Las vacaciones fijadas por pacto colectivo en Navidad o Semana Santa ¿pueden disfrutarse posteriormente en caso de Incapacidad Temporal?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Autor: José Juan Candamio Boutureira
  • Materia: Laboral
  • Fecha: 23/12/2021

Noticias Iberley

 

La posibilidad de disfrute del periodo vacacional coincidente con la baja de incapacidad temporal se encuentra regulada en el párrafo 3º del art. 38.3 del Estatuto de los Trabajadores. Pero... ¿Qué pasa en caso de que el convenio colectivo establezca unos días específicos de vacaciones en Semana Santa o Navidad? ¿Si los días de permiso se concede específicamente en base a tales fechas -y no en cualquier otra- es posible su disfrute posterior?

I.- Período anual de vacaciones ordinarias coincidente con IT

Cuando el periodo de vacaciones fijado en el calendario de vacaciones de la empresa coincida en el tiempo con una incapacidad temporal el trabajador podrá disfrutarlas con posterioridad teniendo en cuenta dos situaciones temporales:

  • SIN LÍMITE DE CADUCIDAD (aunque haya terminado el año natural a que correspondan). Cuando la IT deriva de: embarazo, parto o lactancia natural o del periodo de suspensión del contrato de trabajo previsto en los apartados 4, 5 y 7 del art. 48 del ET.
  • CON LÍMITE DE CADUCIDAD (dieciocho meses a partir del final del año en que se hayan originado). Cuando la IT deriva de contingencias distintas a las señaladas en el párrafo anterior que imposibilite al trabajador disfrutarlas, total o parcialmente, durante el año natural a que corresponden.

II.- período de vacaciones que han de disfrutarse en fechas concretas coincidente con IT

Según el TS, aun cuando se trate de días de vacaciones de Navidad, se aplican las mismas garantías de salvaguarda del derecho a disfrutar de las mismas en el año siguiente y tras el alta.

Ante la existencia de diversas sentencias sobre el tratamiento que hay que dar a las vacaciones que superan el mínimo legal y que, en el convenio o pacto colectivo que las reconoce, se establecen en virtud de la coincidencia con el periodo de Navidad, la STS n.º 711/2018, de 4 de julio de 2018, ECLI:ES:TS:2018:3124, ha establecido la necesidad de aplicar la misma garantía de salvaguarda del derecho a disfrutar el periodo vacacional dentro del año siguiente a la IT.

Partiendo de la contradicción de los pronunciamientos que se exponen, el TS ha afirmado que de todos los días considerados como de vacaciones, con independencia de la distribución a lo largo de diferentes momentos del año —en base al art. 7 de la Directiva 2003/881/CE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 4 de noviembre de 2003— gozan de la protección del art. 38.3 del Estatuto de los Trabajadores.

I.- STSJ País Vasco, rec. 193/2017, de 14 de febrero de 2017, ECLI:ES:TSJPV:2017:781

En el caso analizado por la STSJ País Vasco, el convenio colectivo establece el derecho a 31 días anuales de vacaciones; y mediante pacto colectivo los trabajadores de la empresa demandada también derecho a 7 días durante la Semana Santa y a 9 días durante la Navidad.

En la Sentencia se matiza la existencia del derecho a disfrutar de las vacaciones en fechas distintas a las establecidas en el calendario cuando aquéllas hayan coincidido con situación de incapacidad temporal, pero que el mismo ha de entenderse aplicable a las vacaciones ordinarias sometidas a la necesidad de la concreción de las fechas en el calendario de vacaciones, y no a las vacaciones que en todo caso han de disfrutarse en fechas conocidas de antemano y, por tanto, no necesitadas de concreción por el calendario, sometido a la regulación del reiterado art. 38.3 del ET

Para el magistrado, la norma estatutaria -en relación al derecho a disfrutar las vacaciones en fechas distintas a las establecidas en el calendario cuando aquéllas hayan coincidido con situación de incapacidad temporal- se refiere al período anual de vacaciones ordinarias, que pueden disfrutarse en la forma y fechas que se pacten, por lo que la referencia no ha de entenderse a los periodos de vacaciones que en todo caso han de disfrutarse en fechas concretas, por ser las peculiaridades de estas últimas las que justifican el derecho a las vacaciones en tales fechas y no en cualquier otra.

El TSJPV valida la interpretación de la empresa por la que según pacto de empresa se reconoce un permiso de 9 días que deben ser disfrutados de forma continuada en período navideño, no pudiéndose disfrutar en período distinto.

II.- STSJ de Cataluña, rec. 1201/2011, de 24 de mayo de 2011, ECLI:ES:TSJCAT:2011:6085

Se analiza aquí el pleito seguido a instancia de dos trabajadores, a quienes se había asignado el disfrute de 5 días de vacaciones, establecidos en el convenio colectivo, entre el 24 y el 31 de diciembre de 2009. Ambos trabajadores iniciaron una baja por incapacidad temporal con anterioridad a dichas fechas y, tras sus respectivas altas médicas -producidas en el año 2010-, solicitaron la concesión de tales 5 días de vacaciones, lo que les fue denegado por la empresa sosteniendo que sólo las vacaciones de verano tienen prevista la posibilidad de suspensión en caso de incapacidad temporal.

En este caso el TSJ interpreta que los cinco días laborables de vacaciones en Navidad que superan el mínimo legal, establecidas por el art.94 del Convenio Colectivo SEAT (BOE nº 74 de 28 de marzo de 2006), cuando coinciden con períodos de Incapacidad temporal derivada de enfermedad iniciados antes del período vacacional, generan el derecho a disfrutarse en fecha distinta a la de la IT, incluso en el año siguiente al que les corresponde.

Coincidencia de vacaciones e Incapacidad Temporal (IT).

Vacaciones: cuestiones a tener en cuenta a efectos laborales por trabajadores y empresarios.

Vacaciones
Período vacacional
Incapacidad temporal
Convenio colectivo
Caducidad
Planificación anual de vacaciones
Lactancia natural
Suspensión del contrato de trabajo
Vacaciones de navidad
Alta médica
Vacaciones de verano
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Proceso especial en materia de vacaciones

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 15/02/2019

    De acuerdo con lo dispuesto en el art. 38 Estatuto de los Trabajadores y en el art. 125 Ley de Jurisdicción Social, todo trabajador tiene derecho por cada año a un periodo de vacaciones retribuidas de treinta días naturales como mínimo. El period...

  • Regulación legal del derecho a vacaciones retribuidas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 06/09/2021

     Las personas trabajadoras tienen reconocido constitucionalmente el derecho a vacaciones periódicas retribuidas con cargo al empresario (art. 40.2 CE). Estableciéndose en el art. 38 del Estatuto de los Trabajadores que no puede ser inferior, en n...

  • Coincidencia de vacaciones e Incapacidad Temporal (IT)

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 31/08/2020

    Existe conservación del derecho a disfrutar de vacaciones cuando éstas coinciden en todo o en parte con un período de incapacidad temporal por enfermedad común siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año ...

  • Derecho del trabajador a vacaciones retribuidas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 03/03/2016

    El período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en Convenio Colectivo o contrato individual. No pudiendo, en ningún caso, ser inferiores a 30 días naturales Como se ha estudiado en el co...

  • Plus salarial de asistencia al trabajo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 15/01/2016

    El plus de asistencia o los denominados ?incentivos de asistencia? son pluses que recibe el empleado por no faltar a su puesto de trabajo en las condiciones establecidas en convenio colectivo.  Lejos del concepto de "inasistencia justificada e inter...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados