Resolución de 4 de junio de 2012, de la Consejería de Economía y Empleo, por la que se aprueba el calendario de fiestas locales para el año 2013 en la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias. [Cód. 2012-11115] - Boletín Oficial del Principado de Asturias de 27-06-2012

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Asturias
  • Estado: VIGENTE
  • Fecha de entrada en vigor: 27/06/2012
  • Boletín: Boletín Oficial del Principado de Asturias Número 148
  • Fecha de Publicación: 27/06/2012
  • PDF de la disposición
  • Este documento NO tiene versiones

Preambulo

Vistas las propuestas de fiestas locales formuladas por los distintos Ayuntamientos del Principado, esta Consejería de Economía y Empleo, de conformidad con lo prevenido en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y en el art. 46 del Decreto 2001/1983, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos.

Considerando: Que en virtud de lo previsto en el Real Decreto 2090/1999, de 30 de diciembre, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado al Principado de Asturias en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral), y en el Decreto 167/2011, de 19 de agosto, por el que se regula la estructura orgánica básica de la Consejería de Economía y Empleo, esta Consejería es el órgano competente para resolver el presente expediente.

Por todo ello,


DISPONGO

Declarar para el año 2013 Fiestas de carácter Local retribuidas y no recuperables en los distintos términos municipales y con la extensión que en su caso se indica, las siguientes:

AYUNTAMIENTO

PARROQUIA

DÍA

SANTORAL

Allande

08/07/2013

San Cristóbal

Allande

10/09/2013

Fiestas del Avellano

Aller

11/11/2013

San Martín

Aller

26/11/2013

El Mercaón

Amieva

13/06/2013

San Antonio

Amieva

09/08/2013

San Román

Avilés

01/04/2013

Lunes de Pascua

Avilés

28/08/2013

San Agustín

Belmonte de Miranda

01/04/2013

Lunes de Pascua

Belmonte de Miranda

26/08/2013

La Gira

Bimenes

21/10/2013

Ferias de San Julián

Bimenes

04/12/2013

Conmemoración de Santa Bárbara

Boal

25/07/2013

Boal

26/07/2013

Cabrales

22/07/2013

La Magdalena

Cabrales

16/08/2013

San Roque

Cabranes

13/05/2013

Lunes de San Francisco

Cabranes

26/08/2013

Jira de Incós

Candamo

01/02/2013

Las Candelas

Candamo

24/06/2013

San Juan, excepto en San Román

Candamo

San Román

01/02/2013

Las Candelas

Candamo

San Román

09/08/2013

San Lorenzo

Cangas de Onís

13/06/2013

Fiesta de San Antonio

Cangas de Onís

25/07/2013

Fiesta del Pastor

Cangas del Narcea

16/07/2013

Fiesta del Carmen

Cangas del Narcea

22/07/2013

Fiesta de la Magdalena

Caravia

29/07/2013

Lunes siguiente a Santiago

Caravia

02/09/2013

Lunes siguiente a la Consolación

Carreño

01/08/2013

San Félix

Carreño

14/09/2013

Cristo de Candás

Caso

24/06/2013

Caso

08/10/2013

Castrillón

01/04/2013

Lunes de Pascua

Castrillón

08/07/2013

Día de Castrillón

Castropol

25/07/2013

Santiago Apóstol

Castropol

16/08/2013

San Roque

Coaña

24/06/2013

San Juan

Coaña

27/09/2013

San Cosme

Colunga

08/07/2013

Lunes de Loreto en Colunga

Colunga

27/08/2013

Martes de San Roque en Lastres

Corvera de Asturias

24/06/2013

San Juan

Corvera de Asturias

13/09/2013

Fiestas Populares de Corvera

Cudillero

29/06/2013

San Pedro

Cudillero

26/07/2013

Santa Ana de Montarés

Degaña

25/07/2013

Santiago Apóstol en Degaña

Degaña

16/08/2013

San Roque en Cerredo

El Franco

19/03/2013

San José

El Franco

30/09/2013

San Miguelín

Gijón

12/02/2013

Antroxu

Gijón

29/06/2013

San Pedro

Gozón

05/02/2013

Cristo del Socorro

Gozón

16/07/2013

Virgen del Carmen

Grado

25/07/2013

Santiago

Grado

26/07/2013

Santa Ana

Grandas de Salime

24/06/2013

San Juan

Grandas de Salime

05/08/2013

Día de la Jira-Fiestas de El Salvador

Ibias

09/08/2013

Ibias

02/09/2013

Illano

12/02/2013

Martes de Carnaval

Illano

28/08/2013

San Agustín

Illas

01/04/2013

Lunes de Pascua

Illas

28/08/2013

San Agustín

Langreo

29/06/2013

San Pedro

Langreo

25/07/2013

Santiago

Las Regueras

12/02/2013

Martes de Carnaval

Las Regueras

15/05/2013

San Isidro

Laviana

12/02/2013

Martes de Carnaval

Laviana

19/08/2013

Fiestas Patronales

Lena

08/04/2013

La Flor de Lena

Lena

14/10/2013

Las Ferias

Llanera

12/02/2013

Festividad del Antroxu

Llanera

15/05/2013

Festividad de San Isidro Labrador

Llanes

Llanes y Concejo, excepto Posada y Nueva

22/07/2013

La Magdalena

Llanes

Llanes y Concejo, excepto Posada y Nueva

16/08/2013

San Roque

Llanes

Nueva y Valle San Jorge

23/04/2013

San Jorge

Llanes

Nueva y Valle San Jorge

14/09/2013

El Cristo

Llanes

Posada y Parroquia

02/02/2013

La Candelera

Llanes

Posada y Parroquia

25/07/2013

Santiago

Llanes

Posada y Parroquia

13/12/2013

Santa Lucía

Mieres

Cornellana

30/04/2013

Mieres

La Espina

30/04/2013

Mieres

Mieres, excepto en Turón

27/09/2013

Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

Mieres

Mieres, excepto en Turón

24/06/2013

San Juan, excepto en Turón

Mieres

Turón

27/09/2013

Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

Mieres

Turón

14/09/2013

Santísimo Cristo de la Paz, en Turón

Morcín

17/01/2013

San Antón

Morcín

13/06/2013

San Antonio

Muros de Nalón

13/06/2013

Festividad de San Antonio

Muros de Nalón

16/07/2013

Ntra. Sra. del Carmen

Nava

15/07/2013

Festival de la Sidra

Nava

26/08/2013

San Bartolomé

Navia

16/08/2013

San Roque

Navia

10/09/2013

La Jira de Puerto de Vega

Noreña

22/04/2013

San Marcos

Noreña

16/09/2013

Ecce-Homo

Onís

01/04/2013

Lunes de Pascua

Onís

05/08/2013

Nuestra Señora de las Nieves

Oviedo

21/05/2013

Martes de Campo

Oviedo

21/09/2013

San Mateo

Parres

20/05/2013

Festividad de Santa Rita

Parres

29/07/2013

El Bollín

Peñamellera Alta

14/06/2013

San Antonio en Alles

Peñamellera Alta

16/08/2013

La Asunción en Ruenes

Peñamellera Baja

15/05/2013

San Isidro

Peñamellera Baja

16/08/2013

San Roque

Pesoz

16/08/2013

Pesoz

23/12/2013

Piloña

Piloña, excepto Sevares y Villamayor

13/06/2013

Piloña

Piloña, excepto Sevares y Villamayor

15/10/2013

Piloña

Sevares

28/06/2013

Piloña

Sevares

16/08/2013

Piloña

Villamayor

31/05/2013

Piloña

Villamayor

03/06/2013

Ponga

15/07/2013

Ponga

16/08/2013

Pravia

30/05/2013

Jueves, Corpus Christi

Pravia

06/09/2013

Santísimo Cristo

Proaza

13/06/2013

San Antonio

Proaza

16/09/2013

Nuestra Sra. de los Remedios

Quirós

19/03/2013

Quirós

30/09/2013

Ribadedeva

26/08/2013

Para todo el témino municipal la propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad

Ribadesella

12/02/2013

Carnaval

Ribadesella

24/06/2013

San Juan

Ribera de Arriba

21/05/2013

Día de los Mayores

Ribera de Arriba

13/12/2013

Santa Lucía

Riosa

13/06/2013

San Antonio

Riosa

04/10/2013

Fiesta del Rosario

Salas

Cornellana

24/06/2013

Salas

La Espina

08/07/2013

Salas

Salas, excepto Cornellana y La Espina

30/04/2013

Salas

Salas, excepto Cornellana y La Espina

19/08/2013

San Martín de Oscos

12/02/2013

Martes de Carnaval

San Martín de Oscos

11/11/2013

11/11/2013

San Martín del Rey Aurelio

12/02/2013

Martes de Carnaval en todo el concejo

San Martín del Rey Aurelio

11/11/2013

San Martín

San Tirso de Abres

15/05/2013

San Isidro

San Tirso de Abres

24/06/2013

San Juan

Santa Eulalia de Oscos

12/02/2013

Martes de Carnaval

Santa Eulalia de Oscos

26/08/2013

Santo Adriano

18/03/2013

Festividad de San José

Santo Adriano

24/06/2013

Festividad de San Juan

Sariego

17/06/2013

San Román

Sariego

25/07/2013

Santiago

Siero

02/04/2013

Huevos Pintos

Siero

22/07/2013

El Carmín

Sobrescobio

26/08/2013

Festividad de San Ginés

Sobrescobio

23/12/2013

23/12/2013

Somiedo

30/04/2013

Somiedo

11/10/2013

Soto del Barco

24/06/2013

San Juan

Soto del Barco

16/08/2013

San Roque

Tapia de Casariego

12/02/2013

Martes de Carnaval

Tapia de Casariego

16/07/2013

Virgen del Carmen

Taramundi

12/02/2013

Martes de Carnaval

Taramundi

11/11/2013

San Martín

Teverga

15/08/2013

El Cebrano

Teverga

21/11/2013

La Feriona

Tineo

Navelgas

29/06/2013

San Pedro

Tineo

Navelgas

30/08/2013

La Caridad

Tineo

Tineo, excepto Navelgas

29/06/2013

San Pedro en todo el municipio

Tineo

Tineo, excepto Navelgas

16/08/2013

San Roque

Valdés

Trevías

22/08/2013

San Timoteo

Valdés

Trevías

30/09/2013

Lunes siguiente a San Miguel en Trevías

Valdés

Valdés, excepto Trevías

16/07/2013

El Carmen en todo el concejo,excepto en Trevías

Valdés

Valdés, excepto Trevías

22/08/2013

San Timoteo en todo el Concejo

Vegadeo

10/06/2013

Lunes siguiente a la Feria de Muestras

Vegadeo

16/08/2013

Villanueva de Oscos

12/02/2013

Martes de Carnaval

Villanueva de Oscos

19/03/2013

San José

Villaviciosa

16/09/2013

Fiestas Patronales

Villaviciosa

18/09/2013

Fiestas Patronales

Villayon

11/02/2013

Víspera de Carnaval

Villayon

28/06/2013

Víspera de San Pedro

Yernes y Tameza

17/06/2013

San Antonio en Yernes

Yernes y Tameza

14/10/2013

Ntra. Sra. del Rosario en Villabre

Ovied, 4 de junio de 2012.

-La Directora General de Trabajo (P.D. resolución de 22/11/2011, BOPA de 25 de noviembre).-Cód. 2012-11115.


No hay versiones para esta norma