Caso práctico: Dudas sobre complemento por accidentes de trabajo en convenio de Siderometalúrgica de Barcelona.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 20/06/2018
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Convenio de aplicación: Siderometalúrgica de Barcelona.

Un trabajador tiene un accidente laboral en fecha 2014. Estuvo de baja. Ahora en marzo tiene otra baja a causa del accidente que tuvo en el 2014. La baja es de marzo, y, a pesar de no suponer recaída, en todos los informes de la mutua se hace referencia al accidente de fecha 2014.

Este mes de junio ha estado ingresado dos días porque lo han operado (por el mismo motivo).

El convenio dice que hay que pagar el 100% en caso de accidente que requiera internamiento.

  • ¿En este caso ha de pagarse el 100% aunque no se le haya operado cuando se le dio de baja en marzo?
  • ¿Se le pagan los dos días de internamiento o todo el periodo de baja?
RESPUESTA

La norma convencional impone a la empresa tres requisitos para que opere el complemento de prestaciones en caso de accidente de trabajo en su art. 64:

  • a) que la contingencia se derive de un accidente de trabajo;
  • b) que dicho accidente haya ocurrido en el centro de trabajo o en horario de actividad laboral (al igual que los ocurridos dentro del horario de actividad laboral cuando el trabajador necesite realizar un desplazamiento al efecto); y
  • c) que las lesiones producidas requieran de internamiento hospitalario. 

Para interpretar dicho precepto hemos de acudir a las reglas que establece el artículo 3.1 del Código Civil, según el cual, las normas: «Se interpretarán según el sentido propio de sus palabras, en relación con el contexto, los antecedentes históricos y legislativos, y la realidad social del tiempo en que han de ser aplicadas, atendiendo fundamentalmente al espíritu y finalidad de aquellas». En este caso:

1.- El tenor literal del artículo analizado no especifica o limita el derecho en caso de recaídas, simplemente hace referencia a accidentes ocurridos en el centro de trabajo y la hospitalización para la delimitación del alcance de la mejora protectora. Ante la ausencia de especificación jurisprudencial, si se entiende que la incapacidad temporal proviene de una IT que cumple los requisitos citados procederá el incremento hasta el 100% de la base reguladora.

2.- El 100% de la base reguladora deberá abonarse durante todo el período de incapacidad temporal ya que el precepto en cuestión, no restringe expresamente la duración de la mejora voluntaria al tiempo de internamiento hospitalario, de ahí que la mejora voluntaria sea exigible todo el tiempo que dura la prestación derivada de dicho accidente de trabajo.

Partiendo nuevamente de la redacción ofrecida por el artículo 64 del convenio colectivo de aplicación, según el cual: «Las empresas complementarán las prestaciones que tengan que abonar por accidente de trabajo, hasta el 100% de la base reguladora en los accidentes ocurridos en el centro de trabajo, al igual que los ocurridos dentro del horario de actividad laboral cuando el trabajador necesite realizar un desplazamiento al efecto, si como consecuencia del mismo se producen lesiones que requieran internamiento hospitalario», a nuestro entender, en modo alguno se establece que el complemento de incapacidad temporal quede limitado al período de hospitalización, sino que, por el contrario, establece que «Las empresas complementarán las prestaciones que tengan que abonar por accidente de trabajo...» sin distinción temporal alguna.

Sentencia Social Nº 5365/2009, TSJ Cataluña, Sala de lo Social, Sec. 1, Rec 3043/2008, 07-07-2009

Sentencia Social Nº 905/2009, TSJ Cataluña, Sala de lo Social, Sec. 1, Rec 7529/2007, 02-02-2009

Sentencia Social Nº 9216/2009, TSJ Cataluña, Sala de lo Social, Sec. 1, Rec 5618/2008, 18-12-2009

Accidente laboral
Accidente
Internamiento
Actividad laboral
Centro de trabajo
Incapacidad temporal
Convenio colectivo aplicable
Complemento de incapacidad temporal
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Carga de la prueba en responsabilidad ante indemnización por daños y perjuicios en los accidentes de trabajo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 22/03/2021

    Toda empresa, en caso de accidente, ha de probar que adoptó todas las medidas necesarias para prevenir o evitar el riesgo.¿A quién corresponde la carga de la prueba en los accidentes de trabajo?Determinar sobre quien recae la carga de la prueba en...

  • Concepto y tipos de los accidentes en el trabajo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 22/03/2021

    Trabajador por cuenta ajena: se consideran accidentes de trabajo aquellos daños o lesiones que sufre el trabajador por cuenta ajena mientras cumple con sus obligaciones contractuales, tanto dentro de su lugar de trabajo, como mientras realiza alguna...

  • Contingencias profesionales y su incidencia en las relaciones laborales

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 15/03/2021

    Como Contingencias Profesionales hemos de entender aquellos sucesos que tienen su origen en el desarrollo de una actividad laboral y que producen alteraciones de la salud que tengan la consideración de accidente de trabajo o de enfermedad profesiona...

  • Consideración de las bajas asociadas al Covid-19 como contingencia profesional a efectos prestacionales

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 08/04/2021

    El Real Decreto-Ley 6/2020, de 10 de marzo, por el que se adoptan determinadas medidas urgentes en el ámbito económico y para la protección de la salud pública, recoge que “… Al objeto de proteger la salud pública, se considerarán, con car...

  • Parte de accidente de trabajo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 22/03/2021

    El parte de accidente de trabajo vigente se configura a través de lo indicado en la Orden Ministerial TAS/2926/2002, de 19 de noviembre, por la que se establecen nuevos modelos para la notificación de los accidentes de trabajo y se posibilita su tr...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados