Caso práctico: ¿Cuándo podrán las personas jurídicas y entidades públicas contestar a preguntas dentro de un proceso civil por escrito?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Civil
  • Fecha última revisión: 09/06/2014
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO 

¿Cuándo podrán las personas jurídicas y entidades públicas contestar a preguntas dentro de un proceso civil por escrito?

RESPUESTA

El Art. 381 ,LEC se ocupa de esta posibilidad, y señala el siguiente caso:

Cuando, sobre hechos relevantes para el proceso, sea pertinente que informen personas jurídicas y entidades públicas en cuanto tales, por referirse esos hechos a su actividad, sin que quepa o sea necesario individualizar en personas físicas determinadas el conocimiento de lo que para el proceso interese, la parte a quien convenga esta prueba podrá proponer que la persona jurídica o entidad, a requerimiento del tribunal, responda por escrito sobre los hechos en los diez días anteriores al juicio o a la vista.

En la proposición de prueba se expresarán con precisión los extremos sobre los que ha de versar la declaración o informe escrito.

Las demás partes podrán alegar lo que consideren conveniente y, en concreto, si desean que se adicionen otros extremos a la petición de declaración escrita o se rectifiquen o complementen los que hubiere expresado el proponente de la prueba.

El tribunal, oídas las partes, en su caso, resolverá sobre la pertinencia y utilidad de la propuesta.

Requerirá a la persona jurídica o entidad para que conteste y remita al tribunal en el tiempo establecido, bajo apercibimiento de multa de 150 a 600 euros y de proceder, contra quien resultare personalmente responsable de la omisión, por desobediencia a la autoridad.

Se advierte de que, la práctica de esta prueba no suspenderá el curso del procedimiento, salvo que el Juez lo estime necesario para impedir la indefensión de una o las dos partes.

Una vez se reciban las respuestas escritas, el Secretario judicial dará traslado de ellas a las partes.

A la vista de las respuestas o negativas, el Tribunal podrá citar a la/s persona/s física/s cuyo testimonio pueda resultar pertinente y útil para aclarar o completar, si fuere oscura o incompleta, la declaración de la persona jurídica o entidad.

BASE JURÍDICA

- Art. 381 ,LEC  

 

 

Persona jurídica
Persona física
Proposición de la prueba
Declaración por escrito
Desobediencia a la autoridad
Omisión
Indefensión
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados