IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES, LEY 27/2014 - DEDUCCIONES PARA INCENTIVAR DETERMINADAS ACTIVIDADES - ART. 38: CREACIÓN EMPLEO PARA DISCAPACITADOS - CENTROS ESPECIALES DE EMPLEO

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

138104 - IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES, LEY 27/2014 - DEDUCCIONES PARA INCENTIVAR DETERMINADAS ACTIVIDADES - ART. 38: CREACIÓN EMPLEO PARA DISCAPACITADOS

Pregunta

Los trabajadores discapacitados que tengan que contratar los centros especiales de empleo como consecuencia de la sucesión de empresa en los términos previstos en la legislación laboral, ¿podrán computarse a los efectos de calcular el importe de la deducción prevista en el art. 38 de la LIS?

Respuesta

El artículo 38 de la Ley 27/2014, establece:

1. Será deducible de la cuota íntegra la cantidad de 9.000 euros por cada persona/año de incremento del promedio de plantilla de trabajadores con discapacidad en un grado igual o superior al 33 por ciento e inferior al 65 por ciento, contratados por el contribuyente, experimentado durante el período impositivo, respecto a la plantilla media de trabajadores de la misma naturaleza del período inmediato anterior.

2. Será deducible de la cuota íntegra la cantidad de 12.000 euros por cada persona/año de incremento del promedio de plantilla de trabajadores con discapacidad en un grado igual o superior al 65 por ciento, contratados por el contribuyente, experimentado durante el período impositivo, respecto a la plantilla media de trabajadores de la misma naturaleza del período inmediato anterior.

3. Los trabajadores contratados que dieran derecho a la deducción prevista en este artículo no se computarán a efectos de la libertad de amortización con creación de empleo regulada en el artículo 102 de esta Ley.

Por tanto, los trabajadores discapacitados que tengan que contratar los centros especiales de empleo como consecuencia de la sucesión de empresa en los términos previstos en la legislación laboral, podrán computarse a los efectos de calcular el incremento del promedio de la plantilla de trabajadores con discapacidad con el objeto de calcular el importe de la deducción prevista en el artículo 38 de la LIS.

Normativa/Doctrina

Artículo 38 Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014.

Consulta Vinculante de la D.G.T. V 3918 - 15, de 09 de diciembre de 2015

Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0250 - 2017, de 31 de enero de 2017



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Trabajador discapacitado
Impuesto sobre sociedades
Centros especiales de empleo
Cuota íntegra
Subrogación empresarial
Discapacitados
Período impositivo
Libertad de amortización
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados