Caso práctico: ¿Qué puede hacer la comunidad de vecinos cuando su presidente no quiere convocar una junta ?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Civil
  • Fecha última revisión: 11/11/2022
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

El presidente de la comunidad de vecinos se niega a convocar una junta, ¿cómo pueden solucionar este tema el resto de propietarios?

RESPUESTA

Cuando el presidente no convoca la junta, la Ley de Propiedad Horizontal establece que podrán solicitar que se celebre una junta una cuarta parte de los vecinos, o un número de estos que representen al menos el 25 % de las cuotas de participación. Tal y como se recoge en la sentencia de la Audiencia Provincial de Asturias n.º 313/2019, de 3 de octubre, ECLI:ES:APO:2019:2031, «(...) se trata de dos supuestos o mayorías alternativas, bastando cualquiera de ellas para que sea válida la convocatoria».

En este caso, si el presidente se niega a convocar, a pesar de haberlo solicitado el número exigido de propietarios, el art. 16 de la LPH recoge que podrán ser los propios promotores de la reunión los que realicen la convocatoria, y deberán indicar en la misma:

  • Los asuntos para tratar en la junta.
  • El lugar de celebración.
  • El día y la hora en que se celebrará en primera, o en su caso, en segunda convocatoria.
  • Una relación de los propietarios que no estén al corriente de pago de las deudas vencidas a la comunidad, advirtiendo de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el art. 15.2 de la LPH.

Las citaciones deberán realizarse conforme a lo establecido en el art. 9 de la LPH.

Hay que tener en cuenta que se viene exigiendo jurisprudencialmente que previamente a la convocatoria por parte de los vecinos debe haberse solicitado la misma al presidente. Así, por ejemplo, la sentencia de la Audiencia Provincial de Valencia n.º 540/2019, de 27 de noviembre, ECLI:ES:APV:2019:4322.

«(...) La convocatoria directa por la proporción de propietarios prevista en el artículo 16 es subsidiaria de la convocatoria por el presidente y requiere la previa dejadez por parte de éste. El requisito de subsidiariedad de la convocatoria efectuada por los propietarios ha venido siendo reiteradamente remarcado por la jurisprudencia que recuerda que sólo pueden convocar la Junta los propietarios ante la pasividad del presidente, una vez requerido éste para que procediese el mismo a efectuar la convocatoria».

Recomendamos también la lectura de la sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid n.º 13/2018, de 18 de enero, ECLI:ES:APM:2018:3088, por el extenso análisis que realiza de la exigencia del requerimiento previo al presidente.

 

 

Presidente junta propietarios
Propiedad horizontal
Cuota de participación
Deuda vencida
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • La presidencia en la comunidad de propietarios de Cataluña

    Orden: Civil Fecha última revisión: 13/10/2022

    El artículo 553-16 del CCCat establece las funciones que le corresponden al presidente de la comunidad de propietarios.El presidente de la comunidad de propietarios según el CC de CataluñaEl cargo de presidente es unipersonal y en todo caso deber...

  • Requerimiento previo de cese de actividades prohibidas

    Orden: Civil Fecha última revisión: 05/09/2022

    La vocación del requerimiento es servir de medida de primer orden, para que, conocido el alcance de la perturbación y manifestado expresamente por medio del requerimiento, quien causa la perturbación cese eficazmente en la misma.El requerimiento ...

  • Los acuerdos de la junta de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 09/11/2022

    Los acuerdos de la junta de propietarios se sujetarán a las normas previstas en el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal.Los acuerdos de la junta de propietariosLa junta de propietarios es el órgano que adopta los acuerdos que afectan a la...

  • Legitimados para impugnar acuerdos de la junta de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 07/06/2022

    Dispone el artículo 18.2 de la LPH que: «2. Estarán legitimados para la impugnación de estos acuerdos los propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta, los ausentes por cualquier causa y los que indebidamente hubiesen sido privados de ...

  • El presidente de la comunidad de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 23/09/2022

    Para la elección del presidente se requiere el voto favorable de la mayoría de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación en primera convocatoria, y cuando se trata de la segunda convocatoria se requi...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados