 27 de noviembre

Arcavell, 5 de agosto y 25 de noviembre

Argolell, 1 de junio y 7 de noviembre

Ars, 13 de mayo y 11 de noviembre

Asnurri, 9 de septiembre y 9 de diciembre

Baixos de Calbinyà, 7 de julio y 29 de julio

Bescaran, 8 de julio y 11 de noviembre

Calbinyà, 8 de julio y 21 de diciembre

Civís, 1 de julio y 21 de octubre

Farga de Moles, La, 14 de marzo y 8 de septiembre

Os de Civís, 23 de junio y 29 de junio

Sant Antoni, 17 de junio y 7 de julio

Sant Joan Fumat, 27 de mayo y 14 de agosto

Sant Pere, 28 de junio y 7 de julio

Vansa i Fórnols, la

Adraén, 7 de agosto y 13 de noviembre

Cornellana, 22 de mayo y 29 de junio

Fórnols, 26 de abril y 23 de noviembre

Sorribes de la Vansa, 2 de agosto y 9 de octubre

ALTA RIBAGORÇA

Pont de Suert, El, 20 de enero y 11 de agosto

Llesp, 20 de enero y 3 de febrero

Malpàs, 20 de enero y 29 de junio

Viu de Llevata, 20 de enero y 14 de agosto

Vall de Boí, La

Barruera, 1 de agosto y 8 de septiembre

Boí, 14 de febrero y 23 de junio

Cardet, 16 de agosto y 8 de septiembre

Cóll, 16 de agosto y 8 de septiembre

Durro, 16 de junio y 8 de septiembre

Erill la Vall, 13 de febrero y 10 de julio

Saraís, 17 de agosto y 8 de septiembre

Taüll, 17 de julio y 24 de noviembre

Vilaller, 16 de agosto y 23 de noviembre

Senet, 15 de mayo y 23 de junio

ANOIA

Argençola, 24 de abril y 26 de junio

Bellprat, 12 de mayo y 11 de agosto

Bruc, El, 8 de mayo y 14 de agosto

Cabrera d Anoia, 16 de enero y 7 de agosto

Calaf, 6 de febrero y 4 de septiembre

Calonge de Segarra, 29 de septiembre y 9 de octubre

Capellades, 6 de febrero y 14 de agosto

Carme, 17 de julio y 10 de noviembre

Castellfollit de Riubregós, 23 de enero y 16 de agosto

Castellolí, 18 de abril y 15 de mayo

Copons, 18 de abril y 14 de agosto

Hostalets de Pierola, Els, 24 de julio y 25 de julio

Igualada, 18 de abril y 28 de agosto

Jorba, 18 de abril y 31 de julio

Llacuna, La, 18 de abril y 7 de agosto

Masquefa, 20 de julio y 21 de julio

Montmaneu, 16 de enero y 4 de septiembre

Òdena, 18 de abril y 28 de abril

Orpí, 28 de abril y 29 de septiembre

Piera, 28 de abril y 8 de septiembre

Pobla de Claramunt, La, 2 de febrero y 3 de julio

Prats de Rei, Els, 25 de marzo y 16 de agosto

Pujalt, 23 de enero y 30 de noviembre

Rubió, 2 de enero y 27 de mayo

Sant Martí Sesgueioles, 21 de agosto y 10 de noviembre

Sant Martí de Tous, 18 de abril y 10 de noviembre

Sant Pere Sallavinera, 27 de abril y 29 de junio

Santa Margarida de Montbui, 18 de abril y 24 de julio

Santa Maria de Miralles, 18 de abril y 14 de agosto

Torre de Claramunt, La, 6 de febrero y 23 de junio

Serra, La, 23 de junio y 4 de agosto

Vilanova d Espoia, 23 de junio y 4 de agosto

Vallbona d Anoia, 5 de junio y 24 de agosto

Veciana, 15 de mayo y 19 de agosto

Vilanova del Camí, 18 de abril y 4 de septiembre

ARAN

Arres, 20 de enero y 29 de agosto

Bausen, 16 de agosto y 17 de agosto

Bossòst, 13 de junio y 16 de agosto

Bòrdes, Es, 8 de septiembre y 9 de octubre

Arró, 28 de agosto y 11 de noviembre

Begòs, 3 de mayo y 16 de agosto

Benòs, 23 de junio y 11 de noviembre

Canejan, 29 de agosto y 8 de septiembre

Les, 29 de junio y 6 de octubre

Naut Aran

Arties, 26 de junio y 25 de julio

Bagergue, 20 de julio y 1 de agosto

Garòs, 16 de agosto y 29 de agosto

Gessa, 10 de junio y 29 de junio

Salardú, 3 de mayo y 30 de noviembre

Tredòs, 3 de agosto y 29 de septiembre

Unha, 16 de septiembre y 9 de diciembre

Vaquèira, 3 de mayo y 5 de agosto

Vielha e Mijaran

Arròs, 28 de febrero y 29 de agosto

Aubèrt, 28 de febrero y 2 de octubre

Betlan, 28 de febrero y 5 de agosto

Betren, 28 de febrero y 2 de octubre

Casarilh, 28 de febrero y 21 de diciembre

Casau, 28 de febrero y 25 de julio

Escunhau, 28 de febrero y 29 de junio

Gausac, 28 de febrero y 16 de agosto

Mont, 28 de febrero y 10 de agosto

Montcorbau, 28 de febrero y 3 de agosto

Vielha, 28 de febrero y 8 de septiembre

Vila, 28 de febrero y 16 de agosto

Vilac, 28 de febrero y 1 de agosto

Vilamòs, 14 de agosto y 29 de septiembre

Era Bòrdeta, 19 de agosto y 29 de septiembre

BAGES

Aguilar de Segarra, 15 de mayo y 7 de diciembre

Artés, 4 de septiembre y 5 de septiembre

Avinyó, 18 de septiembre y 19 de septiembre

Balsareny, 20 de febrero y 25 de abril

Callús, 3 de julio y 13 de octubre

Cardona, 27 de febrero y 12 de septiembre

Castellbell i el Vilar, 27 de febrero y 14 de agosto

Castellfollit del Boix, 21 de febrero y 18 de abril

Castellgalí, 8 de mayo y 7 de agosto

Castellnou de Bages, 13 de abril y 12 de junio

Fonollosa, 21 de febrero y 21 de agosto

Gaià, 1 de septiembre y 4 de septiembre

Galera, 30 de junio y 3 de julio

Manresa, 21 de febrero y 28 de agosto

Marganell, 15 de mayo y 22 de noviembre

Monistrol de Montserrat, 20 de enero y 25 de julio

Mura, 13 de abril y 10 de noviembre

Navarcles, 14 de febrero y 5 de junio

Navàs, 28 de agosto y 29 de agosto

Palà de Torroella, 24 de julio y 28 de agosto

Sant Salvador de Torroella, 28 de agosto y 6 de octubre

Pont de Vilomara i Rocafort, El, 13 de marzo y 24 de julio

Rajadell, 26 de junio y 7 de diciembre

Sallent, 15 de junio y 30 de junio

Cabrianes, 30 de junio y 18 de septiembre

Sant Feliu Sasserra, 5 de junio y 12 de septiembre

Sant Fruitós de Bages, 21 de enero y 3 de julio

Sant Joan de Vilatorrada, 26 de junio y 11 de noviembre

Sant Mateu de Bages, 31 de julio y 18 de septiembre

Castelltallat, 18 de septiembre y 25 de noviembre

Saló, 21 de agosto y 18 de septiembre

Sant Salvador de Guardiola, 21 de febrero y 7 de agosto

Sant Vicenç de Castellet, 23 de enero y 10 de julio

Santpedor, 12 de junio y 26 de julio

Súria, 20 de enero y 17 de julio

Talamanca, 13 de abril y 14 de agosto

BAIX CAMP

Albiol, L , 7 de agosto y 29 de septiembre

Aleixar, L , 6 de febrero y 13 de noviembre

Alforja, 20 de enero y 29 de septiembre

Almoster, 28 de julio y 29 de septiembre

Arbolí, 16 de enero y 2 de octubre

Argentera, L , 24 de agosto y 25 de agosto

Borges del Camp, Les, 22 de junio y 8 de septiembre

Botarell, 2 de febrero y 10 de agosto

Cambrils, 29 de junio y 8 de septiembre

Capafonts, 31 de julio y 11 de agosto

Castellvell del Camp, 23 de enero y 26 de julio

Colldejou, 10 de agosto y 20 de octubre

Duesaigües, 5 de junio y 25 de septiembre

Febró, La, 25 de agosto y 28 de agosto

Maspujols, 2 de mayo y 16 de agosto

Mont-roig del Camp, 8 de septiembre y 29 de septiembre

Miami Platja, 20 de marzo y 25 de julio

Montbrió del Camp, 29 de junio y 30 de junio

Prades, 28 de agosto y 16 de octubre

Pratdip, 17 de julio y 8 de septiembre

Reus, 29 de junio y 25 de septiembre

Riudecanyes, 31 de julio y 18 de septiembre

Riudecols, 29 de junio y 30 de junio

Riudoms, 25 de julio y 24 de noviembre

Selva del Camp, La, 5 de junio y 30 de noviembre

Vandellòs i l Hospitalet de l Infant

Almadrava, 24 de julio y 25 de julio

Hospitalet de l Infant, L , 29 de junio y 16 de agosto

Masboquera, 5 de agosto y 17 de noviembre

Masriudoms, 24 de julio y 25 de julio

Vandellòs, 25 de julio y 22 de septiembre

Vilanova d Escornalbou, 23 de enero y 28 de agosto

Vilaplana, 20 de enero y 15 de mayo

Vinyols i els Arcs, 5 de junio y 24 de noviembre

BAIX EBRE

Aldea, L , 21 de abril y 5 de junio

Aldover, 14 de agosto y 8 de septiembre

Alfara de Carles, 5 de junio y 7 de diciembre

Ametlla de Mar, L , 2 de febrero y 29 de junio

Ampolla, L , 23 de junio y 15 de noviembre

Benifallet, 5 de junio y 8 de septiembre

Camarles, 25 de julio y 7 de diciembre

Deltebre, 19 de mayo y 16 de agosto

Paüls, 18 de abril y 5 de junio

Perelló, El, 17 de enero y 19 de enero

Roquetes, 13 de abril y 3 de julio

Tivenys, 28 de septiembre y 29 de septiembre

Tortosa, 5 de junio y 4 de septiembre

Bítem, 4 de septiembre y 15 de septiembre

Campredó, 5 de junio y 25 de julio

Jesús, 5 de junio y 4 de octubre

Xerta, 25 de julio y 11 de noviembre

BAIX EMPORDÀ

Albons, 28 de febrero y 21 de julio

Begur, 5 de junio y 29 de junio

Bellcaire d Empordà, 28 de febrero y 29 de agosto

Bisbal d Empordà, La, 5 de junio y 16 de agosto

Calonge, 10 de julio y 10 de noviembre

Sant Antoni de Calonge, 13 de junio y 1 de septiembre

Castell-Platja d Aro, 23 de febrero y 8 de septiembre

Colomers, 19 de enero y 14 de septiembre

Corçà, 5 de junio y 9 de octubre

Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l Heura, 5 de junio y 7 de diciembre

Foixà, 26 de junio y 29 de agosto

Sala, La, 26 de junio y 14 de agosto

Sant Llorenç de les Arenes, 26 de junio y 10 de agosto

Fontanilles, 27 de mayo y 1 de julio

Llabià, 27 de mayo y 1 de julio

Forallac

Canapost, 5 de junio y 2 de septiembre

Fonteta, 5 de junio y 8 de julio

Peratallada, 5 de junio y 7 de agosto

Sant Climent de Peralta, 5 de junio y 2 de septiembre

Vulpellac, 5 de junio y 19 de agosto

Garrigoles, 23 de enero y 29 de noviembre

Gualta, 31 de julio y 7 de diciembre

Jafre, 8 de septiembre y 11 de noviembre

Mont-ras, 5 de junio y 7 de diciembre

Palafrugell, 5 de junio y 20 de julio

Palamós, 23 de junio y 26 de junio

Palau-sator, 29 de junio y 1 de julio

Fontclara, 16 de enero y 16 de septiembre

Sant Feliu de Boada, 29 de julio y 1 de agosto

Sant Julià de Boada, 9 de enero y 29 de julio

Pals, 4 de agosto y 8 de septiembre

Parlavà, 20 de enero y 1 de agosto

Fonolleres, 20 de enero y 10 de julio

Pera, La, 5 de junio y 14 de agosto

Regencós, 23 de enero y 28 de abril

Rupià, 20 de enero y 20 de julio

Sant Feliu de Guíxols, 24 de febrero y 1 de agosto

Santa Cristina d Aro, 24 de julio y 25 de julio

Serra de Daró, 5 de mayo y 16 de mayo

Tallada d Empordà, La, 13 de abril y 23 de junio

Torrent, 26 de agosto y 9 de septiembre

Torroella de Montgrí, 5 de junio y 25 de agosto

Estartit, L , 26 de julio y 13 de diciembre

Ullastret, 5 de junio y 10 de agosto

Ullà, 21 de julio y 8 de septiembre

Ultramort, 3 de julio y 11 de diciembre

Vall-llobrega, 23 de enero y 25 de septiembre

Verges, 28 de febrero y 13 de abril

Vilopriu, propuesta no formulada

BAIX LLOBREGAT

Abrera, 5 de junio y 29 de junio

Begues, 20 de enero y 25 de julio

Castelldefels, 14 de agosto y 7 de diciembre

Castellví de Rosanes, 29 de mayo y 2 de octubre

Cervelló, 3 de agosto y 19 de septiembre

Collbató, 5 de junio y 18 de septiembre

Corbera de Llobregat, 17 de enero y 22 de julio

Cornellà de Llobregat, 5 de junio y 16 de junio

Esparreguera, 13 de febrero y 10 de julio

Esplugues de Llobregat, 5 de junio y 21 de septiembre

Gavà, 29 de junio y 14 de diciembre

Martorell, 5 de junio y 16 de agosto

Molins de Rei, 5 de junio y 29 de septiembre

Olesa de Montserrat, 10 de junio y 26 de junio

Pallejà, 13 de febrero y 10 de julio

Palma de Cervelló, La, 5 de junio y 25 de septiembre

Papiol, El, 5 de junio y 28 de julio

Prat de Llobregat, El, 5 de junio y 25 de septiembre

Sant Andreu de la Barca, propuesta no formulada

Sant Boi de Llobregat, 5 de junio y 7 de diciembre

Sant Climent de Llobregat, propuesta no formulada

Sant Esteve Sesrovires, 13 de abril y 28 de julio

Sant Feliu de Llobregat, 5 de junio y 13 de octubre

Sant Joan Despí, 5 de junio y 25 de septiembre

Sant Just Desvern, 13 de abril y 5 de junio

Sant Vicenç dels Horts, 23 de enero y 24 de julio

Santa Coloma de Cervelló, 5 de junio y 16 de agosto

Colònia Güell, La, 5 de junio y 23 de junio

Torrelles de Llobregat, 25 de enero y 13 de noviembre

Vallirana, 20 de enero y 21 de septiembre

Viladecans, 5 de junio y 8 de septiembre

BAIX PENEDÈS

Albinyana, 14 de julio y 24 de agosto

Arboç, L , 9 de enero y 28 de agosto

Banyeres del Penedès, 13 de febrero y 10 de julio

Bellvei, 15 de mayo y 14 de agosto

Bisbal del Penedès, La, 24 de abril y 14 de agosto

Bonastre, 22 de mayo y 24 de julio

Calafell, 29 de junio y 17 de julio

Segur de Calafell, 17 de julio y 29 de septiembre

Cunit, 20 de enero y 10 de julio

Llorenç del Penedès, 13 de abril y 10 de agosto

Masllorenç, 7 de enero y 7 de agosto

Montmell, El, 5 de junio y 9 de octubre

Sant Jaume dels Domenys, 24 de julio y 25 de julio

Santa Oliva, 25 de enero y 31 de agosto

Vendrell, El, 26 de julio y 27 de julio

BARCELONÈS

Badalona, 11 de mayo y 5 de junio

Barcelona, 5 de junio y 25 de septiembre

Hospitalet de Llobregat, L , 5 de junio y 25 de septiembre

Sant Adrià de Besòs, 5 de junio y 8 de septiembre

Santa Coloma de Gramenet, 5 de junio y 4 de septiembre

BERGUEDÀ

Avià, 15 de junio y 28 de agosto

Bagà, 3 de agosto y 2 de noviembre

Berga, 15 de junio y 8 de septiembre

Borredà, 21 de agosto y 22 de agosto

Capolat, 15 de junio y 8 de septiembre

Casserres, 8 de mayo y 28 de agosto

Castell de l Areny, 25 de enero y 16 de mayo

Castellar de n Hug, 11 de julio y 29 de septiembre

Castellar del Riu

Espinalbet, 15 de junio y 8 de septiembre

Llinars, 12 de junio y 8 de septiembre

Cercs, 15 de junio y 4 de diciembre

Espunyola, L , 15 de junio y 14 de agosto

Fígols, 17 de octubre y 22 de noviembre

Gironella, 25 de abril y 21 de agosto

Gisclareny, 15 de mayo y 13 de junio

Guardiola de Berguedà, 25 de abril y 10 de agosto

Gósol, 20 de julio y 31 de octubre

Montclar, 16 de junio y 20 de septiembre

Montmajor, 15 de junio y 4 de septiembre

Nou de Berguedà, La, 15 de junio y 11 de noviembre

Olvan, 20 de enero y 7 de agosto

Cal Rosal, 15 de junio y 3 de julio

Pobla de Lillet, La, 5 de junio y 2 de octubre

Puig-reig, 5 de junio y 13 de noviembre

Ametlla de Merola, L , 5 de junio y 25 de septiembre

Quar, La, propuesta no formulada

Sagàs, 17 de octubre y 30 de noviembre

Guàrdia, La, 7 de octubre y 17 de octubre

Saldes, 26 de agosto y 8 de septiembre

Sant Jaume de Frontanyà, 15 de junio y 25 de julio

Sant Julià de Cerdanyola, 8 de septiembre y 7 de diciembre

Santa Maria de Merlès, 15 de mayo y 11 de noviembre

Vallcebre, 2 de mayo y 4 de diciembre

Vilada, 23 de junio y 7 de diciembre

Viver i Serrateix

Sant Joan Montdarn, 5 de agosto y 29 de agosto

Serrateix, 15 de mayo y 5 de agosto

Viver, 5 de agosto y 29 de septiembre

CERDANYA

Alp, 29 de junio y 30 de junio

Molina, La, 29 de junio y 5 de agosto

Bellver de Cerdanya, 13 de junio y 11 de octubre

Bolvir, 15 de mayo y 22 de noviembre

Das, 10 de agosto y 4 de diciembre

Fontanals de Cerdanya, 14 de agosto y 7 de diciembre

Ger, 4 de septiembre y 29 de diciembre

Greixer, 5 de junio y 20 de noviembre

Saga, 29 de mayo y 29 de diciembre

Guils de Cerdanya, 15 de mayo y 22 de diciembre

Isòvol, 16 de agosto y 8 de septiembre

Lles de Cerdanya, 30 de junio y 15 de septiembre

Llívia, 24 de abril y 5 de junio

Meranges, propuesta no formulada

Montellà i Martinet

Martinet, 20 de enero y 1 de diciembre

Montellà, 25 de agosto y 1 de diciembre

Prats i Sansor, 7 de agosto y 29 de noviembre

Prullans, 16 de enero y 29 de mayo

Puigcerdà, 17 de julio y 8 de septiembre

Age, 7 de enero y 12 de junio

Ventajola, 3 de julio y 21 de diciembre

Vilallobent, 4 de septiembre y 30 de noviembre

Riu de Cerdanya, 20 de enero y 23 de junio

Urús, 19 de agosto y 23 de noviembre

CONCA DE BARBERÀ

Barberà de la Conca, 5 de junio y 21 de agosto

Blancafort, 5 de junio y 13 de octubre

Conesa, 20 de mayo y 16 de noviembre

Espluga de Francolí, L , 28 de julio y 31 de julio

Forès, 1 de septiembre y 7 de diciembre

Llorac, 25 de agosto y 26 de agosto

Albió, 1 de septiembre y 2 de septiembre

Cirera, La, 24 de abril y 25 de abril

Rauric, 6 de octubre y 7 de octubre

Montblanc, 7 de septiembre y 8 de septiembre

Passanant i Belltall

Belltall, 12 de agosto y 7 de octubre

Glorieta, 12 de mayo y 19 de agosto

Passanant, 12 de mayo y 19 de agosto

Pobla de Ferran, La, 12 de mayo y 19 de agosto

Sala de Comalats, 12 de mayo y 19 de agosto

Piles, Les, 11 de noviembre y 13 de diciembre

Biure, 13 de mayo y 1 de septiembre

Guialmons, 19 de mayo y 20 de mayo

Sant Gallard, 2 de septiembre y 8 de septiembre

Pira, 4 de agosto y 7 de agosto

Pontils, 4 de agosto y 5 de agosto

Sant Magí de la Brufaganya, 19 de agosto y 16 de septiembre

Santa Perpètua de Gaià, 14 de agosto y 16 de agosto

Seguer, 25 de agosto y 26 de agosto

Vallespinosa, 11 de agosto y 12 de agosto

Rocafort de Queralt, 15 de mayo y 16 de agosto

Santa Coloma de Queralt, 5 de junio y 8 de noviembre

Aguiló, 23 de enero y 23 de septiembre

Pobla de Carivenys, La, 23 de junio y 26 de agosto

Roques, Les, 10 de mayo y 29 de junio

Sarral, 28 de julio y 26 de septiembre

Montbrió de la Marca, 20 de enero y 10 de agosto

Vallverd, 5 de mayo y 25 de agosto

Savallà del Comtat, 29 de septiembre y 30 de septiembre

Segura, 12 de mayo y 13 de mayo

Senan, 13 de abril y 16 de agosto

Solivella, 14 de agosto y 8 de septiembre

Vallclara, 25 de agosto y 28 de agosto

Vallfogona de Riucorb, 10 de julio y 4 de diciembre

Vilanova de Prades, 13 de junio y 16 de agosto

Vilaverd, 7 de julio y 10 de noviembre

Vimbodí i Poblet, 17 de enero y 4 de agosto

GARRAF

Canyelles, 24 de julio y 8 de septiembre

Cubelles, 31 de julio y 16 de agosto

Olivella, 31 de julio y 13 de octubre

Sant Pere de Ribes, 25 de enero y 29 de junio

Roquetes, Les, 13 de febrero y 26 de junio

Sitges, 24 de agosto y 23 de septiembre

Vilanova i la Geltrú, 17 de enero y 5 de agosto

GARRIGUES

Albagés, L , 20 de enero y 28 de agosto

Albi, L , 4 de agosto y 26 de septiembre

Arbeca, 25 de julio y 16 de agosto

Bellaguarda, 17 de enero y 25 de abril

Borges Blanques, Les, 4 de septiembre y 5 de septiembre

Bovera, 22 de mayo y 12 de septiembre

Castelldans, 7 de septiembre y 8 de septiembre

Cervià de les Garrigues, 15 de mayo y 29 de septiembre

Cogul, El, 20 de enero y 2 de mayo

Espluga Calba, L , 6 de febrero y 21 de agosto

Floresta, La, 3 de febrero y 21 de agosto

Fulleda, 25 de agosto y 28 de agosto

Granadella, La, 17 de enero y 14 de septiembre

Granyena de les Garrigues, 17 de marzo y 6 de octubre

Juncosa, 15 de mayo y 29 de septiembre

Juneda, 28 de agosto y 29 de agosto

Omellons, Els, 23 de enero y 25 de septiembre

Pobla de Cérvoles, La, 14 de agosto y 22 de noviembre

Puiggròs, 31 de julio y 1 de agosto

Soleràs, El, 4 de agosto y 14 de agosto

Tarrés, 15 de mayo y 16 de agosto

Torms, Els, 17 de enero y 8 de mayo

Vilosell, El, 20 de enero y 8 de mayo

Vinaixa, 24 de abril y 28 de agosto

GARROTXA

Argelaguer, 15 de mayo y 11 de diciembre

Besalú, 7 de abril y 22 de septiembre

Beuda, 7 de abril y 22 de septiembre

Castellfollit de la Roca, 5 de junio y 18 de septiembre

Maià de Montcal, 23 de enero y 22 de mayo

Dosquers, 22 de mayo y 25 de julio

Mieres, 7 de abril y 28 de agosto

Montagut i Oix, 8 de mayo y 7 de diciembre

Olot, 7 de septiembre y 8 de septiembre

Planes d Hostoles, Les, 25 de julio y 25 de septiembre

Preses, Les, 8 de septiembre y 13 de octubre

Riudaura, 20 de enero y 13 de octubre

Sales de Llierca, 24 de abril y 11 de noviembre

Sant Aniol de Finestres, 31 de julio y 13 de diciembre

Sant Feliu de Pallerols, 5 de junio y 1 de agosto

Sant Ferriol, 7 de abril y 22 de septiembre

Sant Jaume de Llierca, 24 de julio y 25 de julio

Sant Joan les Fonts, 23 de junio y 8 de septiembre

Santa Pau, 14 de agosto y 16 de agosto

Tortellà, 2 de mayo y 16 de agosto

Vall de Bianya, La, 24 de abril y 15 de mayo

Canya, La, 28 de abril y 18 de diciembre

Vall d en Bas, la

Hostalets d en Bas, Els, 14 de agosto y 8 de septiembre

Joanetes, 24 de julio y 8 de septiembre

Mallol, El, 28 de agosto y 8 de septiembre

Pinya, La, 31 de julio y 8 de septiembre

Puigpardines, 14 de agosto y 8 de septiembre

Sant Esteve d en Bas, 8 de septiembre y 18 de septiembre

Sant Privat d en Bas, 21 de agosto y 8 de septiembre

GIRONÈS

Aiguaviva, 5 de junio y 25 de julio

Bescanó, 25 de julio y 10 de agosto

Bordils, 21 de agosto y 30 de octubre

Campllong, 12 de junio y 28 de agosto

Canet d Adri, 25 de julio y 25 de septiembre

Cassà de la Selva, 12 de junio y 13 de junio

Celrà, 8 de mayo y 13 de octubre

Cervià de Ter, 26 de agosto y 30 de octubre

Flaçà, 7 de julio y 11 de octubre

Fornells de la Selva, 5 de junio y 25 de julio

Girona, 5 de junio y 25 de julio

Juià, 4 de septiembre y 30 de octubre

Llagostera, 5 de junio y 6 de junio

Llambilles, 10 de julio y 30 de octubre

Madremanya, 7 de agosto y 17 de noviembre

Medinyà, 5 de junio y 25 de julio

Quart, 24 de julio y 25 de julio

Salt, 5 de junio y 25 de julio

Sant Andreu Salou, propuesta no formulada

Sant Gregori, 17 de julio y 25 de julio

Sant Joan de Mollet, 20 de enero y 23 de junio

Sant Jordi Desvalls, 24 de febrero y 5 de junio

Sant Julià de Ramis, 5 de junio y 25 de julio

Sant Martí Vell, 3 de julio y 25 de julio

Sant Martí de Llémena, 13 de octubre y 7 de diciembre

Sarrià de Ter, 5 de junio y 25 de julio

Vilablareix, 5 de junio y 25 de julio

Viladasens, 21 de enero y 14 de octubre

MARESME

Alella, 5 de junio y 1 de agosto

Arenys de Mar, 10 de julio y 16 de agosto

Arenys de Munt, 10 de noviembre y 11 de noviembre

Argentona, 5 de junio y 4 de agosto

Cabrera de Mar, 5 de junio y 1 de agosto

Cabrils, 3 de marzo y 5 de junio

Caldes d Estrac, 8 de septiembre y 13 de diciembre

Calella, 16 de junio y 23 de septiembre

Canet de Mar, 29 de junio y 8 de septiembre

Dosrius, 5 de junio y 1 de septiembre

Malgrat de Mar, 16 de agosto y 7 de diciembre

Masnou, El, 5 de junio y 29 de junio

Mataró, 5 de junio y 27 de julio

Montgat, 27 de febrero y 5 de junio

Palafolls, 25 de agosto y 8 de septiembre

Pineda de Mar, 28 de agosto y 29 de agosto

Premià de Dalt, 5 de junio y 29 de junio

Premià de Mar, 27 de febrero y 10 de julio

Sant Andreu de Llavaneres, 17 de julio y 30 de noviembre

Sant Cebrià de Vallalta, 16 de septiembre y 29 de septiembre

Sant Iscle de Vallalta, 13 de octubre y 17 de noviembre

Sant Pol de Mar, 25 de enero y 25 de julio

Sant Vicenç de Montalt, 5 de junio y 13 de octubre

Santa Susanna, 11 de agosto y 14 de agosto

Teià, 5 de junio y 11 de noviembre

Tiana, 5 de junio y 13 de junio

Tordera, 11 de mayo y 24 de agosto

Vilassar de Dalt, 5 de junio y 25 de agosto

Vilassar de Mar, 5 de junio y 26 de junio

Òrrius, 5 de junio y 30 de noviembre

MOIANÈS

Calders, 20 de enero y 8 de septiembre

Castellcir, 17 de enero y 30 de noviembre

Castellterçol, 17 de enero y 28 de febrero

Collsuspina, 7 de agosto y 8 de agosto

Estany, L , 5 de junio y 8 de septiembre

Granera, 17 de enero y 10 de noviembre

Moià, 20 de enero y 17 de agosto

Monistrol de Calders, propuesta no formulada

Sant Quirze Safaja, 17 de enero y 16 de junio

Santa Maria d Oló, 20 de enero y 28 de agosto

MONTSIÀ

Alcanar, 15 de mayo y 9 de octubre

Cases d Alcanar, Les, 29 de junio y 17 de julio

Amposta, 22 de mayo y 7 de diciembre

Freginals, 24 de agosto y 16 de octubre

Galera, La, 5 de junio y 10 de agosto

Godall, 28 de febrero y 5 de junio

Mas de Barberans, 25 de abril y 16 de agosto

Masdenverge, 5 de junio y 7 de diciembre

Sant Carles de la Ràpita, 25 de julio y 8 de septiembre

Sant Jaume d Enveja, 23 de junio y 25 de julio

Muntells, Els, 16 de febrero y 10 de agosto

Santa Bàrbara, 9 de mayo y 4 de diciembre

Sénia, La, 20 de marzo y 8 de mayo

Ulldecona, 12 de septiembre y 18 de octubre

NOGUERA

Àger, 21 de enero y 14 de agosto

Agulló, 22 de abril y 19 de agosto

Corçà, 6 de mayo y 5 de agosto

Fontdepou, 2 de enero y 22 de julio

Masos de Millà, Els, 29 de abril y 29 de julio

Millà, 13 de mayo y 2 de septiembre

Règola, La, 27 de mayo y 5 de agosto

Vilamajor, 23 de septiembre y 2 de octubre

Albesa, 14 de agosto y 16 de agosto

Algerri, 2 de febrero y 3 de febrero

Alòs de Balaguer, 20 de enero y 11 de agosto

Artesa de Segre, 20 de enero y 29 de septiembre

Avellanes i Santa Linya, Les

Avellanes, Les, 24 de abril y 16 de agosto

Santa Linya, 25 de abril y 25 de mayo

Tartareu, 21 de agosto y 29 de septiembre

Vilanova de la Sal, 3 de febrero y 31 de julio

Balaguer, 9 de noviembre y 10 de noviembre

Baronia de Rialb, La

Bellfort, 19 de agosto y 27 de noviembre

Gualter, 28 de febrero y 22 de julio

Palau de Rialb, El, 20 de mayo y 16 de agosto

Politg, 28 de febrero y 25 de mayo

Puig de Rialb, El, 28 de febrero y 2 de octubre

Serra de Rialb, La, 28 de febrero y 29 de abril

Torre de Rialb, La, 28 de febrero y 17 de junio

Vilaplana, 28 de febrero y 29 de septiembre

Bellcaire d Urgell, 22 de mayo y 12 de septiembre

Bellmunt d Urgell, 15 de mayo y 21 de agosto

Cabanabona, 5 de junio y 18 de agosto

Camarasa, 17 de enero y 24 de abril

Ametlla de Montsec, L , 28 de julio y 5 de diciembre

Figuerola de Meià, 7 de agosto y 11 de diciembre

Fontllonga, 28 de agosto y 27 de septiembre

Sant Llorenç de Montgai, 25 de mayo y 10 de agosto

Castelló de Farfanya, 24 de abril y 10 de noviembre

Cubells, 25 de abril y 18 de agosto

Torre de Fluvià, La, 25 de agosto y 28 de agosto

Foradada, 20 de enero y 28 de febrero

Marcovau, 3 de junio y 5 de agosto

Montsonís, 28 de febrero y 12 de agosto

Rubió de Dalt y Rubió del Mig, 28 de febrero y 29 de septiembre

Ivars de Noguera, 20 de enero y 4 de agosto

Menàrguens, 23 de enero y 29 de abril

Montgai, 4 de septiembre y 7 de diciembre

Butsènit, 14 de agosto y 7 de diciembre

Oliola, 28 de enero y 7 de agosto

Os de Balaguer, propuesta no formulada

Penelles, 8 de mayo y 28 de agosto

Ponts, 28 de febrero y 14 de septiembre

Preixens, 29 de abril y 28 de agosto

Pradell, 20 de enero y 14 de julio

Ventoses, Les, 25 de julio y 21 de agosto

Sentiu de Sió, La, 8 de mayo y 29 de septiembre

Tiurana, 28 de febrero y 8 de septiembre

Torrelameu, 20 de enero y 8 de mayo

Térmens, 20 de enero y 12 de septiembre

Vallfogona de Balaguer, 5 de junio y 29 de septiembre

Hostal Nou i la Codosa, L , 5 de junio y 22 de julio

Ràpita, La, 5 de junio y 15 de julio

Vilanova de l Aguda, 25 de febrero y 14 de agosto

Alzina, L , 5 de agosto y 16 de agosto

Guardiola, 29 de abril y 14 de agosto

Ribelles, 15 de mayo y 12 de septiembre

Vilalta, 29 de julio y 14 de agosto

Vilanova de Meià, 12 de septiembre y 13 de septiembre

Argentera, 24 de agosto y 25 de agosto

Boada, 8 de mayo y 21 de agosto

Gàrzola, 8 de mayo y 4 de septiembre

Lluçars, 8 de mayo y 18 de septiembre

Santa Maria de Meià, 5 de junio y 14 de agosto

OSONA

Alpens, 28 de febrero y 27 de septiembre

Balenyà, 23 de enero y 24 de agosto

Brull, El, 10 de julio y 25 de julio

Calldetenes, 5 de junio y 25 de septiembre

Centelles, 1 de septiembre y 30 de diciembre

Espinelves, 5 de junio y 25 de julio

Esquirol, L , 13 de abril y 5 de junio

Cantonigròs, 13 de abril y 16 de agosto

Sant Martí Sescorts, 13 de abril y 11 de noviembre

Folgueroles, 5 de junio y 12 de septiembre

Gurb, 5 de junio y 30 de noviembre

Lluçà, 5 de junio y 21 de noviembre

Malla, 5 de mayo y 7 de diciembre

Manlleu, 13 de abril y 5 de junio

Masies de Roda, Les, 14 de julio y 29 de septiembre

Masies de Voltregà, Les, 5 de septiembre y 8 de septiembre

Vinyoles, 10 de julio y 8 de septiembre

Montesquiu, 5 de junio y 7 de diciembre

Muntanyola, 16 de junio y 7 de diciembre

Olost, 5 de junio y 16 de agosto

Santa Creu de Jotglar, 5 de junio y 14 de septiembre

Oristà, 20 de enero y 30 de noviembre

Raval de Sant Feliu, El, 5 de junio y 12 de septiembre

Torre d Oristà, La, 17 de enero y 8 de septiembre

Orís, 25 de agosto y 18 de septiembre

Perafita, 2 de febrero y 29 de junio

Prats de Lluçanès, 23 de enero y 26 de junio

Roda de Ter, 5 de junio y 23 de septiembre

Rupit i Pruit, 29 de septiembre y 30 de noviembre

Sant Agustí de Lluçanès, 25 de agosto y 28 de septiembre

Sant Bartomeu del Grau, 5 de junio y 24 de agosto

Sant Boi de Lluçanès, 5 de junio y 28 de septiembre

Sant Hipòlit de Voltregà, 4 de septiembre y 8 de septiembre

Sant Julià de Vilatorta, 5 de junio y 24 de julio

Sant Martí d Albars, 5 de julio y 11 de noviembre

Sant Martí de Centelles, 5 de junio y 25 de julio

Sant Pere de Torelló, 5 de junio y 26 de septiembre

Sant Quirze de Besora, 5 de junio y 16 de junio

Sant Sadurní d Osormort, 13 de abril y 4 de septiembre

Sant Vicenç de Torelló, 5 de junio y 4 de septiembre

Santa Cecília de Voltregà, 13 de abril y 22 de noviembre

Santa Eugènia de Berga, 5 de junio y 4 de septiembre

Santa Eulàlia de Riuprimer, 5 de junio y 4 de septiembre

Santa Maria de Besora, 13 de octubre y 7 de diciembre

Seva, 27 de febrero y 5 de junio

Sant Miquel de Balenyà, 20 de marzo y 5 de junio

Sobremunt, 15 de mayo y 13 de diciembre

Sora, 15 de mayo y 29 de junio

Taradell, 20 de enero y 25 de agosto

Tavertet, 13 de abril y 10 de julio

Tavèrnoles, 5 de junio y 3 de agosto

Tona, 5 de junio y 30 de noviembre

Torelló, 1 de agosto y 18 de septiembre

Vic, 5 de junio y 5 de julio

Vidrà, 13 de enero y 25 de septiembre

Viladrau, 8 de septiembre y 7 de diciembre

Vilanova de Sau, 13 de abril y 5 de junio

PALLARS JUSSÀ

Abella de la Conca, 5 de junio y 2 de octubre

Bóixols, 23 de enero y 16 de agosto

Castell de Mur

Cellers, 20 de marzo y 29 de agosto

Collmorter, 20 de marzo y 8 de mayo

Guàrdia de Tremp, 20 de marzo y 1 de septiembre

Meüll, El, 20 de marzo y 11 de noviembre

Puigmaçana, 20 de marzo y 11 de noviembre

Santa Llúcia, 20 de marzo y 13 de diciembre

Vilamolat de Mur, 20 de marzo y 8 de mayo

Conca de Dalt

Aramunt, 21 de enero y 9 de septiembre

Claverol, 6 de febrero y 19 de agosto

Erinyà, 16 de mayo y 15 de junio

Hortoneda, 2 de mayo

Pessonada, 29 de julio y 12 de agosto

Pont de Claverol, El, 19 de enero y 24 de agosto

Rivert, 14 de agosto y 11 de noviembre

Sant Martí de Canals, 5 de agosto y 11 de noviembre

Serradell, 24 de agosto y 30 de noviembre

Sossís, 2 de febrero y 24 de agosto

Toralla, 16 de enero y 1 de agosto

Torallola, 12 de agosto y 22 de noviembre

Gavet de la Conca, 14 de enero y 23 de septiembre

Isona i Conca Dellà

Basturs, 15 de mayo y 2 de septiembre

Benavent, 20 de julio y 19 de agosto

Biscarri, 23 de septiembre y 30 de noviembre

Conques, 18 de marzo y 14 de septiembre

Figuerola d Orcau, 17 de enero y 14 de agosto

Isona, 21 de enero y 25 de agosto

Orcau, 13 de junio y 5 de agosto

Sant Romà d Abella, 29 de abril y 22 de junio

Llimiana, 14 de agosto y 13 de octubre

Pobla de Segur, La, 8 de mayo y 19 de junio

Salàs de Pallars, 5 de junio y 7 de diciembre

Sensui, 5 de junio y 4 de diciembre

Sant Esteve de la Sarga, 15 de mayo y 8 de septiembre

Sarroca de Bellera, 1 de agosto

Esglésies, Les, 29 de agosto

Senterada, 28 de julio y 16 de agosto

Talarn, 11 de enero y 7 de diciembre

Torre de Cabdella, La, 14 de agosto y 28 de agosto

Tremp, 15 de mayo y 8 de septiembre

PALLARS SOBIRÀ

Alins, 20 de enero y 23 de junio

Ainet de Besan, 5 de enero y 2 de octubre

Araós, 1 de septiembre y 27 de diciembre

Àreu, 13 de enero y 1 de agosto

Alt Àneu

Alòs d Isil, 28 de febrero y 26 de agosto

Borén, 28 de febrero y 19 de agosto

Isavarre, 28 de febrero y 10 de agosto

Isil, 28 de febrero y 23 de junio

Son, 28 de febrero y 5 de agosto

Sorpe, 28 de febrero y 14 de agosto

València d Àneu, 28 de febrero y 8 de septiembre

Baix Pallars

Ancs, 1 de agosto y 22 de noviembre

Balestui, 21 de enero y 1 de agosto

Baén, 1 de agosto y 30 de noviembre

Bresca, 1 de agosto y 29 de septiembre

Bretui, 1 de agosto y 27 de diciembre

Cortscastell, 26 de julio y 1 de agosto

Enseu, 1 de agosto y 27 de diciembre

Gerri de la Sal, 20 de enero y 1 de agosto

Mentui, 17 de enero y 1 de agosto

Montcortès, 1 de agosto y 29 de septiembre

Peracalç, 1 de agosto y 10 de agosto

Peramea, 10 de julio y 1 de agosto

Pujol, 1 de agosto y 30 de noviembre

Sellui, 1 de agosto y 30 de diciembre

Espot, 22 de septiembre y 7 de diciembre

Esterri d Àneu, 27 de febrero y 28 de febrero

Esterri de Cardós, 7 de agosto y 13 de octubre

Farrera, 28 de febrero y 18 de agosto

Guingueta d Àneu, La, 28 de febrero y 7 de diciembre

Escaló, 28 de febrero y 18 de agosto

Lladorre, 29 de julio y 11 de noviembre

Aineto, 9 de septiembre y 11 de noviembre

Boldís Jussà, 29 de junio y 11 de noviembre

Boldís Sobirà, 29 de septiembre y 11 de noviembre

Lleret, 14 de septiembre y 11 de noviembre

Tavascan, 5 de agosto y 24 de agosto

Llavorsí, 28 de febrero y 26 de julio

Rialp, 28 de febrero y 26 de septiembre

Soriguera, 28 de febrero y 14 de agosto

Sort, 28 de febrero y 1 de agosto

Tírvia, 17 de enero y 1 de agosto

Vall de Cardós

Ainet de Cardós, 28 de febrero y 29 de diciembre

Anàs, 2 de septiembre y 18 de noviembre

Bonestarre, 21 de enero y 14 de octubre

Cassibrós, 31 de agosto y 30 de noviembre

Estaon, 13 de mayo y 25 de julio

Lladrós, 28 de febrero y 29 de junio

Ribera de Cardós, 5 de junio y 8 de septiembre

Surri, 10 de agosto y 30 de diciembre

PLA DE L ESTANY

Banyoles, 16 de agosto y 23 de octubre

Camós, 16 de agosto y 23 de octubre

Cornellà del Terri, 29 de junio y 23 de octubre

Crespià, 27 de febrero y 11 de diciembre

Esponellà, 6 de febrero y 23 de octubre

Fontcoberta, 4 de agosto y 23 de octubre

Palol de Revardit, 23 de octubre y 30 de octubre

Porqueres, 22 de mayo y 7 de diciembre

Sant Miquel de Campmajor, 6 de febrero y 29 de septiembre

Briolf, 21 de junio y 27 de diciembre

Falgons, 23 de enero y 18 de septiembre

Sant Martí de Campmajor, 22 de mayo y 11 de noviembre

Ventajol, 21 de junio y 18 de octubre

Serinyà, 23 de octubre y 27 de noviembre

Vilademuls, 27 de enero y 23 de octubre

PLA D URGELL

Barbens, 14 de agosto y 8 de noviembre

Bell-lloc d Urgell, 28 de septiembre y 29 de septiembre

Bellvís, 20 de enero y 26 de octubre

Arcs, Els, 17 de enero y 9 de octubre

Castellnou de Seana, 3 de febrero y 12 de septiembre

Fondarella, 20 de enero y 4 de septiembre

Golmés, 6 de junio y 4 de agosto

Ivars d Urgell, 5 de junio y 30 de noviembre

Vallverd, 18 de marzo y 6 de octubre

Linyola, 22 de mayo y 14 de agosto

Miralcamp, 20 de enero y 29 de agosto

Mollerussa, 17 de marzo y 19 de mayo

Palau d Anglesola, El, 3 de febrero y 29 de agosto

Poal, El, 17 de marzo y 29 de agosto

Sidamon, 3 de febrero y 24 de agosto

Torregrossa, 20 de enero y 14 de agosto

Vila-sana, 17 de marzo y 29 de septiembre

Vilanova de Bellpuig, 29 de junio y 1 de septiembre

PRIORAT

Bellmunt del Priorat, 13 de diciembre y 28 de diciembre

Bisbal de Falset, La, 15 de mayo y 8 de septiembre

Cabacés, 3 de febrero y 15 de mayo

Capçanes, 28 de julio y 31 de julio

Cornudella de Montsant, 10 de julio y 21 de agosto

Albarca, 23 de enero y 14 de agosto

Siurana, 9 de mayo y 14 de agosto

Falset, 16 de enero y 16 de agosto

Figuera, La, 15 de mayo y 11 de noviembre

Gratallops, 20 de enero y 10 de agosto

Guiamets, Els, 18 de agosto y 28 de diciembre

Lloar, El, 7 de agosto y 29 de septiembre

Margalef, 4 de agosto y 29 de septiembre

Marçà, 16 de agosto y 27 de diciembre

Masroig, El, 24 de agosto y 25 de agosto

Molar, El, 16 de agosto y 17 de agosto

Morera de Montsant, La, 8 de septiembre y 7 de diciembre

Escaladei, 2 de mayo y 25 de septiembre

Poboleda, 4 de agosto y 7 de agosto

Porrera, 17 de enero y 13 de noviembre

Pradell de la Teixeta, 24 de julio y 2 de octubre

Torre de Fontaubella, La, 5 de junio y 5 de agosto

Torroja del Priorat, 15 de mayo y 29 de septiembre

Ulldemolins, 13 de junio y 25 de julio

Vilella Alta, La, 25 de julio y 13 de diciembre

Vilella Baixa, La, 22 de mayo y 5 de junio

RIBERA D EBRE

Ascó, 20 de enero y 18 de agosto

Benissanet, 17 de enero y 25 de julio

Flix, 14 de agosto y 16 de agosto

Garcia, 16 de enero y 14 de agosto

Ginestar, 10 de noviembre y 13 de noviembre

Miravet, 17 de enero y 13 de octubre

Móra d Ebre, 17 de enero y 25 de agosto

Móra la Nova, 7 de agosto y 27 de octubre

Palma d Ebre, La, 28 de abril y 15 de mayo

Rasquera, 4 de agosto y 7 de agosto

Riba-roja d Ebre, 24 de agosto y 28 de agosto

Tivissa, 25 de julio y 26 de julio

Darmós, 6 de febrero y 16 de agosto

Llaberia, 17 de enero y 29 de agosto

Serra d Almos, La, 2 de enero y 7 de agosto

Torre de l Espanyol, La, 17 de enero y 25 de julio

Vinebre, 24 de agosto y 25 de agosto

RIPOLLÈS

Campdevànol, 18 de septiembre y 19 de septiembre

Campelles, 26 de mayo y 11 de noviembre

Camprodon, 21 de junio y 22 de junio

Gombrèn, 4 de septiembre y 5 de septiembre

Llanars, 25 de septiembre y 26 de septiembre

Llosses, Les, 14 de agosto y 7 de diciembre

Molló, 10 de julio y 20 de noviembre

Espinavell, 5 de agosto y 13 de octubre

Ogassa, 5 de junio y 4 de diciembre

Pardines, 3 de agosto y 4 de agosto

Planoles, 23 de enero y 22 de agosto

Queralbs, 24 de julio y 25 de julio

Ribes de Freser, 14 de febrero y 13 de junio

Ripoll, 11 de mayo y 12 de mayo

Sant Joan de les Abadesses, 22 de mayo y 12 de septiembre

Sant Pau de Segúries, 4 de septiembre y 5 de septiembre

Setcases, 8 de mayo y 29 de septiembre

Toses, 10 de julio y 7 de diciembre

Vallfogona de Ripollès, 15 de mayo y 25 de agosto

Vilallonga de Ter, 13 de noviembre y 14 de noviembre

SEGARRA

Biosca, 29 de julio y 31 de julio

Lloberola, 29 de septiembre y 30 de septiembre

Cervera, 6 de febrero y 25 de septiembre

Cardosa, La, 2 de enero y 15 de julio

Castellnou d Oluges, 22 de mayo y 19 de agosto

Malgrat, 21 de enero y 14 de agosto

Prenyanosa, 12 de agosto y 29 de septiembre

Vergós de Cervera, 15 de mayo y 5 de agosto

Estaràs, 5 de enero y 28 de agosto

Alta-riba, 24 de abril y 6 de octubre

Ferran, 5 de junio y 28 de diciembre

Gàver, 11 de mayo y 25 de agosto

Vergós Guerrejat, 21 de julio y 11 de agosto

Granyanella, 7 de agosto y 8 de agosto

Curullada, La, 21 de enero y 9 de septiembre

Fonolleres, 25 de agosto y 26 de agosto

Móra, La, 14 de julio y 15 de julio

Tordera, 5 de septiembre y 6 de septiembre

Granyena de Segarra, 14 de septiembre y 15 de septiembre

Guissona, 5 de junio y 8 de septiembre

Ivorra, 17 de enero y 15 de mayo

Massoteres, 15 de mayo y 19 de agosto

Palouet, 15 de mayo y 22 de julio

Talteüll, 15 de mayo y 14 de agosto

Montoliu de Segarra, 29 de junio y 30 de junio

Montornès de Segarra, 25 de agosto y 26 de agosto

Mas de Bondia, El, 24 de agosto y 25 de agosto

Oluges, Les, 20 de enero y 22 de abril

Montfalcó Murallat, 20 de enero y 13 de mayo

Santa Fe, 20 de enero y 26 de mayo

Plans de Sió, els

Aranyó, 30 de junio y 15 de septiembre

Canós, El, 15 de mayo y 28 de julio

Concabella, 20 de enero y 31 de julio

Hostafrancs, 5 de mayo y 24 de agosto

Mont-roig, 21 de julio y 16 de agosto

Montcortès de Segarra, 7 de julio y 8 de julio

Muller, 30 de junio y 15 de septiembre

Pallargues, Les, 5 de mayo y 4 de agosto

Pelagalls, 7 de abril y 8 de abril

Ratera, 20 de enero y 9 de agosto

Sisteró, 7 de abril y 8 de abril

Ribera d Ondara, 24 de abril y 28 de agosto

Sanaüja, 17 de enero y 22 de mayo

Sant Guim de Freixenet, 23 de junio y 7 de agosto

Sant Guim de la Plana, 14 de agosto y 16 de agosto

Comabella, 13 de mayo y 15 de mayo

Vicfred, 7 de octubre y 9 de octubre

Sant Ramon, 25 de julio y 31 de agosto

Gospí, 26 de septiembre y 7 de octubre

Portell, 6 de mayo y 31 de agosto

Viver de Segarra, 20 de enero y 16 de septiembre

Talavera, 26 de mayo y 29 de mayo

Pallerols, 24 de abril y 20 de noviembre

Tarroja de Segarra, 15 de mayo y 4 de agosto

Torà, 5 de junio y 1 de septiembre

Torrefeta i Florejacs

Bellveí, 20 de enero y 25 de julio

Far, El, 9 de enero y 26 de agosto

Florejacs, 15 de mayo y 14 de agosto

Gra, 15 de mayo y 5 de agosto

Granollers, 15 de mayo y 25 de julio

Llor, El, 9 de enero y 26 de agosto

Morana, La, 22 de abril y 14 de agosto

Palou, 13 de mayo y 1 de julio

Riber, 18 de marzo y 26 de julio

Sant Martí de la Morana, 31 de agosto y 11 de noviembre

Sedó, 12 de agosto y 18 de noviembre

Selvanera, 20 de enero y 15 de mayo

Torrefeta, 15 de mayo y 4 de noviembre

SEGRIÀ

Aitona, 19 de mayo y 1 de septiembre

Alamús, Els, 20 de enero y 10 de noviembre

Albatàrrec, 5 de mayo y 13 de octubre

Alcanó, 3 de febrero y 20 de marzo

Alcarràs, 20 de enero y 25 de agosto

Alcoletge, 12 de mayo y 15 de septiembre

Alfarràs, 20 de enero y 29 de junio

Alfés, 20 de enero y 7 de agosto

Alguaire, 26 de mayo y 22 de septiembre

Almacelles, 2 de marzo y 23 de septiembre

Almatret, 3 de febrero y 29 de septiembre

Almenar, 20 de enero y 18 de septiembre

Alpicat, 21 de enero y 25 de agosto

Artesa de Lleida, 17 de enero y 31 de agosto

Aspa, 20 de enero y 17 de marzo

Benavent de Segrià, 30 de enero y 28 de agosto

Corbins, 19 de mayo y 22 de mayo

Gimenells i el Pla de la Font

Gimenells, 15 de mayo y 6 de octubre

Pla de la Font, El, 2 de mayo y 23 de octubre

Granja d Escarp, La, 20 de enero y 25 de julio

Llardecans, 18 de abril y 15 de mayo

Lleida, 11 de mayo y 29 de septiembre

Raïmat, 27 de abril y 28 de julio

Sucs, 15 de mayo y 14 de agosto

Maials, 20 de enero y 14 de agosto

Massalcoreig, 17 de enero y 24 de agosto

Montoliu de Lleida, 15 de mayo y 8 de septiembre

Portella, La, 3 de marzo y 28 de abril

Puigverd de Lleida, 24 de abril y 28 de julio

Rosselló, 1 de septiembre y 13 de octubre

Sarroca de Lleida, 17 de enero y 15 de mayo

Seròs, 21 de abril y 8 de septiembre

Soses, 8 de mayo y 5 de septiembre

Sudanell, 29 de septiembre y 2 de octubre

Sunyer, 26 de abril y 13 de diciembre

Torre-serona, 8 de mayo y 6 de noviembre

Torrebesses, 20 de enero y 4 de agosto

Torrefarrera, 20 de enero y 8 de septiembre

Torres de Segre, 9 de mayo y 4 de diciembre

Vilanova de Segrià, 23 de enero y 17 de julio

Vilanova de la Barca, 14 de agosto y 9 de octubre

SELVA

Amer, 7 de abril y 16 de agosto

Anglès, 5 de junio y 4 de septiembre

Arbúcies, 16 de junio y 31 de julio

Blanes, 18 de abril y 26 de julio

Breda, 7 de septiembre y 8 de septiembre

Brunyola, 20 de enero y 10 de noviembre

Caldes de Malavella, 7 de agosto y 22 de septiembre

Cellera de Ter, La, 24 de abril y 5 de junio

Fogars de la Selva, 15 de mayo y 15 de septiembre

Hostalric, 3 de julio y 25 de septiembre

Lloret de Mar, 24 de julio y 18 de noviembre

Massanes, 13 de abril y 7 de agosto

Maçanet de la Selva, 2 de mayo y 10 de agosto

Osor, 29 de junio y 18 de septiembre

Riells i Viabrea, 7 de agosto y 13 de noviembre

Riudarenes, 19 de septiembre y 10 de noviembre

Riudellots de la Selva, 25 de julio y 29 de septiembre

Sant Feliu de Buixalleu, 13 de abril y 1 de agosto

Sant Hilari Sacalm, 5 de junio y 25 de agosto

Sant Julià del Llor i Bonmatí, 5 de junio y 25 de julio

Santa Coloma de Farners, 18 de abril y 22 de septiembre

Sils, 25 de septiembre y 26 de septiembre

Susqueda, 23 de enero y 9 de octubre

Tossa de Mar, 29 de junio y 13 de octubre

Vidreres, 28 de febrero y 4 de septiembre

Vilobí d Onyar, 13 de abril y 20 de julio

SOLSONÈS

Castellar de la Ribera, 12 de mayo y 8 de septiembre

Clariana de Cardener, 3 de febrero y 5 de mayo

Hortoneda, 5 de mayo y 29 de junio

Joval, 5 de mayo y 22 de mayo

Sant Ponç, 2 de febrero y 5 de mayo

Coma i la Pedra, La, 25 de abril y 16 de agosto

Guixers, 8 de mayo y 5 de junio

Lladurs, 12 de mayo y 31 de julio

Llena, La, 12 de mayo y 29 de noviembre

Montpol, 12 de mayo y 29 de septiembre

Timoneda, 12 de mayo y 9 de diciembre

Torrents, 7 de enero y 12 de mayo

Llobera, 24 de febrero y 2 de mayo

Molsosa, La, 20 de enero y 15 de mayo

Navès, 22 de abril y 20 de julio

Besora, 22 de abril y 29 de noviembre

Busa, 22 de abril y 10 de julio

Linyà, 22 de abril y 30 de noviembre

Pegueroles, 22 de abril y 11 de noviembre

Selva, La, 22 de abril y 23 de noviembre

Tentellatge, 22 de abril y 11 de noviembre

Valldora, La, 22 de abril y 26 de agosto

Odèn, 10 de julio y 2 de octubre

Cambrils, 29 de junio y 8 de septiembre

Olius, 8 de septiembre y 9 de septiembre

Pinell de Solsonès, 28 de febrero y 12 de mayo

Pinós, 23 de enero y 1 de septiembre

Ardèvol, 17 de enero y 1 de septiembre

Matamargó, 13 de junio y 1 de septiembre

Sant Just d Ardèvol, 18 de mayo y 1 de septiembre

Vallmanya, 1 de septiembre y 26 de septiembre

Riner

Freixinet, 22 de septiembre y 25 de septiembre

Miracle, El, 5 de agosto y 7 de agosto

Santa Susanna, 3 de febrero y 11 de agosto

Su, 16 de agosto y 17 de agosto

Sant Llorenç de Morunys, 5 de junio y 10 de agosto

Solsona, 8 de septiembre y 9 de septiembre

TARRAGONÈS

Altafulla, 18 de abril y 11 de noviembre

Canonja, La, 20 de enero y 16 de agosto

Catllar, El, 25 de agosto y 15 de diciembre

Constantí, 20 de enero y 1 de agosto

Creixell, 24 de julio y 25 de julio

Morell, El, 31 de julio y 13 de noviembre

Nou de Gaià, La, 22 de julio y 26 de septiembre

Pallaresos, Els, 20 de enero y 7 de agosto

Perafort, 20 de enero y 30 de junio

Pobla de Mafumet, La, 2 de febrero y 26 de junio

