Caso práctico: ¿La temperatura en los centros de trabajo debe ajustarse a la normativa de PRL o al RD-ley 14/2022?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 09/09/2022
  • Origen: Iberley

CUESTIÓN

¿La temperatura en los centros de trabajo debe ajustarse al contenido del Real Decreto 486/1997, de 14 de abril o al Real Decreto-ley 14/2022, de 1 de agosto, de medidas de sostenibilidad económica en el ámbito del transporte, en materia de becas y ayudas al estudio, así como de medidas de ahorro, eficiencia energética y de reducción de la dependencia energética del gas natural?

RESPUESTA

Las empresas deberán tener en cuenta los parámetros de temperatura marcados por el Real Decreto-ley 14/2022, de 1 de agosto, en función del tipo de trabajo que se desarrolle para evitar posibles multas. No obstante, en el ámbito laboral, las temperaturas ambientales a seguir son las establecidas por el Real Decreto 486/1997, de 14 de abril.

El anexo III.1.3 del Real Decreto 486/1997, de 14 de abril (en consonancia con el art. 7 de ese texto legal), establece: «La temperatura de los locales donde se realicen trabajos sedentarios propios de oficinas o similares estará comprendida entre 17 y 27 º C». Estos serán los límites de temperatura que la PRL debe tener en cuenta en los centros de trabajo.

El Real Decreto-ley 14/2022, de 1 de agosto:

  • No modifica la regulación del Real Decreto 486/1997, de 14 de abril, solo especifica: «Los umbrales de temperatura indicados anteriormente deberán ajustarse, en su caso, para cumplir con lo previsto en el Real Decreto 486/1997, de 14 de abril, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud en los lugares de trabajo.
  • No tendrán que cumplir sus limitaciones de temperatura aquellos recintos que justifiquen la necesidad de mantener condiciones ambientales especiales o dispongan de una normativa específica que así lo establezca.
  • Su vigencia va del 10 de agosto de 2022 hasta el 1 de noviembre de 2023.
  • Establece que la temperatura del aire en los recintos de uso administrativo, comercial y de pública concurrencia, se limitará a los siguientes valores:
    • La temperatura del aire en los recintos calefactados no será superior a 19 º C.
    • La temperatura del aire en los recintos refrigerados no será inferior a 27 º C.
    • Las condiciones de temperatura anteriores estarán referidas al mantenimiento de una humedad relativa comprendida entre el 30 % y el 70 %.

 

Centro de trabajo
Becas
Eficiencia energética
Condiciones ambientales
Humedades
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Seguridad industrial en la prevención de riesgos laborales

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 18/05/2022

    El Real Decreto 486/1997, establece las condiciones de seguridad aplicables a los lugares de trabajo, entendiendo por tales las áreas del centro de trabajo, edificadas o no, en las que los trabajadores deban permanecer o a las que puedan acceder en ...

  • Regulación de las prácticas no laborales

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 30/08/2022

    El Real Decreto 1543/2011, de 31 de octubre, por el que se regulan las prácticas no laborales en empresas y el Real Decreto 592/2014, de 11 de julio, por el que se regulan las prácticas académicas externas de los estudiantes universitarios, regula...

  • Regulación legal de la figura del becario

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 08/09/2020

    La figura del becario está representada por alumnos que están interesados en compatibilizar sus estudios con un proceso de aprendizaje en las empresas que después puede abrirles las puertas al mercado laboral. La beca no se considera propiamente ...

  • Seguridad en los centros de trabajo y PRL

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 17/05/2022

    Por seguridad en el trabajo hemos de entender la disciplina que estudia las condiciones materiales que ponen en peligro la integridad física de los trabajadores provocando accidentes.¿Qué es la seguridad en el trabajo?La seguridad en el trabajo ...

  • Traslado de trabajadores

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 10/06/2021

    Se considerará traslado el cambio de destino de los trabajadores a un centro de trabajo distinto de la misma empresa que exija un cambio de residencia, de forma definitiva, o cuando un desplazamiento exceda de doce meses en un período de 3 años....

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados