LEY FORAL 19/2018, de 10 de octubre, por la que se aprueba el Plan de Inversiones Financieramente Sostenibles. - Boletín Oficial de Navarra de 11-10-2018

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Navarra
  • Estado: VIGENTE
  • Fecha de entrada en vigor: 11/10/2018
  • Boletín: Boletín Oficial de Navarra Número 198
  • Fecha de Publicación: 11/10/2018
  • PDF de la disposición
  • Este documento NO tiene versiones

LA PRESIDENTA DE LA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA

Hago saber que el Parlamento de Navarra ha aprobado la siguiente:

LEY FORAL POR LA QUE SE APRUEBA EL PLAN DE INVERSIONES FINANCIERAMENTE SOSTENIBLES.


PREÁMBULO

La Ley 6/2018, de 3 de julio, de Presupuestos Generales del Estado para 2018, establece en su disposición adicional centésima décima sexta una serie de reglas especiales para el destino del superávit presupuestario de las comunidades autónomas y ciudades con Estatuto de Autonomía, en virtud de las cuales se eximirá de la aplicación del superávit presupuestario en los términos que define el artículo 32 de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera, a aquellas comunidades autónomas y ciudades con Estatuto de Autonomía que cumplan simultáneamente determinados requisitos.

Así, se deberá constatar que en el ejercicio inmediato anterior se ha presentado superávit en términos de contabilidad nacional y se cumplen con todas las reglas de estabilidad presupuestaria en los términos que se hubieran dispuesto; que se ha cumplido con el objetivo de deuda pública y con los requisitos previstos en el artículo 14.2 de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de diciembre, de Financiación de las Comunidades Autónomas; que los datos relativos a su periodo medio de pago de los 6 meses anteriores a la aplicación de esta disposición cumplen con la normativa de morosidad; y que se verifique el cumplimiento de la condicionalidad de los mecanismos extraordinarios de liquidez que en su caso, les fueran aplicables. En caso de incumplimiento de las reglas de gasto o de objetivo de deuda, se precisará autorización por parte de las Secretarías de Estado de Presupuestos y Gastos y de Hacienda, respectivamente.

En tales casos, el superávit de 2017 se podrá destinar a inversiones que sean financieramente sostenibles durante su vida útil.

Dado que la Comunidad Foral de Navarra cerró el ejercicio presupuestario 2017 con superávit y que cumple los requisitos anteriormente mencionados, y a la vista de los proyectos que se proponen por los distintos departamentos del Gobierno de Navarra, se hace preciso regular las inversiones financieramente sostenibles a realizar durante este y el próximo año


Artículo 1. Inversiones financieramente sostenibles.

El superávit obtenido en el ejercicio de 2017 en términos de contabilidad nacional se podrá destinar a inversiones financieramente sostenibles, en las condiciones que se establecen en la presente ley foral.

Se considera «inversión financieramente sostenible» aquella inversión que en el largo plazo tenga un impacto positivo, directo y verificable sobre la sostenibilidad de las finanzas públicas y el crecimiento potencial de la economía. En concreto, la inversión a realizar deberá tener efectos positivos para el cambio climático, contribuir a la eficiencia energética, o tratarse de una inversión que permita evitar gastos recurrentes o que implique ahorros en ejercicios futuros, todo ello dentro del ámbito de competencia de la Comunidad Foral de Navarra.


Artículo 2. Plazo.

La iniciación del correspondiente expediente de gasto y el reconocimiento de la totalidad de las obligaciones económicas derivadas de la inversión ejecutada se deberá realizar antes de la finalización del ejercicio 2018.

No obstante, en el supuesto de que un proyecto de inversión no pueda ejecutarse íntegramente durante este ejercicio, la parte restante del gasto autorizado se podrá comprometer y reconocer en el ejercicio siguiente, financiándose con cargo al remanente de tesorería del año inmediatamente anterior, el cual quedará afectado a ese fin por ese importe restante, sin que se permita incurrir en déficit al final del ejercicio siguiente.


Artículo 3. Prohibición de riesgo y realización de determinadas inversiones.

La vida útil y el mantenimiento de la inversión financieramente sostenible que se lleve a cabo en virtud de esta ley foral no podrán poner en riesgo la estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera de la Comunidad Foral de Navarra.

El remanente o superávit no podrá destinarse al mantenimiento de inversiones ni a la compra de mobiliario o enseres.


Artículo 4. Fiscalización de los expedientes.

Los expedientes de gasto tramitados en virtud de esta ley foral estarán sujetos a fiscalización previa.

El expediente de gasto que se tramite incorporará una memoria económica específica, en la que se contendrá la proyección de los efectos presupuestarios y económicos que podrían derivarse de la inversión en el horizonte de su vida útil. La Intervención General de la Comunidad Foral de Navarra informará sobre las cuestiones económicas y presupuestarias que contenga la memoria económica de la inversión, dando traslado a la Intervención General del Estado para que, en su caso, esta emita informe sobre la adecuación de las actuaciones a los criterios sobre las reglas de estabilidad presupuestaria, deuda pública y demás objetivos contemplados en la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera y en la disposición adicional centésima décima sexta de la Ley 6/2018, de 3 de julio, de Presupuestos Generales del Estado para 2018.

No podrán llevarse a cabo inversiones en virtud de esta ley foral en caso de que los informes de fiscalización previa sean desfavorables.


Artículo 5. Información al Ministerio de Hacienda y Función Pública.

La Intervención General informará al Ministerio de Hacienda y Función Pública de todas las inversiones ejecutadas en aplicación de lo previsto en esta ley foral.


Artículo 6. No consideración como gasto computable.

El importe del gasto realizado de acuerdo con esta ley foral en inversiones financieramente sostenibles no se considerará como gasto computable a efectos de la aplicación de la regla de gasto definida en el artículo 12 de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera.


Artículo 7. Actuaciones a realizar.

Las actuaciones a realizar en concepto de inversiones financieras sostenibles serán las comprendidas en los Anexos I y II de esta ley foral, con indicación de la obra a ejecutar, la partida presupuestaria afecta a tal actuación y el importe correspondiente a cada una de ellas.


DISPOSICIONES ADICIONALES
D.A. 1ª. Modificaciones presupuestarias.

Las modificaciones presupuestarias que, en su caso, fueran precisas para dotar a las partidas presupuestarias afectadas a cada actuación de la financiación adecuada se ajustarán a lo dispuesto al respecto en la Ley Foral 13/2007, de 4 de abril, de la Hacienda Pública de Navarra.


D.A. 2ª. Régimen de inversiones financieramente sostenibles del Anexo II.

1. Para las inversiones financieramente sostenibles que figuran en el Anexo II será de aplicación la Ley Foral 18/2016, de 13 de diciembre, en todo lo que no resulte incompatible a lo dispuesto en la presente ley foral.

2. Para el cumplimiento en plazo de los requerimientos exigidos para la ejecución de dichas inversiones, dada la necesidad de iniciar el expediente de gasto de las mismas en el ejercicio 2018, se establece el siguiente régimen especial:

a) Las inversiones susceptibles de financiación son las que figuran en el Anexo II de la presente ley foral, con las aportaciones determinadas en el mismo. Dichas aportaciones no serán objeto de modificación al alza por la Dirección General de Administración Local. Las inversiones deberán estar adjudicadas antes del 31 de diciembre de 2018 y podrán iniciarse antes de la fijación de la aportación económica máxima.

b) No serán susceptibles de financiación las inversiones que hayan sido ejecutadas por las entidades locales en ejercicios anteriores a 2018, ni aquellas adjudicadas con posterioridad al 31 de diciembre de 2018.

c) Las solicitudes para la inclusión y fijación de la aportación económica máxima se realizarán con fecha límite el 31 de enero de 2019 e irán acompañadas de un certificado en el que conste la fecha de aprobación del proyecto y la fecha de adjudicación de la inversión por el órgano competente, además de una declaración responsable sobre la disposición de financiación de la parte de la inversión no cubierta por este Plan de inversiones financieramente sostenibles. Las entidades locales que no presenten la documentación señalada con la fecha límite de 31 de enero de 2019 no serán incluidas en el presente Plan.

d) La inclusión en el Plan de inversiones financieramente sostenibles y la fijación de la aportación económica máxima se realizará por resolución del Director General de Administración Local.

e) Las solicitudes de abono por inicio y finalización de las obras se realizarán de conformidad con lo establecido en el artículo 24 de la Ley Foral 18/2016, de 13 de diciembre, reguladora del Plan de Inversiones Locales 2017-2019. Además de la documentación señalada en el mencionado artículo, para las solicitudes correspondientes al inicio de obra, se deberá presentar el proyecto de ejecución. No será necesaria la presentación de la justificación del cumplimiento de la obligación de incluir en los pliegos utilizados para la adjudicación la cláusula social referida en el artículo 20 de la Ley Foral 18/2016. No será de aplicación lo dispuesto en el artículo 24.5 de la mencionada ley foral relativo al plazo de presentación de la solicitud de abono por finalización de la obra.

f) Las inversiones incluidas en el Plan de inversiones financieramente sostenibles no finalizadas en plazo serán eliminadas de la lista de reserva del Plan de Inversiones Locales 2017-2019.

g) La aportación económica máxima se regularizará en base a la documentación presentada con la solicitud de abono por el inicio de obra y conforme a lo dispuesto en los artículos 14 y 26 de la Ley Foral 18/2016, reguladora del Plan de Inversiones Locales 2017-2019.

h) El régimen excepcional previsto en artículo 17 de la Ley Foral 18/2016, reguladora del Plan de Inversiones Locales 2017-2019, no será de aplicación a este Plan de inversiones financieramente sostenibles.

i) Las economías producidas por la no inclusión de las inversiones o por renuncias de las entidades locales a su ejecución podrán asignarse a inversiones de redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales en aquellos casos en que la entidad local titular de la inversión no tenga aportación inicial, o esta sea inferior a la de cálculo, y estén vinculadas a inversiones de pavimentación con redes de otras entidades locales con aportación asignada y esta circunstancia comprometa la ejecución de la inversión. La asignación se realizará por orden de prioridad.

j) La justificación por la finalización de las obras deberá presentarse con fecha límite 1 de diciembre de 2019. En caso de finalización de las obras fuera del plazo establecido, los servicios técnicos competentes inspeccionarán la obra o parte de la obra justificada correctamente, a fin de determinar si es susceptible de utilización para el uso público previsto. En caso afirmativo, procederá el abono de la aportación económica correspondiente a la parte del coste que dicho servicio considere acreditada. En caso de no ser susceptible de utilización para el uso público previsto, conllevará la tramitación del oportuno expediente de reintegro de las cantidades que se hubieren percibido.


D.A. 3ª. Autorización a la Consejera del Departamento de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local.

Se faculta a la Consejera del Departamento de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local para establecer mediante orden foral las determinaciones que sean precisas para la tramitación del procedimiento relativo a las inversiones financieramente sostenibles del Anexo II de la presente ley foral.


DISPOSICIONES FINALES
D.F. 1ª. Comisión Coordinadora.

Al amparo de lo dispuesto en la disposición final tercera de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera, en la disposición adicional segunda de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de diciembre, de Financiación de las Comunidades Autónomas, en los artículos 45 y 64 de la Ley Orgánica 13/1982, de 10 de agosto, de Reintegración y Amejoramiento del Régimen Foral de Navarra, y en el artículo 67.2.l) de la Ley 28/1990, de 26 de diciembre, que aprueba el Convenio Económico entre el Estado y la Comunidad Foral de Navarra, la regulación y la interpretación de las cuestiones que pudieran suscitarse al amparo de las determinaciones contenidas en esta ley foral se efectuarán en el seno de la Comisión Coordinadora del Convenio Económico.


D.F. 2ª. Entrada en vigor.

La presente ley foral entrará en vigor el mismo día de su publicación en el Boletín Oficial de Navarra.

Yo, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 22 de la Ley Orgánica de Reintegración y Amejoramiento del Régimen Foral de Navarra, promulgo, en nombre de S.M. el Rey, esta Ley Foral, ordeno su inmediata publicación en el Boletín Oficial de Navarra y su remisión al Boletín Oficial del Estado y mando a los ciudadanos y a las autoridades que la cumplan y la hagan cumplir.

Pamplona, 10 de octubre de 2018.- La Presidenta de la Comunidad Foral de Navarra, Uxue Barkos Berruezo.


ANEXO I

Total

113.116.858,09

DEPARTAMENTO

PARTIDA PRESUPUESTARIA

PLAN DE INVERSIONES LOCALES: PIL

APORTACIÓN PIL

INVERSIÓN PIL

DG Admón. Local

781000 78310 7600 456103

REDES LOCALES DE ABASTECIMIENTO, SANEAMIENTO Y PLUVIALES

10.342.485,35

16.585.485,26

781000 78310 7600 261608

PAVIMENTACIÓN CON REDES

9.176.114,49

11.578.318,58

781000 78310 7600 261609

PAVIMENTACIÓN SIN REDES

1.044.460,96

1.307.476,53

781000 78310 7600 459103

ALUMBRADO PÚBLICO

3.162.912,15

5.448.502,25

781000 78310 7600 261610

ADECUACIÓN DE DOTACIONES MUNICIPALES A LA NORMATIVA TÉCNICA DE EDIFICACIÓN

1.377.230,96

2.852.099,42

781000 78310 7600 45A202

CAMINOS A LUGARES PERMANENTEMENTE HABITADOS Y ENTRE NÚCLEOS DE POBLACIÓN

602.877,50

716.310,52

25.706.081,41

38.488.192,56

DEPARTAMENTO

PARTIDA PRESUPUESTARIA

NOMBRE DEL PROYECTO DE GASTO

INVERSIÓN

D.0 PRESIDENCIA

´010001010006020921100

Sustitución de las carpinterías exteriores del Palacio de Navarra y climatización de las plantas 1.ª y 2.ª

488.198

D.0

´051000021006000132100

Nueva sede Policía Foral y diversas instalaciones de Interior

3.100.000

D.0

´050006028006094134202

Proyecto ALERT Bomberos: Programas informáticos

86.000

D.0

´050006028006054134200

Proyecto ALERT Bomberos: material técnico

105.200

D.0

´050006028006040134200

Proyecto ALERT Bomberos: vehículos

217.800

´030001030006031112100

Renovación de las Instalaciones de Climatización en el Palacio de Justicia del Gobierno de Navarra

800.000

´070005055306013467902

Plan Director de Banda Ancha

9.840.000

´010001010006094921100

Desarrollos para mejorar la accesibilidad de los sitios web del Gobierno de Navarra

700.000

15.337.198

D.1 HACIENDA

111002 11300 6031 923100

Reforma y renovación de la iluminación del edificio de HTN en Carlos III, 4

350.000

D.1

111002 11300 6020 923100

Renovación de la envolvente del edificio de HTN en Carlos III, 4. Sustitución de ventanas

65.000

D.1

111002 11300 6020 923104

Proyecto de Reforma de la oficina situada en calle Arrieta 25. Mejora de la envolvente térmica y renovación de las actuales instalaciones

85.400

D.1

111002 11300 6020 923104

Proyecto de Reforma de la oficina situada en Monasterio de Iratxe 22, PB y 1.ª. Mejora de la envolvente térmica y renovación de las actuales instalaciones

86.100

586.500

D.4 EDUCACIÓN

410001 41800 7609 325103

TOTAL CP RONCAL

3.376.908

D.4

410001 41800 7609 325103

TOTAL CP ITUREN (6 uds con comedor)

1.334.618

D.4

410001 41800 7609 325103

TOTAL CPEIP OLITE (Ampliación)

889.107

D.4

410001 41800 6020 325100

TOTAL IES SARRIGUREN

5.804.234

D.4

410001 41800 7609 325103

TOTAL CPEE TORRE MONREAL (Deslindes y acondicionamiento patio)

878.872

D.4

410001 41800 6020 325100

TOTAL BARAÑÁIN LOS SAUCES

198.628

D.4

410001 41800 6020 325100

PATIO CUBIERTO ITURRAMA

401.968

D.4

410001 41800 6020 325100

PATIO CUBIERTO NAVARRO VILLOSLADA

398.368

D.4

410001 41800 6020 325100

PATIO CUBIERTO TORRE MONREAL

120.000

D.4

410001 41820 6020 325100

ALSASUA: FP Rehabilitar edificio, fachada e interior

50.000

D.4

410001 41820 6020 325100

ALSASUA: IES Pista Polideportiva

55.000

D.4

410001 41820 6020 325100

BURLADA: IES Ibaialde Conserjería y valla exterior

60.000

D.4

410001 41820 6020 325100

BURLADA: IES Ibaialde Ventanas

40.000

D.4

410001 41820 6020 325100

BURLADA: CIP FP Sectorizar circuitos calefacción

80.000

D.4

410001 41820 6020 325100

BURLADA: IS Askatasuna Cambio vantanas

100.000

D.4

410001 41820 6020 325100

CORELLA: IES Alhama Reparación baños

60.000

D.4

410001 41820 6020 325100

LEKAROZ: IS Lekaroz sustitución ventanas

120.000

D.4

410001 41820 6020 325100

PAMPLONA: CREENA José Vila - danza reforma instalacion eléctrica

60.000

D.4

410001 41820 6020 325100

PAMPLONA: Escuela de Arte instalaciones y ventanas

120.000

D.4

410001 41820 6020 325100

PAMPLONA: CIP Donapea aseos, fisuras escaleras talleres

100.000

D.4

410001 41820 6020 325100

TUDELA: ETI San Juan Rehabilitación Fachadas

100.000

Redes Wifi

2.521.454

16.869.158

D.5 SALUD

543000 52200 6057 312800

Instalación del software Rapidarc en un acelerador lineal del CHN

244.420

D.5

543000 52200 6057 312800

Actualización de la resonancia magnética del CHN

484.000

D.5

543000 52200 6057 312800

Videocolonoscopio y Videogastroscopio de Alta definición para el CHN

60.500

D.5

543000 52200 6057 312800

Detector digital para radiología de Urgencias para el CHN

41.140

D.5

543000 52200 6020 312804

Traslado del Sº de Alergología del edificio Conde Oliveto al CHN

2.075.730

D.5

545000 52400 6020 312802

Obra y DO del área de radiología del HRS de Tudela

1.094.945

D.5

545000 52400 6020 312800

Reforma completa de aseos de habitaciones del HRS

400.000

D.5

546000-52500-6020-312802

Remodelación del Área de Salud Mental del HGO de Estella

1.563.281

D.5

546000-52500-6020-312802

Remodelación del núcleo de ascensores del HGO de Estella

217.734

D.5

547001 52300 6020 312803

Obra reparación y sustitución ventanas C.S. Isaba

12.000

D.5

547001 52300 6020 312803

Obra reparación y sustitución ventanas C.S. Burguete

40.000

D.5

547001 52300 6020 312803

Cambio instalación de sistema caldera gasóleo a sistema gas C.S. Berriozar

45.000

D.5

547001 52300 6020 312805

Cambio instalación de sistema caldera gasóleo a sistema gas C.S. Noáin

50.000

D.5

547001 52300 6020 312803

Mejoras de instalaciones de iluminación (energéticas) en varios centros

150.000

D.5

547001 52300 6020 312803

Sustitución de caldera C.S. San Jorge

22.000

D.5

547001 52300 6020 312803

Sustitución de caldera C.S. Etxarri Aranaz

22.000

D.5

547001 52300 6020 312803

Mejoras de la instalación calefacción, regulación C.S.San Jorge

25.000

D.5

547001 52300 6020 312803

Mejoras de la instalación calefacción, regulación C.S.Mendillorri

40.000

D.5

547001 52300 6020 312803

Sustitución de la enfriadora del C.S. de Txantrea

45.000

D.5

547001 52300 6020 312803

Reforma del C.S. de Buztintxuri para alojar el área de urgencias

150.000

D.5

547001 52300 6020 312805

Remodelación del área de consultas del Centro de Salud de Noáin

220.000

D.5

540007 52002 6094 311100

Mejora de las aplicaciones informáticas de radiología (RIS), de evaluación de resultados y contabilidad analítica (BI), de Prestaciones y Conciertos (transporte sanitario), de inteligencia artificial y de la historia clínica administrativa (LEIRE)

894.931

D.5

540007 52002 6094 311100

Mejora de las aplicaciones informática de Receta Electrónica (LAMIA, SAPE y OBSERVA) y parte de la historia clínica de Primaria (ATENEA)

799.981

D.5

540007 52002 6094 311100

Mejora en los sistemas de información del Instituto de Salud Pública (ISPLN) y del aplicativo de enfermería (IRATI)

654.981

9.352.643

D.7 DR

D.7

740002/74200/6019/456302

Rehabilitación del palacio de Aizkolegi

145.718

145.718

D.8 DE

810008 81200 7400 458100

Transferencias a NASUVINSA para suelo industrial, Irurtzun y Lodosa

5.000.000

D.8

840003 84210 6010 453306

Refuerzos de firmes

6.700.000

D.8

840002 84100 6010 453212

Semaforización del nudo del pk 18+280 de la PA30

1.535.038

D.8

810001 81100 7400 422300

Transferencia a CEIN Rehabilitación Vivero Cein y Construcción Parking

2.500.000

15.735.038

D.9 : DDSS

900008 92100 6092 233100

Implantación de una nueva herramienta standard de gestión de centros

400.000

D.9

900008 92100 6092 233100

Automatización de las modificaciones de pagos periódicos (RG, ADD...)

100.000

D.9

900008 92100 6092 233100

Mejora de la gestión de procesos a través de la interoperabilidad con otros sistemas y fuentes de datos

35.000

D.9

950000 96000 6020 241302

Ampliación Agencia de Empleo Tudela

203.500

D.9

920005-93100-6020-231300

Reforma de los módulos de habitaciones del CAIDIS Valle del Roncal

2.200.000

D.9

920005-93100-6020-231400

Reforma residencial San Isidro de Lumbier

48.400

D.9

920005-93100-6020-231300

Reforma edificio calle Concepción Benítez

2.007.622

D.9

920005 931000 6020 231000

Inversiones urgentes y remodelación de infraestructuras para la mejora de la eficiencia energética y la disminución de gastos de mantenimiento futuros en los siguientes centros: - Residencia El Vergel; Climatización CAIDIS Oncineda; Centro de día en Urzainqui; Mejora eficiencia energética en Residencia Aita Barandiarán; Vallado exterior Centro Educativo Aranguren; Accesibilidad en baños de Piso Vencerol

100.000

D.9

900007 91200 7800 261400

Rehabilitación del parque propio

4.000.000

D.9

900007 91200 7800 261400

Rehabilitación en el ámbito rural

1.500.000

D.9

900007 91200 7800 261400

Regeneración en Tudela

150.000

D.9

900007 91200 7800 261400

Plan de vivienda de alquiler

9.600.000

20.344.522

D.A CULTURA

A50001 A5410 6021 336103

Vestuarios y Gradas con módulo Pista atletismo Larrabide: Módulo atletismo vestuarios y gradas

3.500.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Vestuarios y Gradas con módulo Pista atletismo Larrabide: Iluminación led Pista atletismo

350.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Vestuarios y Gradas con módulo Pista atletismo Larrabide: Acondicionamiento zona lanzamientos (trasera Trinkete)

100.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Reforma pabellón Larrabide: Goteras y aislamiento

400.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Reforma pabellón Larrabide: Iluminación led Pabellón cubierto

200.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Reformas Adapación a Normativa Guelbenzu: Adaptación a Normativa y acondicionamiento Piscinas

500.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Reformas Adapación a Normativa Guelbenzu: Iluminación led Piscina Guelbenzu

80.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Reformas Adapación a Normativa Guelbenzu: Fronton 30 metros (rebote y ampliación cubierta)

350.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Reformas Adapación a Normativa Guelbenzu: Iluminación led frontón

50.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Centro UPNA: Realización Campo de Béisbol

1.100.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Centro UPNA: Núcleo de vestuarios campos exteriores

400.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Centro UPNA: Campo Rugby Hierba artificial

400.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Centro UPNA: Remodelación y cerramiento pistas exteriores

300.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Centro UPNA: Urbanización y cerramientos

220.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Centro UPNA: Instalación contadores luz y agua

60.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Reforma residencia y albergues: Ascensor Lekaroz

100.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Reforma residencia y albergues: Diversos proyectos de ahorro energético

65.000

D.A

A50001 A5410 7400 336103

Centro Esquí Nórdico Larra-Belagua: Máquina marca huellas, Mejora de pistas; Mejoras eficiencia energética Centro de Esquí

360.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Centro UPNA - Iluminaciones led: Iluminación led pistas exteriores

125.000

D.A

A50001 A5410 6021 336103

Centro UPNA - Iluminaciones led: Iluminación led Campos Rugby existentes

80.000

8.740.000

D.B: RCC

B40000 B4000 6020 232200

Habilitación Local para el Servicio de atención al colectivo LGTBI

300.000

300.000


ANEXO II

Inversiones financieramente sostenibles Dirección General de Administración Local

Resumen inversiones Dirección General de Administración Local

TIPO DE INVERSIÓN

IMPORTE TOTAL INVERSIÓN

APORTACIÓN

PROVISIONAL

Redes locales de abastecimiento, saneamiento y pluviales

16.585.485,26

10.342.485,35

Pavimentaciones con redes

11.578.318,58

9.176.114,49

Pavimentaciones sin redes

1.307.476,53

1.044.460,96

Alumbrado público

5.448.502,25

3.162.912,15

Adecuación de dotaciones municipales a la normativa técnica de edificación

2.852.099,42

1.377.230,96

Caminos a lugares permanentemente habitados y entre núcleos de población

716.310,52

602.877,50

TOTAL

38.488.192,56

25.706.081,41

Redes locales de abastecimiento, saneamiento y pluviales

N.º ORDEN

REDES PRINCIPAL

REDES AUXILIAR

TOTALPUNTOS

REDES PRINCIPAL

REDES AUXILIAR

Título de la obra

Titular de la obra

Título de la obra

Importe total inversión

Aportación provisional

Importe total inversión

Aportación provisional

1

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Doctor Larrad

A. Castejón

15

219.312,20

153.518,54

-

-

3

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle El Romeral

A. Castejón

15

169.101,68

118.371,18

-

-

4

ABLITAS. Redes de abastecimiento y saneamiento calle San José Baja

M. Moncayo

A. Ablitas

Red de pluviales calle San José Baja

15

108.069,46

-

61.616,27

52.373,83

5

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Ramón Latasa

A. Sunbilla

15

71.622,11

50.135,48

-

-

6

AIZKORBE. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle San Andrés

A. Arakil

15

95.899,67

67.129,77

-

-

8

BELASCOÁIN. Red de abastecimiento y saneamiento calle Mayor (zona 1)

M. Comarca Pamplona

A. Belascoáin

Red de pluviales calle Mayor (zona 1)

14,5

87.147,58

61.003,31

35.210,70

29.929,10

9

BELASCOÁIN. Red de abastecimiento y saneamiento calle San Miguel

M. Comarca Pamplona

A. Belascoáin

Red de pluviales calle San Miguel

14,5

38.330,48

26.831,34

23.784,30

20.216,66

11

Red de saneamiento Avenida Aibar-Caparroso

A. Caseda

14,5

48.508,97

33.956,28

-

-

12

OTIÑANO. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Lavadero, La Fuente y otras

M. Montejurra

14,5

65.331,09

-

-

-

13

Red de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Jimeno Jurio y Las Bodegas (parcial)

A. Sartaguda

14,5

185.788,19

130.051,73

-

-

14

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Nueva, San Ezequiel Moreno, Urmeneta y El Puente

A. Marcilla

14,5

575.301,18

402.710,83

-

-

19

ERDOZAIN. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales

A. Lónguida

14

201.830,83

141.281,58

-

-

21

MUNIÁIN DE GUESÁLAZ. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Santa Catalina (2.ª Fase)

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

14

85.359,57

59.751,70

-

-

25

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Raimundo Lanas y Blanca de Navarra

A. Milagro

13,5

236.392,64

165.474,85

-

-

26

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Martin Azpilicueta, Amaya, Luis Peñalva y Principe de Viana.

A. Milagro

13,5

225.464,00

157.824,80

-

-

27

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Salinas

A. Valtierra

13,5

163.273,20

114.291,24

-

-

29

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Sancho El Fuerte

A. Valtierra

13,5

201.795,11

141.256,58

-

-

31

Red de saneamiento Barrio Bormapea

A. Isaba

13

55.176,40

38.623,48

-

-

32

ALLOZ. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Koskolartea

M. Montejurra

13

35.847,63

-

-

-

35

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Misericordia y Trinquete

A. Tudela

13

40.059,00

55.235,27

-

-

36

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles San Francisco Javier, San Carlos Borromeo, La Paz y Donantes

A. Fontellas

13

91.581,32

64.106,92

-

-

37

Red de pluviales (ampliación)

A. Isaba

13

254.484,95

216.312,21

-

-

38

Red de saneamiento Barrio Alkaiaga

A. Lesaka

13

59.469,63

41.628,74

-

-

40

Red de saneamiento trasera piscinas

A. Ziordia

13

16.215,47

11.350,83

-

-

41

Red de saneamiento y pluviales en diversos puntos de la localidad

A. Larraga

13

152.775,10

106.942,57

-

-

45

Red de abastecimiento zonas residenciales entre Santesteban y Donamaria

A. Doneztebe/Santesteban

12,5

160.036,90

112.025,83

-

-

46

BURLADA. Red de saneamiento y pluviales calle Asunción

M. Comarca Pamplona

12,5

80.133,87

56.093,71

-

-

47

PUENTE LA REINA. Red de saneamiento Avenida de Las Escuelas

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

A. Puente la Reina

Red de pluviales Avenida de Las Escuelas

12

48.032,35

33.622,65

5.638,68

4.792,88

48

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles San Pedro y Elosta

A. Betelu

12

173.379,80

121.365,86

-

-

50

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Camino Estrecho, Cooperativa Jamaica, Iñigo Arista, Fortún Garcés e Iñigo de Loyola

A. Cintruenigo

12

354.924,97

248.447,48

-

-

51

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Grupo San Roque, Sierra Andía, Felix Chivite, Martin Azpilicueta y Sanchez Albornoz

A. Cintruenigo

12

421.033,39

294.723,37

-

-

54

Redes de abastecimiento y saneamiento calles San Simeón y Nueva

A. Cabredo

12

73.867,41

51.707,18

-

-

56

ETAYO. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Mayor, Santa María y otras

M. Montejurra

12

95.443,39

-

-

-

57

ÁZQUETA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle San Pedro y Plaza Camino de Santiago

M. Montejurra

12

44.106,82

-

-

-

58

ZUBIELQUI. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Mayor

M. Montejurra

12

69.762,63

-

-

-

59

VILLAMAYOR DE MONJARDÍN. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Santa María

M. Montejurra

12

29.437,68

-

-

-

60

Red de abastecimiento Barrio Uxarrea

A. Donamaria

12

116.202,12

81.341,48

-

-

61

URDIAIN. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Kaluxa

M. Sakana

A. Urdiain

Pluviales calle Kaluxa

12

65.729,09

46.010,36

41.610,18

35.368,65

62

Red de pluviales calle Utsala Bidea

A. Urroz

12

23.674,11

20.122,99

-

-

65

VILLANUEVA DE YERRI. Redes de abastecimiento y saneamiento calles San Sebastián, San Cristóbal y otras

M. Montejurra

11,5

77.059,90

-

-

-

66

BELASCOÁIN. Red de saneamiento calle Mayor (zona 2)

M. Comarca Pamplona

A. Belascoáin

Red de pluviales calle Mayor (zona 2)

11,5

9.185,74

6.430,02

23.784,30

20.216,66

67

PUENTE LA REINA. Abastecimiento Barrio Zabalzagain (2.ª Fase)

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

11,5

69.018,45

48.312,92

-

-

68

LUQUIN. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Sepulcro y Los Fueros

M. Montejurra

11,5

55.680,79

-

-

-

70

VILLAVA. Red de abastecimiento calles San Andrés y Pedro de Atarrabia

M. Comarca Pamplona

11,5

192.452,27

111.020,74

-

-

71

IRUROZQUI. Red de abastecimiento del depósito al nucleo urbano

A. Urraúl Alto

11,5

25.487,56

17.841,29

-

-

73

Red de abastecimiento Casco Urbano

A. Bera

11

252.142,92

176.500,04

-

-

75

AZCONA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Camino Real

M. Montejurra

11

47.645,24

-

-

-

76

Redes de abastecimiento y saneamiento barrio San Juan

A. Aibar

11

58.592,06

41.014,44

-

-

78

BARAÑAIN. Rehabilitación Ovoide en Ronda Barañain

M. Comarca Pamplona

11

248.546,10

173.982,27

-

-

79

TORRALBA DEL RÍO. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Arrabal Bajo

M. Montejurra

A. Torralba del Río

Pkuviales calle Arrabal Bajo

10,5

26.931,88

-

26.169,71

22.244,25

80

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle La Maquina

A. Cortes

10,5

198.628,49

125.585,21

-

-

81

TAFALLA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Tubal (2.ª fase)

M. Mairaga-Zona Media

A. Tafalla

Pluviales calle Tubal (2ª fase)

10,5

47.661,95

33.363,37

37.203,18

31.622,70

84

LORCA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Mayor

M. Montejurra

C. Lorca

Red de pluviales calle Mayor

10,5

77.788,75

-

4.172,44

3.546,57

85

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales varias calles del primer ensanche

A. Arguedas

10,5

360.466,23

252.326,36

-

-

86

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle San Miguel

A. Arguedas

10,5

53.022,59

37.115,81

-

-

87

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales de calles

A. Cabanillas

10,5

538.446,89

376.912,82

-

-

88

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Crucero Portal, Virgen del Portal, Los Muchos y Paseo Escuelas

A. Villafranca

10,5

381.094,34

266.766,04

-

-

92

Red de pluviales calles Travesía Nueva y La Verdura

A. Mendigorria

10,5

27.461,47

23.342,25

-

-

94

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales en centro histórico

A. Cascante

10

157.638,85

110.347,20

-

-

95

OBANOS. Red de abastecimiento calle Sarasua

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

10

30.102,59

21.071,81

-

-

96

VIDAURRE. Red de abastecimiento y saneamiento calles Mayor y Santa Marina (2.ª Fase)

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

10

137.700,21

96.390,15

-

-

97

LEGARIA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Barrio el Río

M. Montejurra

10

27.804,97

-

-

-

98

LEGARIA. Redes abastecimiento y saneamiento y pluviales calle Barrio del Monte

M. Montejurra

A. Legaria

Pluviales calle Barrio del Monte

10

64.982,66

-

33.453,42

28.435,41

100

NAZAR. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Barrio Loreto y La Fuente

M. Montejurra

10

32.446,27

-

-

-

101

Red de pluviales calle Hilario Olazaran

A. Estella-Lizarra

10

53.412,97

45.401,02

-

-

103

LEGASA. Red de abastecimiento Iturraldea y Etxegibela

A. Bertizarana

10

29.612,18

20.728,53

-

-

104

ESPARZA. Red de saneamiento calle Errekatxar

M. Comarca Pamplona

10

52.539,58

36.777,71

-

-

105

HIRIBERRI ARAKIL. Red de abastecimiento desde depósito

A. Arakil

10

58.923,65

41.246,55

-

-

106

Red de abastecimiento calle Mayor (II Fase)

A. Oronz

10

24.932,24

17.452,57

-

-

107

EGIARRETA. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle San Antón

A. Arakil

10

89.442,26

62.609,58

-

-

108

ARIZALETA. Redes de abastecimiento y saneamiento calles San Andrés, Ramos, Fuente, Los Ristros, Celaya, Jose Goñi Gaztambide y Peña

M. Montejurra

9,5

251.631,90

-

-

-

109

PIEDRAMILLERA. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Mayor, La Victoria y otras

M. Montejurra

9,5

126.645,14

-

-

-

110

MENDIGORRIA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Santa Maria

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

9,5

38.136,75

26.695,73

-

-

111

ESPRONCEDA. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Aguda, Picota y otras

M. Montejurra

9,5

90.829,32

-

-

-

114

Red de saneamiento en calle de Mendioroz

A. Lizoain-Arriasgoiti

9,5

112.421,32

78.694,92

-

-

115

PUENTE LA REINA. Red de abastecimiento y saneamiento Paseo Los Fueros y Fray Vicente Bernedo

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

9,5

218.659,44

153.061,61

-

-

119

LABEAGA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Unzía

M. Montejurra

9

26.608,45

-

-

-

124

BUÑUEL. Redes de abastecimiento y saneamiento Constitución, Moncayo (parcial).

M. Moncayo

A. Buñuel

Red de pluviales Constitución, Moncayo (parcial). Plaza de la Paz y Santiago.

9

56.083,57

-

38.805,15

32.984,38

125

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Fuente

A. Jaurrieta

9

14.978,10

10.484,67

-

-

129

CORDOVILLA. Red de saneamiento Avenida Zaragoza

M. Comarca Pamplona

9

80.237,10

56.165,97

-

-

130

BARAÑAIN. Red de saneamiento Avenida Central

M. Comarca Pamplona

9

205.913,62

144.139,53

-

-

131

Redes de abastecimiento y saneamiento calles Mondela, San Vicente, Irigoyen y Cuatro Esquinas

A. Sada

9

33.381,26

23.366,88

-

-

132

Redes de abastecimiento y saneamiento calles La Plaza y Arrabal

A. Sada

9

57.207,31

40.045,12

-

-

133

Red de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Ramón y Cajal

A. Petilla de Aragón

9

64.100,05

44.870,04

-

-

134

ABÁRZUZA. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Sancho Abarca y La Asunción

M. Montejurra

8,5

23.957,14

-

-

-

136

AZUELO. Redes de abastecimiento y saneamiento calle La Lechuga

M. Montejurra

8,5

80.372,83

-

-

-

137

MURILLO DE YERRI. Redes de abastecimiento y saneamiento calle San Esteban y Plaza Mayor

M. Montejurra

8,5

44.581,08

-

-

-

138

TORRALBA DEL RÍO. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Arrabal del Cristo

M. Montejurra

8,5

81.176,99

-

-

-

139

Red de pluviales calle Lóquiz

A. Murieta

8,5

23.316,60

19.819,11

-

-

140

Redes de abastecimiento y saneamiento calles Eras de la Nevera, Camino de Aguilar de Codés y Mayor

A. Aras

8,5

117.788,89

82.452,23

-

-

142

Redes de abastecimiento y saneamiento calles Cuatro Cantones, San Roque, Paraje de la Tejería, El Prado, Las Eras

A. Lapoblación

8,5

137.402,21

96.181,54

-

-

143

Red de abastecimiento, saneamiento y pluviales Plaza Margarita de Navarra

A. Sangüesa

8,5

129.218,10

90.452,67

-

-

146

MUTILVA. Pluviales Zona Paseo Ibaialde

M. Comarca Pamplona

8,5

174.824,09

122.376,86

-

-

147

Red de saneamiento calle Plaza de la Cruz

A. Falces

8,5

43.381,08

30.366,76

-

-

148

PUENTE LA REINA. Red de abastecimiento bajo puente NA-1110.

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

8,5

73.104,81

4.589,81

-

-

150

Redes de abastecimiento y saneamiento Plaza Fosal y Calleja Plaza Fosal

A. Falces

8,5

19.639,54

13.747,68

-

-

152

GARÍSOAIN. Red de saneamiento calle Mayor

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

8

35.782,06

-

-

-

153

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles La Villa, Loreto, Norte y Carretera

A. Genevilla

8

241.145,42

168.801,79

-

-

157

Redes de saneamiento y pluviales calle Amazabal

A. Leitza

8

70.137,76

49.096,43

-

-

161

Red de abastecimiento y saneamiento calle Mayor (N.º 17-23)

A. Urroz-Villa

8

21.572,20

15.100,54

-

-

162

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Barriada Turística

A. Yesa

8

38.184,18

26.728,93

-

-

165

Red de saneamiento y pluviales calle Ugasti y Urbanización Las Huertas

A. Sangüesa

7,5

289.055,74

202.339,02

-

-

166

Red de pluviales calle La Celada

A. Sangüesa

7,5

143.084,13

121.621,51

-

-

168

MURUZÁBAL. Red de abastecimiento desde el depósito al municipio

M. Comarca Pamplona

7,5

145.699,10

101.989,37

-

-

173

Red de abastecimiento desde calle San Juan a la Carretera de Tudela-Tarazona

A. Cascante

7

243.156,70

170.209,69

-

-

174

Red de abastecimiento Barrio Legarbidea

A. Bera

7

48.541,77

14.561,88

-

-

175

OBANOS. Red de saneamiento calle Santa María (campo de fútbol)

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

7

35.351,40

-

-

-

176

AZAGRA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Tudela

M. Montejurra

7

76.055,49

-

-

-

178

Redes de saneamiento y pluviales calle Goiko

A. Arantza

7

7.370,32

5.159,22

-

-

179

Red de pluviales calle Eliza

A. Arantza

7

16.401,92

11.481,34

-

-

180

Red de pluviales calle Santa María

A. Ziordia

7

45.471,94

38.651,15

-

-

181

ARTAJO. Red de saneamiento La txantrea a la red del municipio

A. Lónguida

6,5

11.533,69

8.073,58

-

-

183

ARTAZU. Redes de abastecimiento y saneamiento Plaza de la calle Norte

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

A. Artazu

Red de pluviales Plaza de la calle Norte

6,5

13.545,10

-

8.223,80

6.990,23

184

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle San Juan

A. Cascante

6

122.942,10

86.059,47

-

-

185

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales Avenida de la Paz

A. Cascante

6

176.458,54

79.783,64

-

-

186

OBANOS. Red de saneamiento calle Monasterio de Leyre

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

A. Obanos

Red de pluviales calle Monasterio de Leyre

6

23.011,97

-

14.592,31

12.403,46

187

ARTAJONA. Red de saneamiento calle Fuente Los Caños

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

6

11.272,94

-

-

-

188

Red de pluviales calles Barrio El Monte, Barrio La Rochapea

A. Legaria

6

115.412,97

98.101,02

-

-

190

Pluviales calles Jazmines, Doña Blanca, Arenal, Primicia y Caralogroño

A. Mendavia

6

132.842,91

112.916,47

-

-

192

Red de abastecimiento

C. Goñí

6

106.433,00

74.503,10

-

-

193

Red de abastecimiento Fase 1

C. Arribe-Atallu

6

149.713,87

104.799,71

-

-

194

IZURDIAGA. Red de saneamiento Barrio de la Estación

A. Arakil

6

25.470,95

17.829,66

-

-

196

Redes de abastecimiento y saneamiento calle Carretera de Cabredo

A. Marañon

5,5

21.480,10

15.036,07

-

-

199

PAMPLONA. Red de pluviales Poligono Landaben

M. Comarca Pamplona

5,5

185.837,15

130.086,01

-

-

200

PAMPLONA. Red de pluviales calle Miluce

M. Comarca Pamplona

5,5

821.565,14

575.095,60

-

-

201

Red de pluviales calle Zaldu

A. Estella-Lizarra

5

22.727,13

19.318,06

-

-

202

Red de pluviales calles San Pol y Santesteban de la Solana

A. Estella-Lizarra

5

48.363,12

41.108,65

-

-

207

BERASAIN. Red de abastecimiento

A. Atez

5

5.965,89

4.176,12

-

-

208

IDOCIN. Red de pluviales en calle

A. Ibargoiti

5

150.727,47

128.118,35

-

-

209

ARRAITZ-ORKIN. Red de abastecimiento

M. Ultzanueta

5

115.585,81

80.910,07

-

-

210

Red de pluviales bajo el frontón

C. Ollogoyen

5

26.061,30

22.152,10

-

-

211

Red de pluviales calle Salbatore

A. Arantza

5

23.145,67

16.201,97

-

-

212

Red de pluviales calle San Juan

C. Ostiz

5

127.495,60

108.371,26

-

-

213

Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales Fase 3

C. Arruitz

4,5

40.246,95

28.172,87

-

-

214

ETULAIN. Redes de abastecimiento y saneamiento calle San Esteban

M. Ultzanueta

4,5

35.370,80

24.759,56

-

-

216

ERASO. Red de pluviales calle San Martín

A. Imotz

4,5

3.132,00

2.192,40

-

-

219

ARRAIZA. Red de saneamiento calle Arrigorría

M. Comarca Pamplona

C. Arraiza

Pluviales calle Arrigorría

4

26.885,75

18.820,03

23.212,98

19.731,03

221

EGUARAS. Red de abastecimiento

A. Atez

4

6.497,62

4.548,33

-

-

222

Red de pluviales calle Carlos VII

A. Estella-Lizarra

4

177.719,25

151.061,36

-

-

223

Red de pluviales calle San Miguel

A. Valle de Ollo/Ollaran

4

4.510,08

3.833,57

-

-

225

Red de pluviales Camino Elutseta

A. Igantzi

4

26.855,55

18.798,89

-

-

226

Red de pluviales calle Circunvalación

A. Olazti/Olazagutia

4

76.622,69

65.129,29

-

-

232

Red de abastecimiento conexión calle San Francisco Javier con calle Juan Frances de Iribarren

A. Sangüesa

3,5

15.745,88

11.022,12

-

-

237

Red de abastecimiento y saneamiento Avenida Amadeo Marco

C. Tabar

3,5

16.614,02

11.629,81

-

-

238

Pluviales Avenida de la Paz

A. Peralta

3

33.074,31

28.113,16

-

-

240

Pluviales calles Elorza y Rada, Mayor y Cidacos

A. Barásoain

3

43.786,99

30.650,89

-

-

241

Pluviales calle Mayor

A. Artajona

3

72.954,08

62.010,97

-

-

245

CIAURRIZ. Red de saneamiento

M. Ultzanueta

3

48.304,42

33.813,09

-

-

246

GUENDULÁIN. Red de abastecimiento

M. Ultzanueta

3

17.471,45

12.230,02

-

-

249

Red de saneamiento calles Leyre, Santa María del Pino, Nuestra Señora Rocamador y trasera calle Roncesvalles

A. Sangüesa

2,5

263.966,16

132.564,68

-

-

250

Red de abastecimiento en calles

C. Baraibar

2,5

23.293,72

16.305,60

-

-

251

Red de abastecimiento Camino Behekolanda

A. Goizueta

2,5

38.070,39

26.649,27

-

-

252

SALINAS DE ORO. Red de abastecimiento calle San Martín

M. Valdizarbe-Izarbeibarko M.

2,5

8.470,00

-

-

-

254

Red de pluviales calle La Plaza

C. Artieda

2,5

8.332,96

5.833,07

-

-

255

LINTZOAIN. Red de pluviales calles Camino Santiago y San Saturnino

A. Erro

2,5

140.206,65

-

-

-

258

Redes de abastecimiento y saneamiento calle La Virgen

C. Leazkue

2

53.501,72

37.451,20

-

-

261

Red de pluviales calle San Sebastián

C. Ripa

1,5

7.809,23

6.637,85

-

-

264

Redes de saneamiento y pluviales calle Aralar (n.º 5 - n.º 7A)

A. Lekunberri

1

18.591,62

13.014,13

-

-

265

Red de pluviales Barrio Alto

C. Rocaforte

1

12.751,87

8.926,31

-

-

266

Red de pluviales calles Barrio Medio y Bajo

C. Rocaforte

1

9.658,74

6.761,12

-

-

267

Red de pluviales calle Santa María (junto campo de fútbol)

A. Obanos

1

10.609,66

9.018,21

-

-

16.208.007,84

10.021.629,54

377.477,42

320.855,81

Pavimentaciones con redes

N.º ORDEN

TITULAR DE LA OBRA

TÍTULO DE LA OBRA

TOTAL PUNTOS

IMPORTE TOTAL INVERSIÓN

APORTACIÓN PROVISIONAL

1

A. Castejón

Pavimentación calle Doctor Larrad

15

272.241,89

231.405,61

3

A. Castejón

Pavimentación calle El Romeral

15

223.299,33

87.754,37

4

A. Ablitas

Pavimentación calle San José Baja

15

168.824,59

143.500,90

5

A. Sunbilla

Pavimentación calle Ramón Latasa

15

43.376,73

36.870,22

6

A. Arakil

AIZKORBE. Pavimentación calle San Andrés.

15

79.694,17

67.740,04

7

A. Abaurrepea/Abaurrea Baja

Pavimentación calles Mayor y San Martín

15

29.544,78

25.113,07

8

A. Belascoáin

Pavimentación calle Mayor (zona 1)

14,5

192.562,79

163.678,37

9

A. Belascoáin

Pavimentación calle San Miguel

14,5

95.660,71

81.311,60

11

C. Otiñano

Pavimentación calles Lavadero, La Fuente y otras

14,5

92.367,10

78.512,03

12

A. Sartaguda

Pavimentación calles Jimeno Jurio y Las Bodegas (parcial)

14,5

232.631,89

197.737,11

13

A. Marcilla

Pavimentación calles Nueva, San Ezequiel Moreno, Urmeneta y El Puente

14,5

606.010,70

515.109,10

18

A. Lónguida

ERDOZAIN. Pavimentación calles

14

126.685,31

107.682,51

20

C. Muniáin de Guesálaz

Pavimentación calle Santa Catalina (2.ª Fase)

14

89.470,84

76.050,21

24

A. Milagro

Pavimentación calles Raimundo Lanas y Blanca de Navarra

13,5

315.877,39

268.495,78

25

A. Milagro

Pavimentación calles Martín Azpilicueta, Amaya, Luis Peñalva, Nueva y Príncipe de Viana

13,5

327.633,00

273.104,22

26

A. Valtierra

Pavimentación calle Salinas

13,5

145.151,91

123.379,12

28

A. Valtierra

Pavimentacón calle Sancho El Fuerte

13,5

212.452,22

180.584,39

30

A. Isaba

Pavimentación Barrio Bormapea

13

57.411,50

48.799,78

31

C. Alloz

Pavimentación calle Koskolartea

13

28.038,18

23.832,46

34

A. Tudela

Pavimentación calles Misericordia y Trinquete

13

127.220,10

-

35

A. Fontellas

Pavimentación calles San Francisco Javier, San Carlos Borromeo, La Paz y Donantes

13

116.160,37

98.736,31

40

A. Burlada

Pavimentación calle Asunción

12,5

54.119,16

46.001,29

41

A. Puente la Reina

Pavimentación Avenida de Las Escuelas

12

40.810,13

34.688,61

42

A. Betelu

Pavimentación calles San Pedro y Elosta

12

122.534,90

104.154,67

44

A. Cintruenigo

Pavimentación calles Camino Estrecho, Cooperativa Jamaica, Iñigo Arista, Fortún Garcés e Iñigo de Loyola

12

505.226,54

429.442,56

45

A. Cintruenigo

Pavimentación calles Grupo San Roque, Sierra Andía, Felix Chivite, Martin Azpilicueta y Sanchez Albornoz

12

458.618,48

247.557,44

48

A. Cabredo

Pavimentación calles San Simeón y Nueva

12

38.204,75

32.474,04

50

A. Etayo

Pavimentación calles Mayor, Santa María y otras

12

176.868,76

150.338,45

51

C. Ázqueta

Pavimentación calle San Pedro y Plaza Camino de Santiago

12

32.395,90

27.536,51

52

C. Zubielqui

Pavimentación calle Mayor

12

44.022,70

37.419,30

53

A. Villamayor de Monjardín

Pavimentación calle Santa María

12

30.586,55

25.998,57

54

A. Urdiain

Pavimentación calle Kaluxa

12

176.491,66

150.017,91

56

C. Villanueva de Yerri

Pavimentación calles San Sebastián, San Cristóbal y otras

11,5

73.889,63

62.806,18

58

A. Luquin

Pavimentación calles Sepulcro y Los Fueros

11,5

86.912,85

73.875,92

59

C. Azcona

Pavimentación calle Camino Real

11

71.686,25

60.933,31

60

A. Aibar

Pavimentación Barrio San Juan

11

93.031,96

79.077,17

61

A. Torralba del Río

Pavimentación calle Arrabal Bajo

10,5

47.342,33

40.240,98

62

A. Cortes

Pavimentación calle La Maquina

10,5

432.309,23

59.845,77

63

A. Tafalla

Pavimentación calle Tubal (2.ª fase)

10,5

59.398,95

50.489,11

66

C. Lorca

Pavimentación calle Mayor

10,5

75.854,08

64.475,97

67

A. Arguedas

Pavimentación varias calles del primer ensanche

10,5

173.129,28

147.159,89

68

A. Arguedas

Pavimentación calle San Miguel

10,5

40.357,94

34.304,25

69

A. Cabanillas

Pavimentación calles

10,5

459.170,90

390.295,27

70

A. Villafranca

Pavimentación calles Crucero Portal, Virgen del Portal, Los Muchos y Paseo Escuelas

10,5

461.781,83

392.514,56

71

A. Cascante

Pavimentación con redes calles del centro histórico

10

159.174,92

135.298,68

72

C. Vidaurre

Pavimentación calles Mayor y Santa Marina (2.ª Fase)

10

163.675,25

139.123,96

73

A. Legaria

Pavimentación calle Barrio el Río

10

50.674,06

43.072,95

74

A. Legaria

Pavimentación calle Barrio del Monte

10

66.459,15

56.490,28

75

A. Nazar

Pavimentación calles Barrio Loreto y La Fuente

10

34.449,40

29.281,99

76

C. Esparza

Pavimentación calle Errekatxar

10

45.017,02

38.264,47

77

A. Arakil

EGIARRETA. Pavimentación calle San Antón

10

113.209,32

96.227,92

78

C. Arizaleta

Pavimentación calles San Andrés, Ramos, Fuente, Los Ristros, Celaya, Jose Goñi Gaztambide y Peña

9,5

397.814,92

338.142,68

79

A. Piedramillera

Pavimentación calles Mayor, La Victoria y otras

9,5

77.796,34

66.126,89

80

A. Mendigorría

Pavimentación calle Santa María.

9,5

39.495,98

33.571,58

81

A. Espronceda

Pavimentación calles Aguda, Picota y otras

9,5

96.890,23

82.356,70

83

A. Unciti

ZOROQUIÁIN. Pavimentación calles

9,5

54.397,65

46.238,00

84

A. Falces

Pavimentación calles Cortijo y Belenas

9,5

97.663,65

83.014,10

87

C. Labeaga

Pavimentación calle Unzia

9

46.438,62

39.472,82

91

A. Buñuel

Pavimentación Constitución, Moncayo (parcial), Plaza de la Paz y Santiago

9

128.177,18

108.950,60

93

A. Sada

Pavimentación calles Mondela, San Vicente, Irigoyen y Cuatro Esquinas

9

25.194,92

21.415,68

94

A. Petilla de Aragón

Pavimentación calle Ramón y Cajal

9

38.815,71

32.993,35

95

A. Abárzuza

Pavimentación calles Sancho Abarca y La Asunción

8,5

23.494,62

19.970,43

97

A. Azuelo

Pavimentación calle La Lechuga

8,5

116.960,39

99.416,33

98

C. Murillo de Yerri

Pavimentación calle San Esteban y Plaza Mayor

8,5

68.312,74

58.065,83

99

A. Torralba del Río

Pavimentación calle Arrabal del Cristo

8,5

108.337,91

92.087,22

100

A. Aras

Pavimentación calles Eras de la Nevera, Camino de Aguilar de Codés y Mayor

8,5

78.450,44

66.682,87

101

A. Lapoblación

Pavimentación calles Cuatro Cantones, San Roque, Paraje de la Tejería, El Prado, Las Eras

8,5

98.335,57

83.585,23

102

A. Sangüesa

Pavimentación Plaza Margarita de Navarra

8,5

100.416,46

85.353,99

104

A. Falces

Pavimentación Plaza Fosal y Calleja Plaza Fosal

8,5

22.931,69

19.491,94

105

A. Falces

Pavimentación calle Prado

8,5

44.110,35

37.493,80

106

A. Genevilla

Pavimentación calles La Villa, Loreto, Norte y Carretera

8

86.960,74

73.916,63

108

A. Leitza

Pavimentación calle Amazabal

8

175.479,38

149.157,48

111

A. Urroz-Villa

Pavimentación calle Mayor (N.º 17 - 23)

8

29.584,63

25.146,94

112

A. Yesa

Pavimentación calle Barriada Turística

8

60.228,62

51.194,33

114

A. Villava

Pavimentación calle San Andrés

7,5

113.254,52

96.266,34

115

A. Bera

Pavimentación Barrio Legarbidea

7

185.960,86

158.066,73

116

A. Azagra

Pavimentación calle Tudela

7

138.209,34

117.477,94

117

A. Oláibar

Pavimentación calle San Nicolás

7

90.148,00

76.625,80

120

A. Artazu

Pavimentación Plaza de la calle Norte

6,5

9.935,89

8.445,51

121

A. Cascante

Pavimentación con redes calle San Juan

6

146.736,56

124.726,08

122

A. Cascante

Pavimentación con redes Avenida de la Paz

6

231.992,73

197.193,82

123

A. Obanos

Pavimentación calle Monasterio de Leyre

6

57.120,12

48.552,10

124

C. Goñi

Pavimentación calles

6

214.340,98

182.189,83

125

A. Arakil

IZURDIAGA. Pavimentación Barrio de la Estación

6

20.626,07

17.532,16

126

A. Marañon

Pavimentación calle Carretera de Cabredo

5,5

12.986,76

11.038,75

128

A. Ibargoiti

IDOCIN. Pavimentación calle

5

85.866,39

72.986,43

129

C. Arruitz

Pavimentación Fase 3

4,5

45.706,01

38.850,11

131

C. Arraiza

Pavimentación calle Arrigorría

4

133.532,39

113.502,53

133

A. Unciti

CEMBORÁIN. Pavimentación calle acceso frontón

4

8.799,16

7.479,29

135

A. Unciti

ZABALCETA. Pavimentación calles

3,5

53.544,24

45.512,60

136

C. Tabar

Pavimentación Avenida Amadeo Marco

3,5

29.324,80

24.926,08

141

C. Ripa

Pavimentación calle San Sebastián

1,5

2.487,78

2.114,61

144

A. Lekunberri

Pavimentación calle Aralar (n.º 5 - n.º 7 A)

1

11.737,86

9.977,18

11.578.318,58

9.176.114,49

Pavimentaciones sin redes

N.º ORDEN

TITULAR DE LA OBRA

TÍTULO DE LA OBRA

TOTAL PUNTOS

IMPORTE TOTAL INVERSIÓN

APORTACIÓN PROVISIONAL

1

C. Irurozqui

Pavimentación de un tramo de la calle San Adrián

14

6.787,01

5.768,96

2

C. Arguiñano

Pavimentación calle San Francisco

13,5

27.238,04

23.152,33

5

C. Erice de Iza

Pavimentación de calle San Andrés

13

9.335,28

7.934,99

4

A. Garralda

Pavimentación calle petra Machín y calle Iberreka

13,5

25.824,33

21.950,68

7

A. Urraúl Bajo

NARDUES-ANDURRA. Pavimentación tramos puntuales en la calle Real

13

17.651,15

15.003,48

9

A. Lezáun

Pavimentación calles Aramburu, San Cristóbal, Ligorri, Mayor y Trinidad (*)

12,5

212.987,20

150.000,00

10

C. Eltzaburu

Pavimentación de calle San Marcelo

12,5

122.210,27

103.878,73

11

A. Oláibar

ENDERIZ. Pavimentación de calle Gilladikoa

12,5

18.749,00

15.936,65

13

A. Vidángoz

Pavimentación calle Carretera

12

73.149,83

62.177,36

14

A. Artazu

Pavimentación en el entorno del frontón (Tramos calles nueva y calle norte) y El Zoco (calle Mayor 7, 9 y 11)

12

5.036,05

4.280,64

15

A. Ezcabarte

CILDOZ. Pavimentación calle San Esteban

12

35.617,10

30.274,54

16

A. Lónguida

ARTAJO. Pavimentación calles Asunción y Alberto Martín

12

127.186,71

108.108,70

17

C. Ulibarri

Pavimentación calle Santa Lucia

11,5

47.098,77

40.033,95

21

A. Mendigorría

Pavimentación de la Ronda de Santa María

11,5

56.240,22

47.804,19

23

A. Auritz/Burguete

Pavimentación calle Ipetea (*)

8,5

94.539,03

50.817,91

24

A. Legarda

Pavimentación calle acceso desde NA-1110

8

15.120,39

12.852,33

27

A. Beire

Pavimentación calle Boyeral

7,25

60.930,16

51.790,64

28

A. Beire

Pavimentación calle San Millan

7,25

26.986,45

22.938,48

29

A. Beire

Pavimentación Carrera del Aragón y calle Río Cidacos

7,25

63.908,79

54.322,47

30

A. Ribaforada

Pavimentación calle Valle (parcial) y Federico Mayo (Parcial)

7,25

116.652,06

99.154,25

32

A. Beire

Pavimentación calle Zafranales

7

5.266,05

4.476,14

33

A. Cabanillas

Pavimentación calles Fragua, Las Eras, Juan XXIII (tramo) y Canal A

6,75

126.721,15

107.712,98

34

A. Beire

Pavimentación calle El Prado (*)

4,5

12.241,49

4.090,56

1.307.476,53

1.044.460,96

Alumbrado público

N.º ORDEN

TITULAR DE LA OBRA

TÍTULO DE LA OBRA

TOTAL PUNTOS

IMPORTE TOTAL INVERSIÓN

APORTACIÓN PROVISIONAL

1

A. Beriáin

Reforma instalación alumbrado público cuadros CM1 y CM2

18,94

205.393,40

123.236,04

2

A. Ituren

LATSAGA. Renovación de alumbrado público en centro de mando

18,93

13.825,78

8.295,47

3

A. Beintza-Labaien

Renovación de instalación de alumbrado público

18,92

60.763,51

36.458,11

4

A. Aribe

Renovación de alumbrado público

18,86

30.242,89

18.145,73

5

A. Atez

EGUARAS. Reforma del alumbrado público exterior

18,78

15.064,23

9.038,54

6

C. Alkotz

Alumbrado publico

18,78

85.189,28

51.113,57

9

C. Olave-Olabe

Adecuación alumbrado público

18,66

9.387,00

5.632,20

10

A. Ibargoiti

Renovación de instalación de alumbrado público

18,61

28.543,01

17.125,81

11

A. Zizur Mayor

Renovación de alumbrado público (*)

18,59

268.156,33

150.000,00

13

A. Peralta

Reforma alumbrado público (*)

18,51

311.771,57

150.000,00

14

C. Rípodas

Renovación instalación de alumbrado público

18,43

18.791,81

11.275,09

15

A. Barañáin

Sustitución alumbrado porches

18,25

33.650,13

20.190,08

16

A. Ujué

Sustitución de alumbrado público actual

18,13

56.103,14

33.661,88

18

A. Genevilla

Renovación de alumbrado público

18,12

49.196,71

29.518,03

19

C. Aizoain

Renovación del alumbrado público

18,05

46.962,12

28.177,27

21

C. Sarasate

Renovación de la red de alumbrado

18

12.650,79

7.590,47

22

C. Eugi

Renovación de instalación de alumbrado público

17,98

65.311,06

39.186,64

23

A. Noáin (Valle de Elorz)

Reforma instalación de alumbrado público

17,95

9.849,60

5.909,76

24

A. Esparza De Salazar

Renovación del alumbrado público

17,88

32.137,56

19.282,54

25

A. Olazti/Olazagutía

Renovación del alumbrado público del casco urbano

17,8

200.211,08

120.126,65

27

A. Monreal

Sustitución del alumbrado público del Camino de Alzórriz

17,75

38.005,29

22.803,17

28

A. Noáin (Valle de Elorz)

ZULUETA. Reforma instalación de alumbrado público

17,73

35.000,92

21.000,55

29

C. Ororbia

Renovación del alumbrado público de la calle Zabalgaña

17,7

11.573,44

6.944,06

30

C. Izcue

Instalación de alumbrado público

17,66

21.968,51

13.181,11

33

A. Tudela

Alumbrado público en calles Misericordia y Trinquete

17,6

45.500,50

-

34

A. Tudela

Alumbrado público de calles Capuchinos, Pablo Sarasate, Miguel Eza y Juan Antonio Fernández (parcial)

17,55

175.886,73

81.583,47

36

C. Eusa

Renovación alumbrado público

17,5

10.288,79

6.173,27

37

C. Olaiz

Renovación del alumbrado público

17,41

12.000,92

7.200,55

39

C. Rada

Renovación alumbrado 3.ª fase (obra civil)

17,37

83.914,86

50.348,92

40

C. Rada

Renovación alumbrado 3.ª fase

17,37

146.511,94

87.907,16

41

C. Lizarragabengoa

Mejora de alumbrado público exterior

17,15

14.451,70

8.671,02

43

C. Ubago

Renovación del alumbrado público

17,08

34.881,22

20.928,73

44

C. San Martín de Améscoa

Renovación del alumbrado público

17

32.948,10

19.768,86

46

A. Lerín

Renovación de alumbrado público

16,99

59.640,31

35.784,19

49

C. Izu

Instalación de alumbrado público

16,85

17.168,80

10.301,28

51

C. Arbeiza

Renovación alumbrado público

16,7

23.083,62

13.850,17

52

A. Iturmendi

Alumbrado público Fase 4

16,65

35.704,80

21.422,88

53

A. Sansol

Renovación del alumbrado público. Fase II

16,62

56.042,47

33.625,48

55

A. Burgui

Renovación del alumbrado público

16,42

69.096,10

41.457,66

56

A. Beire

Renovación del alumbrado público

16,3

63.970,43

38.382,26

57

C. Marcalain

Renovación de instalación de alumbrado público

16,3

29.277,11

17.566,27

58

A. Tudela

Alumbrado público de diversas calles Salvatierra, Puertas y adyacentes (**)

16,3

114.027,56

68.416,53

59

C. Berrioplano

Proyecto de renovación de instalación de alumbrado público

16,28

101.425,21

60.855,13

60

A. Unciti

ARTAIZ. Renovación del alumbrado público

16,27

30.984,17

18.590,50

61

A. Abárzuza

Renovación de alumbrado público

16,25

248.445,09

149.067,05

63

A. Artajona

Reforma y renovación del alumbrado público

16,16

97.160,46

58.296,28

64

A. Sangüesa/Zangoza

Reforma de alumbrado público en CM 2 y CM 6

16,09

20.308,41

12.185,05

66

A. Urdazubi/Urdax

Renovación del alumbrado público del centro urbano

16

45.915,62

27.549,37

67

A. Urdazubi/Urdax

Renovación del alumbrado público del Barrio Leorlas

16

45.915,62

27.549,37

68

C. Etxarren

Alumbrado público

16

23.811,20

14.286,72

70

C. Errotz

Alumbrado público

16

17.780,00

10.668,00

71

C. Ripa

RIPA. Renovación de alumbrado

15,9

13.824,72

8.294,83

72

A. Goizueta

Renovación de instalaciones de alumbrado público

15,8

77.356,10

46.413,66

74

A. Lerga

Reforma del alumbrado público

15,73

82.306,10

49.383,66

75

A. Cintruénigo

Renovación del alumbrado de la manzana peatonal alrededor de la calle Teobaldos

15,69

17.209,21

10.325,53

77

C. MaquirriainMakirriain

Renovación alumbrado público

15,55

22.324,42

13.394,65

78

C. Izurdiaga

Alumbrado público

15,5

11.401,60

6.840,96

80

A. Ultzama

LARRAINTZAR. Reforma de alumbrado público en el aparcamiento municipal

15,45

14.479,27

8.687,56

84

A. Castejón

Reforma calle El Romeral

15

42.453,81

25.472,29

87

C. Eugi

Reforma de instalación de alumbrado público de las calles Elizgibel y Ermitaldea (Fase 2)

14,96

34.948,55

20.969,13

88

A. Noáin (Valle de Elorz)

Reforma instalación de alumbrado público

14,95

8.456,40

5.073,84

89

A. Luzaide/Valcarlos

Renovación de alumbrado público en calle Elizaldea

14,9

55.573,02

33.343,81

91

A. Oteiza

Sustitución de luminarias en calles Lurgorria, Turtumendia y Ezquibileta

14,7

8.179,58

4.907,75

93

A. Murillo El Fruto

Renovación del alumbrado público

14,55

127.958,22

76.774,93

95

A. Lakuntza

Renovación de instalación de alumbrado público

14,5

125.342,67

75.205,60

96

A. Urroz-Villa

Proyecto de renovación de alumbrado público exterior

14,5

82.053,96

49.232,38

99

A. Castejón

Reforma alumbrado público calle Doctor Larrad

14,37

59.207,77

35.524,66

101

C. Nagore

Reforma del alumbrado público

14,25

58.600,80

35.160,48

102

A. Oteiza

Sustitución de luminarias en zona centro: Plaza de los Fueros, casa consistorial, iglesia, parque colegio y calle Garchena.

14,1

15.016,16

9.009,70

106

A. Leitza

Renovación del alumbrado público

13,8

119.691,65

71.814,99

109

A. Estella-Lizarra

Mejora eficiencia energética y seguridad en alumbrado exterior

13,65

226.746,26

136.047,76

111

A. Oteiza

Sustitución de luminarias en calle Iturtxipia (zona del polideportivo)

13,5

7.299,33

4.379,60

113

A. Mendavia

Obras de sustitución de alumbrado público (*)

13,32

261.639,31

150.000,00

117

A. Cadreita

Modificación del alumbrado público en varias calles

12,97

25.944,98

15.566,99

119

A. Noáin (Valle de Elorz)

Reforma instalación de alumbrado público en CM16

12,95

33.542,64

20.125,58

120

A. Sesma

Renovación sectorial del alumbrado público

12,76

211.959,45

127.175,67

123

A. Arakil

AIZKORBE. Alumbrado público

12,5

8.366,40

5.019,84

125

A. Villafranca

Renovación alumbrado público del centro urbano

12,4

179.901,00

107.940,60

126

C. Orrio

Reforma y ampliación de alumbrado público

12,4

15.680,59

9.408,35

127

A. Viana

Alumbrado público en casco antiguo y zona La Vizcaina

12,31

73.099,30

43.859,58

129

C. Satrustegi

Alumbrado público

12

11.670,40

7.002,24

136

A. Marcilla

Renovación instalación alumbrado público

9,9

100.377,68

60.226,61

5.448.502,25

3.162.912,15

Adecuación de dotaciones municipales a la normativa técnica de edificación

N.º ORDEN

TITULAR DE LA OBRA

TÍTULO DE LA OBRA

TOTAL PUNTOS

IMPORTE TOTAL INVERSIÓN

APORTACIÓN PROVISIONAL

2

A. Dicastillo

Renovación parcial de carpintería exterior en la casa consistorial

22

10.609,00

7.426,30

3

A. Lodosa

Mejora envolvente de las piscinas

22

190.336,95

114.202,17

4

A. Urroz-Villa

Adecuación a normativa de edificio de ayuntamiento

22

29.881,51

20.917,06

5

A. Barbarin

Sustitución de cubierta de centro cívico

21,5

44.626,34

31.238,44

8

A. Nazar

Eliminación de barreras arquitectónicas y mejora de la envolvente de la casa consistorial

21

38.159,28

26.711,50

9

A. Etxalar

Adecuación de baños en local de la planta baja del ayuntamiento y baños públicos

21

40.935,64

28.654,95

10

A. Mendaza

Mejora de la envolvente térmica de la casa consistorial

21

121.250,22

84.875,15

14

A. Irurtzun

Trasdosado fachada norte polideportivo municipal

20,35

31.585,44

22.109,81

15

A. Lekunberri

Mejora de envolvente en el edificio del ayuntamiento

20

87.535,25

61.274,68

17

A. Barañáin

Sustitución puertas acceso ayuntamiento

20

14.799,35

10.359,55

18

A. Andosilla

Reforma del silo

19,5

26.294,81

1.676,26

20

A. Dicastillo

Mejora envolvente del edificio municipal de usos múltiples

19

18.781,16

13.146,81

23

A. Orkoien

Reforma piscinas cubiertas municipales

18

60.698,40

36.419,04

28

A. Lizoain-Arriasgoiti

Eliminación de barreras arquitectónicas de la casa consistorial

16,15

39.716,16

27.801,31

29

A. Leitza

Rehabilitación del cine

16

548.374,09

25.305,99

30

A. Cabanillas

Adecuación de accesos y aseos al C.T.E. en las instalaciones deportivas

15,5

25.468,33

17.827,83

31

A. Lizoain-Arriasgoiti

Reparación del tejado de la casa consistorial

15,5

35.087,14

24.561,00

38

A. Aranguren

Sustitución de cubierta de nave de jardinería y escuela taller

14,1

115.901,30

81.130,91

39

A. Corella

Adecuación accesos y playas de piscinas en el complejo deportivo municipal

14

226.414,44

119.088,74

41

A. Urroz

Renovación de canalones y bajantes del frontón

14

12.395,30

8.676,71

42

A. Donamaria

Renovación cubierta y nuevo cerramiento frontón

13

58.813,79

41.169,65

44

A. Esparza de Salazar

Cambio de canalones y bajantes de la casa consistorial

11

20.819,70

14.573,79

45

A. Altsasu/Alsasua

Mejora de la envolvente térmica-accesibilidad-evacuación del anexo a la casa consistorial

10,8

182.941,09

12.649,55

46

A. Monreal

Adecuación espacio polivalente multiusos lavadero a normativa

10,6

21.684,00

15.178,80

48

A. Gallués

Adecuación de la casa consistorial

9,8

33.749,23

23.624,46

50

A. Arano

Planta 1.ª Edificio Maixuene: accesibilidad-envolvente-evacuación

9,43

19.569,01

13.698,31

51

A. Igúzquiza

Accesibilidad y envolvente planta primera Ayuntamiento

9,1

47.778,70

33.445,09

52

A. Lizoain-Arriasgoiti

Reparación del tejado y fachada de las antiguas escuelas

9,1

77.675,09

54.372,56

53

A. Fitero

Rehabilitación casa cultura-eliminación y protección contra la humedad

9,1

81.671,14

57.169,80

54

A. Leache/Leatxe

Adecuación de dotaciones municipales a la normativa técnica de edificación

9

51.719,63

36.203,74

56

A. Villatuerta

Acondicionamiento y redistribución de la planta primera del polideportivo municipal San Ginés

8,6

243.496,39

150.000,00

59

A. Ultzama

Habilitación de oficinas públicas en el edificio municipal del ayuntamiento

8,1

46.706,99

32.694,89

60

A. Ujué

Rehabilitación de la casa consistorial

7,3

246.624,55

129.046,11

2.852.099,42

1.377.230,96

Caminos a lugares permanentemente habitados y entre núcleos de población

N.º ORDEN

TITULAR DE LA OBRA

TÍTULO DE LA OBRA

TOTAL PUNTOS

IMPORTE TOTAL INVERSIÓN

APORTACIÓN PROVISIONAL

2

C. Oieregi

Camino Enaburua

8,8

6.898,52

5.863,74

5

C. Acedo

Camino de acceso a Viviendas en Acedo

8,3

74.662,94

63.463,50

6

A. Genevilla

Camino de acceso en Genevilla a vivienda

8,3

27.547,88

23.415,70

7

A. Areso

Camino Polaineko Borda

8,3

34.131,00

29.011,35

8

A. Oiz

Ampliación Camino Uhana

7,9

9.564,75

8.130,04

9

A. Lana

Camino entre Gastiain y Zuñiga

7,85

148.219,35

120.000,00

10

C. Beunza

Camino entre Beunza y Oskotz

7,6

36.555,71

31.072,35

11

A. Igantzi

Camino Elutseta

7,4

16.701,40

14.196,19

13

A. Ibargoiti

Camino de acceso a Zabalza

7,25

64.572,39

54.886,53

14

A. Esteribar

Camino de acceso a Irotz

7,1

34.658,00

29.459,30

16

A. Urraúl Bajo

Camino de acceso a Nardués-Aldunate

7,1

13.797,57

11.727,93

17

A. Mirafuentes

Camino acceso a vivienda Mirafuentes

6,6

31.716,90

26.959,37

18

A. Iza

Camino acceso de Oraien

6,6

68.352,72

58.099,81

20

A. Estella-Lizarra

Camino de acceso a viviendas en zona de Belastegui

5,9

93.360,96

79.356,82

21

A. Betelu

Camino Errexil Borda

5,78

14.623,56

12.430,03

22

A. Tirapu

Camino del Monte

5,75

40.946,87

34.804,84

716.310,52

602.877,50

Código del anuncio: F1812287


No hay versiones para esta norma