Caso práctico: Días de asuntos propios para un empleado que estuvo de baja.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 21/02/2019
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Una empresa tiene un empleado que ha estado de baja siete meses. La empresa acepta que las vacaciones le corresponden integras, pero... ¿qué sucede con los siete días de asuntos propios que reconoce el Convenio aplicable a su relación laboral?

  • ¿Han de ser íntegros o se calcularán en la parte proporcional?
  • ¿En caso de no disfrutarlos dentros del años natural?

RESPUESTA

-A pesar de haber estado de baja SI podría disfrutar los días se asuntos propios íntegramente dentro del año en curso.

El trabajador, previo aviso y justificación, podría ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por los motivos y el tiempo reconocidos en el art. 37.3 Estatuto de los Trabajadores. Aunque resulte evidente que los días de “asuntos propios” reconocidos en muchos convenios colectivos tienen una naturaleza intermedia entre días de permisos retribuidos y días de vacaciones; ciertamente, los permisos retribuidos encontrados en el citado art. 37.3, ET, responden más a situaciones o acontecimientos imprevistos a los que el trabajador se puede acoger, de forma imprevista y retribuida; por el contrario, los días de vacaciones, los cuales son irrenunciables, necesitan del acuerdo mutuo del empresario y del trabajador.

Aclarado lo anterior, los días de asuntos propios, se conceden para aquellas situaciones en las que el trabajador no puede o no quiere explicar de forma justificada su ausencia, de conformidad con los permisos legales que fija la norma estatutaria y permite la realización de todas aquellas gestiones que la vida ordinaria requiere. Para su disfrute no es necesario ningún acuerdo interno en la empresa o entre empresario y trabajador; es decir, a pesar de haber estado de baja si podría disfrutarlos íntegramente.

Sí el convenio colectivo estableciese alguna restricción al disfrute de estos días, o no los considerase tiempo de trabajo efectivo, sería posible la exigencia empresarial de su posterior recuperación, debiendo seguirse la interpretación literal de la previsión colectiva en estos supuestos.

- En relación a su disfrute terminado el año nutural dedemos ententer aplicable lo especificado en convenio. El TSJ Asturias en sentencia del 11 de diciembre de 2018, ha especificado que un posible disfrute fuera de la temporalidad marcada por convenio sólo sería posible cuando no se hayan disfrutado por razones imputables a la Administración, pero no, por no haberlos solicitado o por estar de baja por enfermedad al finalizar el año.

BASE JURIDICA

- Art. 37.3 ET.

STS 14/03/2011 (Rec. 125/2010)

- STSJ Asturias 11/12/2018 (R. 2383/2018)

Permiso por asuntos propios
Vacaciones
Permiso laboral retribuido
Convenio colectivo
Horas de trabajo efectivo
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Medidas dentro de un Plan de Igualdad relativas al ejercicio corresponsable de los derechos de la vida personal, familiar y laboral

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 21/03/2019

    En este apartado se recopilarán las medidas destinada a promover la igualdad de oportunidades entre los trabajadores y trabajadoras a través de la introducción de acciones que mejoren, dentro de las posibilidades organizativas y económicas de la ...

  • Plus salarial de transporte

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 11/01/2016

    El plus de transporte es un concepto económico de carácter extrasalarial y que consiste en una cantidad de dinero que se entrega para compensar los gastos que se realizan diariamente al desplazarse desde el domicilio a su centro de trabajo y sin qu...

  • Plus salarial de asistencia al trabajo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 15/01/2016

    El plus de asistencia o los denominados ?incentivos de asistencia? son pluses que recibe el empleado por no faltar a su puesto de trabajo en las condiciones establecidas en convenio colectivo.  Lejos del concepto de "inasistencia justificada e inter...

  • Regulación legal del derecho a vacaciones retribuidas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 21/07/2017

    Los trabajadores tienen reconocido constitucionalmente, el derecho a vacaciones periódicas retribuidas con cargo al empresario en el Art. 38 ,Estatuto de los Trabajadores, que no puede ser inferior, en ningún caso, a 30 días naturales. El periodo ...

  • Derecho del trabajador a vacaciones retribuidas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 03/03/2016

    El período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en Convenio Colectivo o contrato individual. No pudiendo, en ningún caso, ser inferiores a 30 días naturales Como se ha estudiado en el co...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados