¿Pueden pagar mi indemnización por despido con un pagaré?

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Concepto y caracteres del pagaré

    Órden: Mercantil Fecha última revisión: 04/12/2012

    El pagaré es un título valor por el que una persona firmante, se obliga a pagar a otra o a su orden, una determinada cantidad de dinero en la fecha y lugar que en el documento se indica. De aquí podemos concluir ya la primera diferencia con la let...

  • El juicio cambiario como modalidad de los procesos civiles especiales

    Órden: Civil Fecha última revisión: 01/06/2016

    El Art. 819 ,LECiv señala que sólo procederá el juicio cambiario si, al incoarlo, se presenta letra de cambio, cheque o pagaré que reúnan los requisitos previstos en la Ley Cambiaria y del Cheque.    El juicio cambiario está contenido en el ...

  • Requisitos para la procedencia de la acción cambiaria

    Órden: Civil Fecha última revisión: 31/07/2017

    Procedencia de la acción.Como hemos dicho anteriormente el Art. 819 LECiv señala que solo procederá el juicio cambiario si en el momento de incoarlo, se presenta letra de cambio, cheque o pagaré que reúnan los requisitos previstos en la Ley Camb...

  • Regulación de la demanda en el juicio cambiario

    Órden: Civil Fecha última revisión: 02/08/2017

    El juicio cambiario se inicia a través de la presentación de demanda sucinta que se acompañará de título cambiario El  apartado 1 del L-436271-articulo821 de la LECiv, nos dice que el juicio cambiario se inicia a través de la presentación de...

  • Tipos de indemnización por despido

    Órden: Laboral Fecha última revisión: 11/01/2016

    Las indemnizaciones que un trabajador tiene derecho a percibir en caso de despido pueden ser de varios tipos en función de la calificación judicial, los motivos que lo impulsan o si se trata de una finalización de contrato temporal. EN CASO DE DE...

Ver más documentos relacionados
  • Formulario de demanda de juicio cambiario. Pagaré

    Fecha última revisión: 29/08/2017

     AL JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE [LOCALIDAD]  D. /Dª [NOMBRE_PROCURADOR_CLIENTE] Procurador/a de los Tribunales, en nombre y representación de D. /Dª. [NOMBRE_CLIENTE] con domicilio en [DOMICILIO_CLIENTE] según acredito mediante copia de...

  • Formulario de demanda de oposición a procedimiento cambiario sin vista (pagaré)

    Fecha última revisión: 31/08/2017

    AL JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE [LOCALIDAD]Procedimiento [DESCRIPCION]Autos [AUTOS_NUMERO]/[ANIO]D./D.ª [NOMBRE_PROCURADOR_CLIENTE], Procurador de los Tribunales, colegiado n.º [NUMEROCOLEGIADO_PROCURADOR_CLIENTE], en nombre y representación d...

  • Formulario de demanda de juicio cambiario

    Fecha última revisión: 28/08/2017

     AL JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE [LOCALIDAD] D./Dña. [NOMBRE_PROCURADOR/A], Procurador/a de los Tribunales, colegiado núm.  [NÚMERO_COLEGIADO/A] en nombre y representación de D./Dña. [NOMBRE], mayor de edad, con DNI/NIE/NIF núm. [NÚMER...

  • Formulario de demanda de juicio cambiario frente al avalista de la letra

    Fecha última revisión: 29/08/2017

    AL JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE [LOCALIDAD] D./Dña. [NOMBRE_PROCURADOR/A], Procurador/a de los Tribunales, colegiado núm.  [NÚMERO_COLEGIADO/A] en nombre y representación de D./Dña. [NOMBRE], mayor de edad, con DNI/NIE/NIF núm. [NÚMERO_...

  • Contrato de compraventa a plazos con condición resolutoria

    Fecha última revisión: 19/04/2016

       NOTA: La expresión del aplazamiento del pago no surtirá efectos en perjuicio de tercero, a menos que se garantice aquél con hipoteca o se dé a la falta de pago el carácter de condición resolutoria explícita. En ambos casos, si el precio...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Libros Relacionados

El Tribunal Supremo ha declarado un pagaré como medio válido para el pago de la indemnización por despido, al considerarlo igual que un cheque o transferencia, cuando se entregue de forma simultánea a la comunicación del cese y con vencimiento en el mismo día. 

  • Materias: Laboral
  • Fecha: 22/07/2016

Noticias Iberley

Según la Sentencia Sentencia Social Nº 536/2016, TS, Sala de lo Social, Sec. 1, Rec 3966/2014, 21-06-2016, la entrega de un pagaré con vencimiento en el mismo día, simultáneamente a la comunicación del despido y con fecha de vencimiento en el mismo día o no consignando ninguna fecha de vencimiento, equivale a la simultanea puesta a disposición de la indemnización obligada por el apdo. 1 b) del L-23860101-53, del L-23860101.

Para el Alto Tribunal, el pagaré entregado el mismo día es un instrumento hábil para cumplir con la obligada simultaneidad de la puesta a disposición de la indemnización, por considerar que, teniendo fecha de vencimiento en el mismo día o no consignando ninguna fecha de vencimiento, funciona al igual que un cheque, como título de crédito pagadero «a la vista». De esta forma el Alto Tribunal ha ampliado con el «pagaré» la lista de instrumentos de pago hábiles para producir la simultánea puesta a disposición de la indemnización que exige la Ley, y con ello se continúa en la línea flexibilizadora que viene mostrando en este tema concreto la evolución jurisprudencial de la Sala de lo Social.

Entonces, ¿Pueden pagar mi indemnización por despido con un pagaré?

Para el Tribunal Supremo la respuesta sería afirmativa siempre que el pagaré se entregue simultáneamente con la comunicación del despido y tenga como fecha de vencimiento el mismo día de su entrega y de la comunicación del despido. «Siendo esto así, es claro que el pagaré permitía, al igual que un cheque, un pago a la vista, y que la actora, si en lugar de rechazarlo -pues no había dilación en la entrega, ni constan discordancias en la cantidad ni falta de provisión de fondos- lo hubiera recogido, podría haberlo hecho efectivo el mismo día, obteniendo así una puesta a disposición simultánea a la comunicación del despido, sin perjuicio de que, si por alguna circunstancia ajena a la trabajadora despedida -por ejemplo no abono por el banco por falta de fondos disponibles, como ocurriría también con un cheque- no se efectuase la realización del pagaré, siempre tendría expedita la vía para reclamar la improcedencia del despido por no haber existido, de forma simultánea a la entrega de la comunicación del despido, una verdadera puesta a disposición de la indemnización».

La Sala IV ha especificado, del mismo modo, que este instrumento de pago cumple con lo establecido en el apdo. 1 b) del Art. 53, del RDLeg. 2/2015 de 23 de Oct (Estatuto de los Trabajadores) y concluye que si la trabajadora hubiera aceptado el pagaré y no hubiera podido cobrarlo por alguna circunstancia ajena, «siempre tendría expedita la vía para reclamar la improcedencia del despido por no haber existido, de forma simultánea a la entrega de la comunicación del despido, una verdadera puesta a disposición de la indemnización».

¿y si el pagaré no tiene como vencimiento la fecha de efectividad del despido?

En este caso, atendiendo a la Sentencia Social TS, Sala de lo Social, Sec. 1, Rec 1621/2014, 04-02-2016, el despido sería declarado improcedente entendiendo como no cumplida la obligación de puesta a disposición de la indemnización de forma simultánea a la entrega de la carta de despido ante el abono mediante un 'pagaré' con vencimiento no en la fecha de efectividad del despido, sino dos días después de la misma.

Pagaré
Indemnización por despido
Cheque
Despido improcedente
Falta de provisión de fondos
Entrega de la carta de despido
Abono de la indemnización por despido