Pobla de Montornès, La, 8 de septiembre y 13 de octubre

Renau, 11 de diciembre y 13 de diciembre

Riera de Gaià, La, 20 de julio y 14 de septiembre

Roda de Barà, 24 de agosto y 7 de diciembre

Salomó, 2 de mayo y 16 de agosto

Salou, 3 de febrero y 30 de octubre

Secuita, La, 10 de julio y 14 de agosto

Argilaga, L , 25 de enero y 16 de agosto

Gunyoles, Les, 20 de enero y 25 de julio

Vistabella, 5 de enero y 24 de agosto

Tarragona, 19 de agosto y 23 de septiembre

Torredembarra, 15 de julio y 4 de septiembre

Vespella de Gaià, 20 de enero y 29 de septiembre

Vila-seca, 17 de enero y 3 de agosto

Vilallonga del Camp, 31 de julio y 13 de noviembre

TERRA ALTA

Arnes, 29 de mayo y 5 de junio

Batea, 21 de agosto y 22 de agosto

Bot, 2 de febrero y 3 de febrero

Caseres, 18 de agosto y 21 de agosto

Corbera d Ebre, 17 de agosto y 18 de agosto

Fatarella, La, 6 de febrero y 8 de septiembre

Gandesa, 1 de septiembre y 4 de septiembre

Horta de Sant Joan, 8 de septiembre y 12 de septiembre

Pinell de Brai, El, 28 de abril y 13 de octubre

Pobla de Massaluca, La, 20 de enero y 14 de agosto

Prat de Comte, 24 de agosto y 25 de agosto

Vilalba dels Arcs, 13 de abril y 10 de agosto

URGELL

Agramunt, 1 de septiembre y 4 de septiembre

Anglesola, 3 de mayo y 11 de diciembre

Belianes, 15 de mayo y 25 de julio

Bellpuig, 7 de abril y 15 de septiembre

Seana, 7 de abril y 29 de septiembre

Castellserà, 20 de enero y 21 de julio

Ciutadilla, 2 de mayo y 29 de septiembre

Fuliola, La, 26 de julio y 13 de diciembre

Guimerà, 21 de enero y 22 de abril

Maldà, 2 de enero y 21 de agosto

Nalec, 10 de enero y 25 de julio

Omells de na Gaia, Els, 17 de marzo y 22 de mayo

Ossó de Sió, propuesta no formulada

Preixana, 18 de abril y 10 de agosto

Puigverd d Agramunt, 16 de septiembre y 18 de septiembre

Sant Martí de Riucorb

Llorenç de Rocafort, 28 de julio y 31 de julio

Rocafort de Vallbona, 20 de enero y 26 de septiembre

Sant Martí de Maldà, 10 de noviembre y 27 de diciembre

Vilet, El, 26 de julio y 27 de diciembre

Tornabous, 15 de mayo y 9 de octubre

Guàrdia d Urgell, La, 20 de enero y 12 de junio

Tarròs, El, 5 de junio y 21 de noviembre

Tàrrega, 12 de mayo y 8 de septiembre

Talladell, El, 2 de septiembre y 16 de septiembre

Vallbona de les Monges, 15 de mayo y 18 de septiembre

Montblanquet, 7 de agosto y 16 de octubre

Rocallaura, 8 de agosto y 18 de octubre

Verdú, 30 de enero y 8 de septiembre

Vilagrassa, 20 de enero y 7 de diciembre

VALLÈS OCCIDENTAL

Badia del Vallès, 27 de febrero y 5 de junio

Barberà del Vallès, 24 de abril y 3 de julio

Castellar del Vallès, 20 de marzo y 12 de septiembre

Castellbisbal, 23 de enero y 21 de agosto

Cerdanyola del Vallès, 8 de mayo y 13 de noviembre

Gallifa, 17 de enero y 5 de junio

Matadepera, 20 de enero y 4 de septiembre

Montcada i Reixac, 5 de junio y 25 de septiembre

Palau-solità i Plegamans, 5 de junio y 28 de agosto

Polinyà, 20 de enero y 10 de julio

Rellinars, propuesta no formulada

Ripollet, 5 de junio y 28 de agosto

Rubí, 5 de junio y 29 de junio

Sabadell, 15 de mayo y 4 de septiembre

Sant Cugat del Vallès, 3 de marzo y 29 de junio

Valldoreix, 3 de marzo y 5 de junio

Sant Llorenç Savall, 5 de junio y 25 de agosto

Sant Quirze del Vallès, 15 de mayo y 4 de septiembre

Santa Perpètua de Mogoda, 7 de marzo y 4 de septiembre

Sentmenat, 4 de septiembre y 13 de noviembre

Terrassa, 13 de abril y 3 de julio

Ullastrell, 13 de abril y 14 de agosto

Vacarisses, 13 de abril y 26 de mayo

Viladecavalls, propuesta no formulada

VALLÈS ORIENTAL

Aiguafreda, 5 de junio y 7 de diciembre

Ametlla del Vallès, L , 27 de febrero y 25 de agosto

Bigues i Riells

Bigues, 20 de enero y 29 de junio

Riells del Fai, 23 de enero y 7 de agosto

Caldes de Montbui, 5 de junio y 9 de octubre

Campins, 15 de mayo y 25 de agosto

Canovelles, 26 de mayo y 24 de julio

Cànoves i Samalús

Cànoves, 20 de enero y 2 de junio

Samalús, 25 de agosto y 30 de noviembre

Cardedeu, 15 de mayo y 14 de agosto

Figaró-Montmany, 24 de abril y 1 de septiembre

Fogars de Montclús, 5 de mayo y 11 de agosto

Franqueses del Vallès, Les

Bellavista, 26 de mayo y 7 de julio

Corró d Amunt, 26 de mayo y 5 de agosto

Corró d Avall, 26 de mayo y 15 de septiembre

Llerona, 26 de mayo y 8 de septiembre

Marata, 26 de mayo y 29 de julio

Garriga, La, 5 de junio y 3 de agosto

Granollers, 26 de mayo y 1 de septiembre

Gualba, 23 de enero y 16 de agosto

Llagosta, La, 20 de marzo y 8 de septiembre

Llinars del Vallès, 7 de septiembre y 8 de septiembre

Lliçà d Amunt, 7 de enero y 8 de septiembre

Lliçà de Vall, 24 de abril y 3 de julio

Martorelles, 5 de junio y 8 de septiembre

Mollet del Vallès, 5 de junio y 21 de agosto

Montmeló, 5 de junio y 30 de junio

Montornès del Vallès, 18 de septiembre y 29 de noviembre

Montseny, 5 de junio y 28 de agosto

Parets del Vallès, 23 de enero y 31 de julio

Roca del Vallès, La, 12 de septiembre y 27 de noviembre

Santa Agnès de Malanyanes, 20 de enero y 24 de agosto

Torreta, La, 2 de mayo y 17 de julio

Sant Antoni de Vilamajor, 17 de enero y 18 de agosto

Sant Celoni, 8 de septiembre y 13 de noviembre

Batllòria, La, 28 de agosto y 18 de diciembre

Sant Esteve de Palautordera, 7 de agosto y 13 de octubre

Sant Feliu de Codines, 17 de enero y 15 de septiembre

Sant Fost de Campsentelles, 31 de julio y 28 de septiembre

Sant Pere de Vilamajor, 25 de abril y 29 de junio

Santa Eulàlia de Ronçana, 28 de julio y 7 de diciembre

Santa Maria de Martorelles, 7 de julio y 8 de septiembre

Santa Maria de Palautordera, 23 de enero y 9 de octubre

Tagamanent, 13 de abril y 7 de diciembre

Vallgorguina, 25 de septiembre y 30 de noviembre

Vallromanes, 23 de enero y 29 de septiembre

Vilalba Sasserra, 20 de enero y 14 de agosto

Vilanova del Vallès, 5 de junio y 28 de agosto

Barcelona, 30 de noviembre de 2016

Dolors Bassa i Coll

Consejera de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias

Modificaciones

NORMA AFECTADA POR